Газета "Кишиневские новости"

Общество

18 мая
00:00 2017

Соляные камни — новый тренд

Баня должна быть выложена камнями. Сейчас появился новый вид камней — соля­ные. Они называются «горная соль». Когда вы поддаете на них воду, в бане появляется мягкий соляной пар, который полезен для суставов, дыхания. Эти соляные камни в па­рилке живут недолго, но на десять процедур вам хватит.

Контрастный душ — душа бани

Основной принцип бани — контраст теп­ла и холода, это очень полезно для сосудов. Поэтому необходимо наличие ледяной воды. Это может быть купель, холодный душ — то есть ведро, которое дергается за цепочку, и из него выливается ледяная вода. Такая про­цедура сразу придает бодрость, говорю по своему опыту — хожу в баню с тринадцати лет. Я не сторонница того, чтобы распариться и сидеть в тепле в халате, превращая тело в мочалку. У меня довольно быстрый процесс пребывания в парной.

Первый заход — спокойный и разогревающий

Температура в парной в среднем 80 гра­дусов. Обязательно нужно побрызгать водой на стены и, конечно, поддавать на камни по­тихонечку. Брызгать на камни лучше всего от­варом из веника. Я предпочитаю дубовый ве­ник и пихту. Первый заход — это своего рода еще и ароматерапия. Она может быть сухой. На веник можно побрызгать несколько капель масла, затем поддать на камни и разгонять сухим веником с маслами.

Газированная вода и «шапка Деда Мороза»

Во время парения, когда становится жар­ко, можно полить на голову и лицо обычную га­зированную воду. Именно газированная вода дает нужный эффект для лица. Можете ис­пользовать «шапку Деда Мороза»: когда ста­новится жарко, в фетровую шапку набирается вода — и быстро на голову. Очень освежает. Желательно также положить на голову холод­ные пихтовые веники.

Соль и мед — лучший скраб для тела

Для меня есть два ингредиента, без которых баня невозможна. Это мед и соль. Можно их использовать по отдельности. Сначала мед, а потом натереться солью. Соль усиливает потоотделение, поэтому это очень хороший скраб. И еще она смяг­чает кожу. Можно сочетать мед и соль в со­отношении 50 на 50 и натирать ими лицо. Следите за тем, чтобы мед и соль не попа­дали в глаза.

Оливковое масло — не только для салатов

Для волос очень полезно оливковое мас­ло. Пока мы паримся в бане, это масло пре­красно впитывается в кожу головы и волосы. Потом, правда, его нужно хорошо смыть шам­пунем. Для тела оливковое масло использо­вать нежелательно — оно закрывает поры, и потоотделение уменьшается.

Что запрещается

До бани нельзя употреблять алкоголь, и во время — тоже. Также во время принятия банных процедур не допускайте нагревания головы. Ну а после бани нельзя переохлаж­даться. Если вы используете ледяную купель, желательно потом тело держать в тепле. Также не рекомендуется есть во время всего банного процесса. Максимум — фрукты. А лучше пить воду или чай на травах.

Как заканчивать банные процедуры

После бани, если у вас есть пихтовый ве­ник или березовый, очень хорошо просто зай­ти в парную и растереть тело. После этого не нужно наносить ни масло, ни крем. И еще мож­но облиться тем отваром, который остался по­сле дубовых веников, — он очень полезен. Я в бане завариваю смеси трав — полыни, души­цы, лаванды — и даю телу подышать ими.

Можно ли париться детям?

Я свою Аришу с восьми месяцев брала в баню. Она сидела не на самой высокой полоч­ке, конечно. Я приучала ее к такому контрасту температур. Потихонечку, аккуратно.

Кстати:

Анастасия Волочкова никогда не слушала советы врачей относительно ее страстного увлечения баней.

«Во время беременности, когда док­тора мне сказали, что ходить в русскую баню нельзя, а массажи вредны, я пари­лась три раза в неделю — с вениками, жестко. А потом обливалась ледяной водой. Поэтому я точно знаю, что баня никогда не навредит, просто нужно гра­мотно подходить к этому процессу».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,03–0,49%
GBP22,25–0,28%
UAH0,45–0,26%
RON3,83–0,50%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив