Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПАЛЕОНТОЛОГИ ВЫЯВИЛИ У ЛЮДЕЙ И МАМОНТОВ СХОЖИЕ БОЛЕЗНИ

ПАЛЕОНТОЛОГИ ВЫЯВИЛИ У ЛЮДЕЙ И МАМОНТОВ СХОЖИЕ БОЛЕЗНИ
11 мая
00:00 2017

Изучая останки мамонтов, около 12 тысячелетий назад живших на терри­тории Якутии, специалисты обнаружили что эти животные страдали от заболева­ний, связанных со скелетной системой. Многие из выявленных патологий в определенной ситуации могут быть характерны для человека, однако у древних животных их следов до сих пор наблюдать не доводилось.

В числе обна­руженных анома­лий ученые в том числе называют незамкнутость по­перечных отверстий шейных позвонков и заболевание, из­вестное под названием «суставная мышь», или «рисовое зерно». У живот­ных, страдающих от него, в поло­сти сустава оказывается отделившийся элемент костной или хрящевой ткани, что приводит к болевым ощущениям и в целом доставляет дискомфорт. Также у мамонтов были обнаружены и другие заболевания, вы­званные нарушениями обмена веществ из-за недостатка или избытка жизненно важных ма­кро- и микроэлементов, включая остеопороз, остеофиброз, суставные деструкции и так далее. Причиной подобных патологий спе­циалисты называют минеральное голодание, наступившее в результате экологических из­менений на планете.

Практической пользой нового исследо­вания для людей может стать понимание, какие именно проблемы могут при­водить к описанным выше про­блемам у людей. Это, в свою очередь, позволило бы со­ставлять более полезные для здоровья диеты.

Известно, что вы­миранию мамонтов около девяти ты­сяч лет назад «спо­собствовали» как люди-охотники, так и изменившиеся кли­матические условия, однако до сих пор не до конца понятно, каким именно было соотношение этих факторов. Новое иссле­дование свидетельствует о том, что в значительной степени вымирание гигантских млекопитающих было обусловле­но именно естественными причинами.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив