Газета "Кишиневские новости"

Новости

На грани фола

На грани фола
04 мая
00:00 2017

Тирасполь в совместных молдо-украинских постах пропуска видит для себя серьезную угрозу

Вернувшись в конце прошлой недели из Москвы, глава При­днестровья Вадим Красносель­ский рассказал местным журна­листам о том, с кем встречался в Первопрестольной и о чем шел разговор. Визит состоялся по при­глашению российской стороны.

Уже традиционно гостя встречал за­меститель главы МИДа Григорий Ка­расин. Стороны обсуждали ход молдо- приднестровского урегулирования. «Григорий Борисович (Карасин) привет­ствует подход, когда решаются конкретные вопросы, от которых зависит жизнь простых людей, и поддерживает отстраненность от политической подоплеки. Обсуждать се­годня политические вопросы – это путь в никуда», – рассказывал в студии одного из местных телеканалов Красносельский.

По словам главы ПМР, ранее возни­кавшие между Кишиневом и Тирасполем споры о подчиненности той или иной из сторон нескольких школ Левобережья, вопросы землепользования – уже ре­шены. Закрыты десять уголовных дел на чиновников из Кишинева, тех же шагов ожидают и в отношении тираспольских служащих. «Мы открыты для переговоров, для любых процессов, направленных на решение проблем. Я неоднократно гово­рил о том, что компромисс должен быть обоюдным. Одностороннее движение больше похоже на уступки», – полагает Вадим Красносельский.

Наиболее болезненная тема двусто­ронних, точнее трехсторонних отношений – совместные молдо-украинские пункты пропуска на границах Приднестровья. В этом треугольнике компромисс пока не найден. «Мы предлагаем одно: вынести обсуждение этого вопроса на площадку формата “5+2”», – заявил Вадим Красно­сельский. По его словам, в ближайшее время в Молдову с визитом прилетит российский посол по особым поручениям Сергей Губарев. Он попытается убедить Кишинев отказаться от совместного с Кие­вом контроля приднестровской границы.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив