Газета "Кишиневские новости"

Новости

У ПУПОВИННОЙ КРОВИ ОБНАРУЖЕНО НЕОЖИДАННОЕ ПОЛЕЗНОЕ СВОЙСТВО

У ПУПОВИННОЙ КРОВИ ОБНАРУЖЕНО НЕОЖИДАННОЕ ПОЛЕЗНОЕ СВОЙСТВО
11 мая
00:00 2017

Переливание пуповинной крови спо­собно омолаживать мозг — во всяком случае, об этом свидетельствуют ре­зультаты эксперимента, проведенного специалистами из Стэнфордского уни­верситета. По мнению специалистов, их исследование позволяет по-новому взглянуть на взаимосвязь между содер­жимым крови и работой мозга.

Авторы исследования отмечают, что в прошлом уже ставились различные экспери­менты, целью которых было выяснить, ока­зывает ли «молодая» кровь положительное влияние на организм, однако полученные результаты не всегда можно было трактовать однозначно. Согласно одному из предполо­жений, в действительности молодая кровь сама по себе «целебного» эффекта не имела, а наблюдаемый результат объяснялся скорее тем, что она заменяла старую кровь, ускоряю­щую старение организма.

Тем не менее пуповинная кровь, в отли­чие от просто «молодой», может именно омо­лаживать мозг человека, а не просто частично отменять негативное воздействие старой кро­ви. По словам ученых, именно об этом свиде­тельствуют проведенные ими эксперименты на мышах. Через две недели после того, как грызунам стали вводить пуповинную кровь, у них улучшились память и прочие когнитивные способности, и они даже стали вновь справ­ляться с заданиями, которые обычно успеш­но даются лишь очень молодым особям. При этом ключевую роль в омоложении мозга, как предполагается, сыграл белок TIMP2.

Совсем недавно ученые обнаружили, что омоложению головного мозга может способствовать и значительно более легко­доступная жидкость — свекольный сок. Как показал эксперимент, если пожилые люди, страдающие от гипертонии, пили его, а за­тем занимались физическими упражнения­ми, это оказывало на их мозг заметное бла­готворное влияние. Отчасти похожий эффект имела даже подкрашенная вода со вкусом свеклы, однако в полной мере свою пользу продемонстрировал лишь настоящий сок.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,10–0,05%
GBP22,27–0,07%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,05%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив