Газета "Кишиневские новости"

Новости

Зинаида Гречаный: «Автономия является для Молдовы примером единства»

Зинаида Гречаный: «Автономия является для Молдовы примером единства»
25 августа
00:00 2016

В минувшую пятницу в Гагаузии отметили 26-летие со дня провозглашения республики

Вэтот праздничный день почетнымгостемавтономии стала депутат от Партии социалистов Зинаида Гречаный. В своей речи на официаль­ном мероприятии депутат выразила восхищение автономией:

«Гагаузия прошла исторический путь, гагаузский народ, проживающий на юге Молдовы, на протяжении многих веков не имел своей политической и на­циональной автономии. Однако теперь гагаузы полноправно и легитимно вла­деют своей родной землей, и это боль­шое достижение для любого народа», – сказала она.

Гречаный отметила, что Партия со­циалистов, которую она представляет, осознает всю ответственность, которую несет перед Гагаузией:

«Депутаты ПСРМ в парламенте по­следовательно отстаивают интересы всех избирателей, в том числе гагауз­ских. Мы боремся за сохранение мол­давской государственности, за улуч­шение отношений с международными партнерами, и прежде всего с Россий­ской Федерацией. Мы приняли декла­рацию о постоянном суверенитете и нейтралитете РМ, что уменьшило шан­сы унионистов и сторонников НАТО лик­видировать нашу государственность», – рассказала депутат.

Упомянула Гречаный и еще об одном испытании, которое выпадает Молдове – общенародные выборы президента страны, которые должны состояться 30 октября:

«Очень хочется, чтобы во главе го­сударства встал сильный и ответствен­ный общенародный лидер, который объединит весь народ, независимо от национальности и политических взгля­дов. Порядок в нашем доме должны на­вести только мы с вами, и только тогда внешние партнеры будут общаться с нами на равных», – сказала депутат.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив