Газета "Кишиневские новости"

Новости

Безопасное использование газа в быту

16 февраля
00:00 2017

Природный газ – великое благо для человека, ведь он приносит тепло и уют в наш дом. Но при легкомысленном отношении газ легко может из друга превратиться во врага. Правила пользования газом в быту несложные и, казалось бы, элементарные. Но их соблюдение является обязательным условием обеспечения безопасности потребителя.

С начала отопительного сезона произошло 8 несчастных случаев, связаннных с ипользованием природного газа в быту, в которых пострадало 14 человек (одиннадцать получили отравление угарным газом, а три случая окончились летальным исходом).

Основными причинами несчастных случаев служат грубые нарушения правил безопасного пользования газовыми приборами:

  • самовольное вмешательство в работу дымовых и вентиляционных систем;
  • присоединение принудительной вентиляции к тех­ническим отверстиям вентиляционных каналов, что приводит к недостаточной вентиляции воздуха;
  • плохое состояние вентиляционных и дымовых каналов и как следствие нарушение тяги от ото­пительных приборов и водонагревателей;
  • самостоятельное вмешательство в систему га­зоснабжения;
  • отсутствие акта о проверке вентиляционных каналов и дымоходов.

Соблюдение правил пользования газовыми приборами делает газ безопасным и надежным помощником в быту. Работающие газовые при­боры и аппараты не следует оставлять без при­смотра. Запрещается пользоваться газовыми приборами детям, престарелым людям и лицам, не знающим правил обращения с данными приборами и установками.

Пользуясь газовой плитой, нельзя забывать о следующем

Поставив на плиту чайник или кастрюлю, надо следить, чтобы кипящая жидкость не залила огонь горелки, чтобы сквозняк или порыв ветра не пога­сили пламя. Посуду с широким дном надо ставить на специальные подставки с высокими ребрами во избежание отравления угарным газом. В помеще­нии, где установлены газовые приборы, нельзя устраивать ночлег. Запрещается привязывать к газопроводам веревки и нагружать газопро­воды; сушить волосы или белье над плитой; класть на газовые приборы или близко к ним легковоспламеняющиеся пред­меты (бумагу, тряпки и т. д.).

Ежемесячно в муниципии Кишинев в ходе проведения планового техобслуживания внутридомового газового оборудования газовиками выявляются факты самовольной замены бытового газового оборудования (газовых колонок, газовых плит, котлов и т.д.)

Люди, игнорируя установленный законодательством порядок и правила проведения данных работ, пытаются сами заменить газо­вое оборудование, подвергая опасности себя и проживающих рядом людей. Самовольная замена газового оборудования является нару­шением требований правил пользования газа в быту, которая может привести к аварийной ситуации и создать угрозу для жизни и здоровья граждан. Ответственность за безопасную эксплуатацию и содержание в исправном состоянии работающих бытовых газоиспользующих про­боров в домах несут жилищно-эксплуатационные организации, в домах и квартирах на праве личной собственности – их владельцы (п.6.8.4., приложение G, п.G.3 NRS35-04-09:2002).

Ко всем, кто самовольно устанавливает, заменяет и ремонти­рует газовое оборудование, применяются суровые меры воздей­ствия, такие как отключение и привлечение к административной и уголовной ответственности. Необходимо помнить каждому поль­зователю газового оборудования, что газ – это источник повышен­ной опасности и все действия, с ним связанные, должны проводить только специалисты – представители ООО «Кишинев-газ».

Перед каждым пользованием газовыми водонагревателями, печами и другими аппаратами, имеющими отвод продуктов сгорания в дымоходы, надо проверять тягу в дымоходе

Тягу проверяют до и после включения при­бора в соответствии с инструкцией для данно­го прибора. При отсутствии тяги пользование газовыми приборами запрещается. Давно за­мечено, что отравления угарным газом проис­ходят из-за плохой работы дымовентиляционной системы. Именно поэтому проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при не­обходимости их очистка производятся не реже 1 раза в квартал, если дымоход кирпичный, и не реже 1 раза в год – при условии, что вентиля­ционные каналы и дымоходы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона.

Вотапительный период трагических происшествий случается больше, так как, с целью сохранения тепла в помещениях, закрываются плотнее форточки, заклеиваются вентиляционные каналы, прикрываются шиберные заслонки, уменьшающие тягу в трубе, и в довершение всего – используются газовые плиты как дополнительные обогреватели, в которых включаются все четыре конфорки

«Последней каплей» при таком способе обо­грева помещений становится духовка, ее тоже за­жигают и открывают, чтобы все тепло шло в ком­нату. Вот только мало кто задумывается, что при подобном способе сжигании газа попутно сгорает в больших объемах кислород, а при его недостатке образуется угарный газ, которым мы дышим. ООО «Кишинев-газ» призывает потребителей устанавливать приборы контроля наличия метана и угарного газа в по­мещениях, где присутствует газовое оборудование.

При появлении первых признаков отравления угарным газом (ухудшение зрения, снижение слуха, появление болей в области лба, голово­кружение) необходимо прекратить пользование газовыми приборами и перекрыть краны к при­борам и на приборах. Открыть окна и форточки для проветривания помещения, вызвать аварий­ную газовую службу 904.

Соблюдение этих простых правил и своевременное техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТОВДГО) способны свести к минимуму число трагедий, связанных не только с потерей здоровья и имущества, но и жизни. Чтобы быть уверенным в исправности своей плиты, колонки или котла, а также по вопросам безопасного использования газопотребляющего оборудования, необходимо обращаться только к работникам ООО«Кишинев-газ», допущенным в установленном порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющих в своем распоряжении аварийно-диспетчерскую службу.

Не подвергайте свою жизнь и жизнь ваших соседей опасности!

При запахе газа звонить 904!

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив