Газета "Кишиневские новости"

Новости

И вновь продолжается бой

И вновь продолжается бой
11 мая
00:00 2017

«Наша Партия» празднует День Победы, выйдя на пик противостояния правящему режиму

Политформирование Ренато Усато­го, как и подавляющее большинство граждан Молдовы, видит в Девятом мая один из главных праздников в году. И вместе с большей частью на­селения республики рассчитывает на ещё одну Победу – над одиоз­ным олигархом, вознамерившимся окончательно подмять под себя всю страну.

Отступать некуда…

Довольно символично, что вынужден­ный сегодня жить вдали от родины лидер НП обратился к жителям Молдовы с празд­ничным поздравлением из места, где ле­гендарный политрук Клочков произнёс знаменитое «Отступать некуда!».

«Нет важнее праздника в году, чем День Победы. Самая кровопролитная война в истории планеты поставила человечество на грань уничтожения. Убежден, эта грань была бы пройдена, но мир спас советский солдат. Сегодня, девятого мая, я приехал на Мемориал «28 героям-панфиловцам» близ села Дубосеково в Московской обла­сти. Отсюда час езды до столицы России. Здесь немецкие танки остановились…

Я думаю, каждый должен посетить этот Мемориал. Гранитные изваяния в чистом поле и символическая линия, которую не смогли перейти тёмные силы. В этом месте словно смотришь в пропасть и понимаешь, что до неё оставался один шаг. Если бы на­цисты взяли Москву, то все мы – молдава­не, киргизы, русские, французы, американ­цы – скорее всего, вообще не родились бы. Но нацистские полчища были остановле­ны. Их остановили героизм, беспримерный подвиг, жертва, которую принес советский народ», – сказал Ренато Усатый.

Со словами особой благодарности ли­дер НП обратился к активистам политфор­мирования:

«Хочу поблагодарить всех наших акти­вистов, которые навестили сотни ветера­нов по всей стране, передали им подарки от нас. Вы знаете, как я отношусь к вете­ранам Великой Отечественной войны, по­этому еще раз спасибо ребятам, которые организовывали мероприятия перед 9 мая. К сожалению, я не смог их навестить в этом году вместе с вами»…

Возлагая цветы к Мемориалу в Дубосе­ково, Усатый, конечно, не мог удержаться от своеобразной параллели с современной молдавской действительностью.

«Их было всего 28, тех, кто остановил здесь фашистские танки. Их подвиг должен стать уроком нам сегодняшним – побежда­ет не численный перевес, не техническое превосходство, а сила духа, вера в свою правоту. А значит, у нас, граждан Молдовы, будет всё хорошо. С Днём Победы! Низкий поклон ветеранам!» – обратился к молда­ванам лидер НП.

«Общий, неделимый праздник»

В Кишинёве активисты и сторонники «Нашей Партии» девятого мая вместе с десятками тысяч человек прошли по сто­лице Маршем Победы к мемориалу «Веч­ность».

«Если есть в году какой-то действи­тельно народный праздник, то, без всяких сомнений, это 9 Мая – День Великой По­беды. Десятки тысяч людей идут сюда, на мемориал, по зову своего сердца, чтобы возложить цветы к Вечному огню, к памят­никам советским воинам-освободителям. Сегодня сторонники и активисты «Нашей Партии» прошли маршем от центральной площади Кишинева сюда, на мемориал. В нашей колонне были люди самых разных партий. Мы точно не делили сегодня этот праздник. Это наш общий, неделимый праздник – День Победы», – заявил вице-председатель «Нашей Партии» Дмитрий Чубашенко.

Не обошлось в День Победы и без тра­диционного автопробега «Нашей Партии» из Кишинёва к Шерпенскому плацдарму. Колонна автомобилей, растянувшаяся на несколько километров, стартовала от Ворот города и спустя час под одобри­тельные сигналы встречных автомобилей прибыла к мемориальному комплексу. Там десятки активистов и сторонников НП возложили цветы к Вечному огню, чествуя погибших в страшной войне.

«День Победы – неотъемлемая часть истории нашей страны, и крайне досад­но, что этот праздник разделяет обще­ство. При этом способ, которым «Наша Партия» отмечает Девятое мая, напротив, объединяет людей. С каждым годом лю­дей собирается все больше», – заявил по ходу автопробега вице-председатель НП Илиан Кашу.

Широко отметили праздник Великой Победы и в Бельцах. Мэр северной сто­лицы Усатый ещё неделю назад анонси­ровал большое количество мероприятий и слово своё сдержал. Утром девятого мая десятки тысяч бельчан прошли единой колонной к Мемориалу воинской славы, где после возложения цветов состоялся концерт военной песни «Я листаю альбом, где мой дед ещё молод». Затем на летней эстраде показали фильм «В бой идут одни старики». Весь день в центре города из громкоговорителей звучали песни воен­ных лет. Кроме того, частью праздничной программы стали выставки книг о войне, тематические беседы в читальных залах библиотек, а в Музее истории и этногра­фии – экспозиция, посвященная собы­тиям 1941-45 годов, и многое другое. На следующий день, 10 мая, уроки в бельцких школах начались с Часа мира.

Сталкивая и разъединяя

При этом весьма резкую оценку пред­седатель НП дал решению молдавского парламента о совмещении празднования Дня Победы и Дня Европы.

«Плахотнюк оскверняет память пав­ших в борьбе с фашизмом, силой сгоняя бюджетников в Кишинев на так называе­мое «празднование Дня Европы», чтобы выслужиться перед «внешними партне­рами».

Например, во всех городах на севере Молдовы – Дрокии, Флорештах, Рышка­нах, Дондюшанах – они поставили задачу, чтобы в 6 утра выезжали люди в Кишинев на празднование Дня Европы. В Бельцах они заставляют отправиться в Кишинев тысячи людей. Как вы понимаете, речь идет о работниках госпредприятий и о тех структурах, которые сегодня подконтроль­ны режиму Плахотнюка», – рассказал Уса­тый в ходе одной из онлайн-трансляций.

Лидер НП утверждает, что таким об­разом правящий режим профанирует праздник, сталкивая и разъединяя лю­дей. Решая собственные задачи, Влади­мир Плахотнюк топчет историю, память народа Молдовы, констатирует Усатый. Это тем более возмутительно, что сами представители ЕС, напротив, занимают сдержанную позицию и не настаивают на праздновании Дня Европы в Кишиневе именно девятого мая, уважая историю и традиции молдавского народа.

«Моя позиция остаётся неизменной: девятого мая мы должны отмечать все День Победы. Почему господин Тапиола, посол Евросоюза, назначил прием по слу­чаю празднования Дня Европы на 13 мая? Почему вы, «плахиши», топчете ветеранов Великой Отечественной войны, топчете память людей, которые празднуют с дет­ства День Победы (и я лично в том числе)? Почему сегодня люди должны участвовать во всем этом грязном спектакле, потому что в очередной раз Плахотнюк решил по­казать свое «я»? Делать это в один день – это неуважение к нашим корням, к нашей истории, к нашим предкам. Сегодня они хотят, чтобы от Молдовы ничего не оста­лось как от государства», – заключил Ре­нато Усатый.

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,28+0,45%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,31%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив