Газета "Кишиневские новости"

Политика

Смешная… система

Смешная… система
11 мая
00:00 2017

Депутаты парламента запутались в голосовании

Вполне возможно, что на парла­ментских выборах 2018 года на избирательных участках граж­дане нашей страны будут полу­чать по два бюллетеня. Один с перечнем партий, претендую­щих на представительство в за­конодательном органе, а другой со списком кандидатов, баллоти­рующихся по конкретному окру­гу – их будет около тридцати.

Эти положения предусмотрены в по­правках к Избирательному кодексу, при­нятому депутатами парламента на про­шлой неделе в первом чтении.

Само пленарное заседание, в ходе которого в первом чтении народные из­бранники внесли изменения в действу­ющий закон, было необычным как по форме, так и содержанию. Собрались депутаты уже после обеда и вынесли на рассмотрение проект изменений Кодекса, разработанный юристами Де­мократической партии. Документ пред­усматривал переход на голосование по одномандатной системе. Правящее большинство одобрило законопроект голосами 52-х депутатов. В знак проте­ста либералы покинули зал заседаний. Социалисты со своей стороны предло­жили включить в повестку дня их вариант изменения избирательной процедуры. Неожиданно парламентское большин­ство пошло навстречу оппозиции. А затем произошло нечто труднообъяс­нимое. Законопроект социалистов на­брал 74 голоса(?!!). Напомним, всего в парламенте 101 человек. То есть одни и те же люди, окончательно запутавшись, голосовали за два конкурирующих меж­ду собой законопроекта.

После пленарного заседания пред­седатель парламента Андриан Канду решил пообщаться с журналистами. «Для нас интересы общества выше пар­тийных, и потому мы решили пойти на компромисс. За решение проголосова­ли 74 депутата, что свидетельствует о широком консенсусе. Будет сформиро­вана рабочая группа, в которую войдут представители всех фракций, она-то и займется разработкой нового единого законопроекта», – без тени смущения заявил спикер. Видимо, демократов массово поразила амнезия, и они на­прочь забыли, как совсем недавно объ­явили, что в поддержку одномандатной системы собрали более 850 тысяч под­писей граждан Молдовы. Выходит, всех их проигнорировали, а полгода агита­ции прошли впустую? Это не похоже на умеющего считать деньги и эффектив­но тратить ресурсы председателя ДПМ Влада Плахотнюка. А может, агитаторы-демократы блефовали и реально собра­ли подписей в десятки раз меньше? А осознав просчет, решили сыграть на чужом поле.

В тот же день, вечером, президент провел брифинг. Он заявил, что законо­проект, принятый в первом чтении, будет передан на анализ в Венецианскую комис­сию. Ее заключение станет решающим. «В любом случае победа за нами», – заявил Игорь Додон. Также стоит напомнить: переход на смешанную систему выбо­ров в парламент – это одно из положений программы Партии социалистов, которое было в нее внесено еще в 2011 году.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,31%
GBP22,14–0,27%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,30%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив