Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЧАС ПИК ДЛЯ ГИПЕРТОНИКА

ЧАС ПИК ДЛЯ ГИПЕРТОНИКА
04 мая
00:00 2017

Прежде чем отправиться на дачный участок, проведите «домашний мониторинг» своего артериального давления

В майские праздники тысячи го­рожан устремятся на свои заго­родные участки. И, взяв в руки грабли, лопаты, вооружившись другим дачным инструментом, не щадя сил, начнут… отды­хать. Убирать прошлогоднюю листву, обрезать и обрабаты­вать химикатами плодовые де­ревья, ягодные кустарники; ко­пать, сеять, наводить порядок в доме… Дел невпроворот. Но зато — воздух! И вправду: воз­дух за городом совсем другой, свежий до головокружения.

Но голова может закружиться и от физических перегрузок. И если человек немолод, а на ше­сти сотках вкалывают люди в основном преклонного возрас­та, то дачные «подвиги» могут и до инфаркта довести. Особенно тех, у кого уже есть стойкая ги­пертония.

Как дачнику уберечься от сосу­дистой катастрофы? Послуша­ем советы специалистов.

«Не дайте болезни ни единого шанса»

— До поездки за город гипертоникам желательно провести «домашний монито­ринг» собственного артериального давле­ния, — советует терапевт Анна Половцева. — Делается это так: с 8 часов утра и до полу­ночи каждые 2–3 часа нужно измерять дав­ление и записывать результаты. Если про­вести такие измерения в течение 2–3 дней, можно выявить собственный «час пик» — время, когда ваше давление повышается.

Причем измерять давление надо на ле­вой руке, в одни и те же часы, начать лучше утром, до еды. Именно в то время, когда че­ловек еще спокоен, не чувствует себя уста­лым. Желательно измерять при одинаковой температуре воздуха за окном, когда атмос­ферное давление не скачет. При этом рука, ее локоть, должна находиться в определен­ном положении: лежать на твердой поверх­ности (лучше — на столе), а циферблат рас­полагаться на уровне сердца.

Все это не мелочи: такие детали не­обходимо учитывать, так как артериальное давление меняется в зависимости от мно­жества причин (от общего состояния здоро­вья, от времени суток, от погоды за окном и т.д.), считает наш эксперт.

Вот такой простейший мониторинг своего артериального давления, а впо­следствии жесткий (ежедневный) контроль за ним, помогут дачнику идеально выстро­ить свой режим дня и отдыха: не подвергать себя нагрузкам в те часы, когда риск для сердца и сосудов максимален. И, напротив, позволить себе более интенсивно работать в часы, когда здоровью ничто не угрожает.

В результате дачнику удастся избежать неприятных сердечно-сосудистых проблем за городом, где рядом нет врачей и меди­цинскую помощь быстро оказать некому.

Не оставляйте болезни ни единого шан­са на плохой исход, наставляет Анна Полов­цева.

СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛА:

Препаратов, применяемых при гипер­тонии, сейчас немало. Но если человек будет знать свой «час пик», то и врачу будет легче подобрать самые эффективные. Вы­брать именно то, что по­дойдет вам. Наука поста­ралась: создала целый класс лекарственных средств, которые спо­собны и понижать, и повышать давление. Причем многие из них обладают пролонгиро­ванным действием: их воздействие на организм после приема может длить­ся три, пять, восемь часов и даже сутки. Дачникам, особенно активным, лучше запастись лекар­ством, которое действует в течение суток.

«Поменьше мяса: животный белок снижает действие лекарств от гипертонии»

Если у вас гипертония, то хотите вы того или нет, но придется изменить свой раци­он питания. Пересмотреть меню в сторону овощей, фруктов, рыбы. В первую очередь в меню сократить количество белка, особенно животного. Специа­листам известно: животный белок снижает эффек­тивность принятых от гипертонии лекарств, а также вызывает бо­лее быстрое привы­кание к ним.

И, конечно, от­казаться от соленой и слишком острой пищи. Иначе появив­шаяся жажда заставит вас пить больше жидко­сти, а это спровоцирует повышение артериального давления. Избыток жидкости в организме не только не полезен гипер­тонику, но крайне вреден. Но если врач на­значил что-то мочегонное, тоже не злоупо­требляйте этим. Все мочегонные средства вымывают из организма калий, что вредит сердцу.

Правда, есть возможность восполнить потери калия, довести его до нормы: по­могут изюм, курага, бананы, печеный кар­тофель.

Страдающие гипертонией, как правило, имеют лишний вес или, что еще хуже, ожи­рение. Поэтому им не помешают разгрузоч­ные дни. Хотя бы раз в неделю. Как вариант подойдут рисово-фруктовые, творожные, яблочные диеты. Но в это время количество жидкости, в том числе чая, лучше не сокра­щать. Идеально — пить его с медом и лимо­ном.

А вот лекарство от гипертонии (любое) нельзя запивать ни чаем, ни морсом, ни мо­локом, ни соком, а только водой, причем те­плой, советуют эксперты.

И еще один важный совет: при резком повышении артериального давления и угро­зе криза таблетку лучше положить под язык и не запивать водой — она поможет быстрее снизить давление. Или хорошо ее разжевать либо растереть в порошок и развести водой — в этом случае она тоже подействует бы­стрее.

Как видим, гипертония — болезнь впол­не управляемая, если правильно спланиро­вать и свое лечение, и питание, и режим труда-отдыха.

Нормализовать давление поможет… уксус

Известно немало народных способов, эффективно снижающих артериальное дав­ление. Даже некоторые специалисты счи­тают, что снизить подскочившее давление можно с помощью обыкновенной воды. Этот простой метод заключается в следующем: воду надо пить маленькими глотками по 1 ч. ложке каждые 5 минут и одновременно принимать душ (температура воды должна быть комфортной, близкой к температуре тела, 35–36 градусов). Кстати, в Индии такое лекарство использовали в течение несколь­ких веков не только для снижения кровяного давления, но и для лечения сопровождаю­щих его болей в груди, и даже при голово­кружении.

В России с давних пор понижали ар­териальное давление еще более простым способом: холщовую тряпочку смачивали в обычном уксусе (5%), можно и в яблочном, и прикладывали ее к пяткам на 5–10 минут. Способ очень эффективный. Но надо сле­дить за тем, чтобы давление не упало слиш­ком низко.

С давних времен повышенное кровяное давление нормализовали также путем регу­лярного приема напитка с уксусом, чесно­ком и медом.

Рецепт: взять 2 чашки теплой воды, 16 зубчиков чеснока, 2 ст. ложки яблочного уксуса и 2 ст. ложки меда. Смесь в течение получаса проварить на медленном огне. Остудить. Принимать 3 раза в день по 2 ст. ложки.

Поможет снизить артериальное дав­ление и такая смесь: 1 стакан сока свеклы, 1 стакан сока моркови, сок 1 лимона, 1 ст. ложка меда. Все смешать. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день за час до еды. Курс лечения — 1,5 месяца. Но эта смесь проти­вопоказана при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Ванна для гипертоника (для тех, у кого на даче она есть). Вечером после работы при сильной усталости принимать ванну с тра­вами по 15–20 минут. Подойдет такой про­стейший сбор: ветки сосны, цветы ромаш­ки, трава душицы, трава мяты, шишки хмеля (все поровну). Рецепт: 100 г измельченного сырья залить 2 литрами кипятка. Нагревать на водяной бане в течение 1 часа. Процедить и полученный настой вылить в ванну. При­нимать ванну так: верхняя часть туловища и область сердца должны оставаться над по­верхностью воды. Температура воды долж­на быть примерно 38–39 градусов (приятно теплая, но не горячая — горячая гипертони­ку противопоказана). Делать это лучше за час до сна. Такая процедура поможет снять усталость, напряжение мышц, успокоиться. В результате и артериальное давление при­дет в норму.

Травяные сборы можно чередовать: использовать, например, цветы липы или ромашки, листья березы, цветы календулы, травы шалфея или чабреца. Все, что есть у вас под рукой.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,20–0,24%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив