Газета "Кишиневские новости"

Новости

Тухлое дело

01 декабря
00:28 2016

Громкий скандал, связанный с поставками продуктового неликвида в кишинёвские детсады и школы

Чудовищный посвоему цинизму сговор ряда городских чиновников и дельцов, результатом которогостали поставки в кишинёвские шко­лы и детсады просроченных продук­тов питания, вызвал в молдавском обществе яростное негодование. Иг­норировать которое власть уже не смо­жет. Что известно по делу и какие шаги предприняты к сегодняшнему дню?

Сотрудниками НАЦ и Антикорруп­ционной прокуратуры проведено около полусотни обысков, задержаны 18 че­ловек, для 17 из них прокуроры потре­бовали выдать ордер на 30-дневный арест. Всего же в деле фигурируют 23 подозреваемых – сотрудники столичных секторальных управлений образования, молодежи и спорта и представители ком­паний, поставлявших продукты питания в образовательные учреждения.

Как утверждают в НАЦ, оперативные мероприятия по этому делу велись с мар­та нынешнего года, поводом для него ста­ли сигналы о фальсификациях при про­ведении тендеров на поставки продуктов питания. По словам офицеров Антикор­рупционного центра, победители тенде­ров были известны до начала конкурсов, взятки городским чиновникам доходили до 10 тысяч леев, а объёмы поставок – до нескольких миллионов леев.

На прошлой неделе обнародована часть расшифровок перехватов телефон­ных разговоров, которые вели подозрева­емые. Записи недвусмысленно свидетель­ствуют о том, что бизнесмены сбывали не пригодные к употреблению продукты питания (например, рыбу с паразитами или протухшее куриное филе) в школы и детсады, а городские чиновники активно «урезонивали» администрацию учебных заведений этим фактом не возмущаться.

Несмотря на желание правоохрани­тельных органов держать в тайне лично­сти подозреваемых, имена фигурантов утекли в интернет. В списках значатся сотрудники управлений образования, мо­лодежи и спорта из всех столичных сек­торов, а также Министерства обороны.

При этом в НАЦ утверждают, что его сотрудники смогли выявить факты поставок откровенной тухлятины в дет­ские сады и школы лишь в последнюю неделю своего девятимесячного рас­следования. И, по их словам, тут же ре­шили задержать всех подозреваемых по делу, дабы «не подвергать риску здоровье детей».

Примечательно, что от директоров и заведующих учреждений, в которые свозился продуктовый неликвид, не по­ступило ни одной официальной жалобы в правоохранительные органы.

Оппозиционными партиями иниции­рованы по этому делу парламентские слушания, на которые планируют при­гласить министров здравоохранения и образования, главу НАЦ и, возможно, премьер-министра Филипа.

В вторник примэрия Кишинева объя­вила о расторжении договоров, подписан­ных муниципальными подразделениями с экономическими агентами, фигурирую­щими в деле о фальсификации тендеров на поставку продуктов питания. Мэрия также обещает организовать публич­ные дискуссии с участием родителей и представителей учебных заведений об организации питания в детских садах и школах с тем, чтобы «начать реформу в этой сфере».

Днём раньше была снята с долж­ности главы управления образования Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб, отстра­нены от работы главы всех столичных управлений образования, их заместите­ли, бухгалтеры и начальники отделов по закупкам.

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,10%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив