Газета "Кишиневские новости"

Политика

МАКРОН ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО

МАКРОН ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО
04 мая
00:00 2017

Почему малоизвестный кандидат стал фаворитом французских выборов и какие тайны скрывает его семейная жизнь?

Эммануэль Макрон набрал 23,75% голосов, Марин Ле Пен — 21,53%. Таков результат пер­вого тура президентских вы­боров во Франции. Второй тур пройдет 7 мая

Казалось бы, невеликая разница в два процента на самом деле выглядит убийственной для лидера «Национального фронта» в следующем туре. Если не случится чуда, то исход грядущего голосования сегодня выглядит практически предрешенным — и, вероятнее всего, следующим главой Пятой республики станет мало кому известный до последнего времени 39-летний Макрон. «Мы перевернули страницу французской политической истории», — уверяет фаворит гонки. Впрочем, грядущий приход нового лица в Елисейский дворец не создает никакой турбулентности в обществе, а преемственность власти обеспечивается всей политической традицией современной Франции.

Но такого президента у французов еще не было. Самый молодой. Не представляющий ни социалистов, ни правоцентристов (он говорит, что его партия «Вперед!» — и для левых, и для правых). И имеющий самую необычную историю любви…

Противником Макрона во втором туре 7 мая станет лидер ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен. Однако, как неоднократно отмечали эксперты, электоральная база у Ле Пен — устойчивая, но не растущая. И поэтому победа с большой вероятностью достанется Макрону.

Помимо Макрона и Ле Пен на победу в первом туре претендовали член правой партии «Республиканцы» Франсуа Фийон и кандидат от крайне левого движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон. Они набрали по 19,91% и 19,64% голосов соответственно. Фийон, признав поражение в первом туре, уже призвал своих сторонников голосовать 7 мая за Макрона. Кандидат от правящей Социалистической партии Бенуа Амон, как и другие французские политики, выступил с аналогичным обращением. Меланшон был сдержан и голосовать в пользу Макрона своих избирателей не призвал. Однако понятно, что электорат левого кандидата вряд ли окажет поддержку и Марин Ле Пен, представляющей противоположное политическое крыло.

Недавние важные голосования — будь то выборы президента США или же референдум о выходе Великобритании из ЕС — приучили нас не верить в, казалось бы, неопровержимые прогнозы. Да, сейчас Макрон лидер — но не может ли он проиграть Ле Пен 7 мая?

«Строить прогнозы в современных условиях — крайне опасное занятие, — отметила руководитель Центра евроатлантических исследований Дипломатической академии МИД России Татьяна ЗВЕРЕВА. — Но если возможность победы Ле Пен во втором туре и существует, она слишком незначительна, чтобы ее обсуждать. Мы видим, что самые серьезные французские политические силы уже заявили о поддержке Макрона. Более того, мы наблюдали нечто подобное на выборах в 2002 году, и тот сценарий, очевидно, может повториться и сейчас».

Нынешняя ситуация действительно очень похожа на президентскую кампанию во Франции 15-летней давности. Тогда во второй тур также вышел лидер «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пен, уступивший Жаку Шираку в первом туре лишь 3%. Тем не менее проигравшие кандидаты призвали электорат голосовать за Ширака как за «меньшее зло», что дало ему огромный перевес во втором туре. Ле Пен проиграл, набрав менее 18% голосов. Немаловажен и тот факт, что репутация Ширака в 2002-м явно была хуже, чем сейчас у Макрона. Известен лозунг: «Лучше за вора (имелся в виду именно Ширак), чем за фашиста (это, разумеется, Ле Пен-старший)!»

«Популярность Марин Ле Пен в отдельные моменты прошедшей предвыборной кампании была, согласно опросам, выше, чем ее показатель по итогам первого тура, — порядка 30%. Макрон же долгое время шел за нею, и, очевидно, решающую роль сыграл целый ряд факторов, обеспечивших ему популярность, — подчеркивает эксперт. — Он выражает точку зрения избирателей, поддерживающих глобальную модель мира, не желающих возведения национальных барьеров, европейских границ. Это молодые люди, получающие работу во Франции и за ее пределами: они, как и Макрон, не только французы, но и европейцы».

Возымела действие и тактика кандидата — ее, кстати, условно можно сравнить с предвыборной кампанией Трампа в США. Как и в случае с американскими выборами, значительную роль во Франции сыграли интернет-технологии.

«Движение Макрона «Вперед!» не является традиционным политическим движением, это нечто новое, своего рода интернет-проект, — отмечает в этой связи Татьяна Зверева. — И опора на Интернет, сетевую аудиторию сослужила ему хорошую службу. Конечно, имели значение и более привычные политические технологии. Достаточно вспомнить компромат на Фийона, появление которого также было на руку Макрону. Тем не менее это не означает, что его избрание решит все имеющиеся политические проблемы, ведь в этом году Францию ждут также парламентские выборы».

По мнению Татьяны Зверевой, значительную роль в исходе первого тура сыграл и тот факт, что Макрон выступал с центристских позиций. Это, впрочем, была очень рискованная тактика. Когда экс-министр только заявил о президентских амбициях, эксперты отмечали, что его участие в кампании, очевидно, внесет раскол и в правый, и в левый лагерь. Но все же еще в прошлом году мало кто всерьез полагал, что эта «темная лошадка» станет лидером гонки.

Да и сам политический опыт экс-министра сложно трактовать однозначно. С одной стороны, «дитя провинциальной Франции», как характеризует себя Макрон, пришедший в политику со стороны, а не оказавшийся в ней «по наследству», он безусловно симпатичен многим французам. С другой, именно во время его пребывания на посту министра экономики правительство провело ряд непопулярных реформ.

* * *

Если (или когда, что скорее всего) Эммануэль Макрон станет хозяином Елисейского дворца на пятилетний срок, Франция получит, наверное, самую необычную «первую мадам». Супруга политика старше его на четверть века: ему нет сорока, ей за шестьдесят, и у нее семь внуков.

Некоторые детали необычной любви французского политика открывает книга журналистка Анн Фульда «Эммануэль Макрон: идеальный молодой человек».

Началось все во время учебы Макрона в иезуитском лицее в Амьене. Как поведала спустя годы женщина, она уже тогда выделила Эммануэля среди его соучеников: он не был похож на других тинейджеров.

Парень предложил учительнице, которая руководила театральным кружком, написать вместе пьесу. «Мы писали, и мало-помалу я полностью была покорена умом этого мальчика», — вспоминает супруга Макрона.

Преподавательница литературы Брижит Тронье (по первому мужу — Озьер), из семьи известных амьенских кондитеров, была замужней женщиной лет под сорок, матерью троих детей (одна из дочек, Лоранс, даже была одноклассницей Макрона, пишут СМИ), когда 16-летний Эммануэль пообещал жениться на ней. Его родители, само собой, были в шоке от такой любви мальчика к взрослой даме — сначала они вообще считали, что тот сохнет по дочке учительницы. А когда поняли, что к чему, попытались этому роману положить конец.

— Мы не могли поверить в это, — делилась прошлым мать Макрона. — Ясно, что когда Эммануэль встретил Брижит, мы не могли взять и сказать: «Да, это классно!»

А отец Макрона даже потребовал от Брижит оставить юношу в покое, пока ему не исполнится 18 лет.

— Я не могу обещать вам ничего, — отвечала женщина.

Шестнадцатилетнего Макрона родители отправили на учебу в Париж — тогда-то он и пообещал Брижит жениться на ней.

«Мы все время созванивались друг с другом и часами висели на телефоне, — рассказывала Брижит. — Шаг за шагом он победил все мое сопротивление, изумительным способом, с помощью терпения».

Роман на расстоянии продолжался и когда Макрон сам стал взрослым, окончил университет, стал инвестиционным банкиром.

Сама женщина не раскрывает, когда взаимная увлеченность из платонической стадии переросла в настоящую большую любовь: «Никто не узнает этого. Это принадлежит нам. И это наш секрет».

Лишь в 2007 году приехавшая к Эммануэлю в Париж Брижит, которая развелась к тому времени с первым супругом, вышла за Макрона замуж. «Мы не нормальная пара, но пара, которая существует», — сказал он. На свадьбе Макрон поблагодарил детей своей возлюбленной за то, что те приняли их отношения (к слову, его падчерицы, Тифен и Лоранс Озьер, принимали участие в предвыборной кампании лидера партии «Вперед!»).

Когда звезда Макрона начала восхождение на политическом небосклоне, стала публичной фигурой и Брижит. Впервые под фотокамеры прессы они шагнули вместе в позапрошлом году, появившись на ужине с королем Испании. Снимки Брижит Тронье — отлично выглядящей загорелой блондинки, одетой то в купальник, а то и в платье выше колен, похожей больше не на бывшую учительницу, а на модель, — появляются на обложках журналов и в светской хронике.

— Никто не говорит, что это необычно, если разницу (между мужчиной и женщиной. — Авт.) в возрасте переставить местами, — уверен Макрон. — Людям трудно принять нечто искреннее и своеобразное…

Трудно сказать, собирался ли французский политик своими словами кинуть камешек в огород Дональда Трампа, который на 24 года старше своей жены Меланьи. Но от сравнения никуда не деться.

Ренат АБДУЛЛИН, Андрей ЯШЛАВСКИЙ.


ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

«В стабильном браке с женщиной на­много старше себя может пребывать муж­чина амбициозный, но при этом ведомый, — поясняет психолог Алина Колесова. — Истоки тенденции обрести в жене «мать» могут лежать в раннем детстве, когда маль­чик нуждается в близости к матери, а она не уделяет ему достаточно времени. Тогда он пытается соответствовать ее планке (в данном случае это учеба и карьера), но при этом ищет того, кто заменит ему занятую мать в смысле наставничества — и часто в этой роли оказываются как раз препода­вательницы или подруги матери. Это так называемый эдипов комплекс — подсозна­тельное сексуальное влечение к матери, в постпубертатный период трансформирую­щееся в половую тягу к женщинам старше себя. В таких парах женщина обычно бывает наставницей не только во внутрисемейных делах, но и руководит общественной и со­циальной жизнью мужа. Если мы обратимся к подобным парам, то увидим, что в стабиль­ных браках с разницей в возрасте в пользу женщины жена — всегда сильная женщина, имеющая на мужа колоссальное влияние. Что касается самих женщин, то многие из них уверяют, что именно после 50 секс начи­нает их по-настоящему радовать. Исчезает необходимость предохраняться, стабили­зируется гормональный фон и настроение женщины. Единственной проблемой может стать спутник жизни — ровесник, который в силу своего возраста уже не может удовлет­ворить возросшие сексуальные аппетиты своей возлюбленной».


МЕЖДУ ТЕМ

Из истории отношений:

Все фавориты Екатерины II были младше нее, а последняя любовь Платон Зубов — аж на 41 год.

Айседора Дункан была старше своего по­следнего мужа Сергея Есенина на 18 лет.

Легендарная Мата Хари была старше своего возлюбленного русского офицера Вадима Маслова более чем на 20 лет.

Лора де Верни — самая большая и долгая любовь Бальзака — была старше писателя на 22 года.

Сальвадор Дали влюбился в свою Галу (Елену Дьякову), когда ему было 26, а ей — 37, и благодаря ей стал знаменитым.

Бенджамин Дизраэли, английский политик, в 35 лет женился на богатой вдове старше себя на 12 лет.

Из новейшей истории: разница в пользу сильной женщины

27 лет — Алла Пугачева и Максим Галкин.

23 года — Сэм Тейлор-Вуд и Аарон Джон­сон.

13 лет — Лариса Долина и Илья Спицын.

13 лет — актер Хью Джекман и продюсер Дебора Ли-Льюис.

12 лет — Лолита Милявская и Дмитрий Иванов.

10 лет — Шакира и Жерар Пикер.

8 лет — Евгений Плющенко и Яна Рудков­ская.

Жанна ГОЛУБИЦКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,11%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив