Газета "Кишиневские новости"

Новости

БИОЛОГИ ПРЕДСТАВИЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО МОЛОДАЯ КРОВЬ ЗАМЕДЛЯЕТ СТАРЕНИЕ

БИОЛОГИ ПРЕДСТАВИЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО МОЛОДАЯ КРОВЬ ЗАМЕДЛЯЕТ СТАРЕНИЕ
08 декабря
00:00 2016

Группа американских иссле­дователей из университета Кали­форнии в Беркли выяснила, каким образом молодая кровь влияет на организм. Также специалисты выяснили, какое влияние старая кровь может оказать на молодое тело. Эффект, особенно во втором случае, оказался быстрым и до­вольно заметным.

Для своего исследования ученые объединили кровеносные системы двух грызунов разного возраста, в результате чего они частично обме­нялись кровью. Это не первый экспе­римент такого рода, однако ранее по­лучаемые результаты были несколько менее достоверными — специалисты не могли с уверенностью сказать, ка­ким именно количеством крови обме­нялись подопытные животные, и было не до конца понятно, какие изменения связаны непосредственно с обменом кровью, а какие — с самим фактом, что два организмы были в некотором смысле собраны воедино.

В новых опытах специалисты усо­вершенствовали технологию, добив­шись того, что количество перелитой крови стало проще рассчитать, а влияние сторонних факторов было сведено к ми­нимуму. В результате в организм старой мыши попало около 50 процентов крови от мыши молодой, и наоборот.

Уже через сутки после начала эксперимента биологи наблюдали первые результаты — у старых мы­шей несколько повысилась скорость обновления клеток в мышцах и наблю­дались некоторые другие позитивные изменения, косвенно свидетельство­вавшие о временном замедлении ста­рения.

Впрочем, исследователи склонны полагать, что результаты объясняют­ся не целебными и омолаживающими свойствами молодой крови, а, наобо­рот, вредным воздействием крови старой. Об этом, по мнению специалистов, говорит тот факт, что изменения, наблю­давшиеся в организме молодых мышей, были заметнее — их мускулы начинали стареть быстрее, а нюх и память ухудша­лись.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,00–0,62%
GBP22,22–0,39%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив