Газета "Кишиневские новости"

Политика

«ПОЗИЦИИ НЕ СХОДЯТСЯ. И ВРЯД ЛИ СОЙДУТСЯ»

«ПОЗИЦИИ НЕ СХОДЯТСЯ. И ВРЯД ЛИ СОЙДУТСЯ»
08 сентября
00:00 2016

Сблизила ли турецкая операция в Сирии Россию и США?

На прошедшихв Китае перегово­рах президентов России и США была поднята тема Сирии. Главы государств обсуждали сотрудни­чество в борьбе против «Ислам­ского государства» (группировка признана в России террористиче­ской и запрещена), поставку гума­нитарной помощи для сирийцев, а также прекращение боевых действий в отдельных районах. Как стало известно незадолго до беседы двух лидеров, глава МИД РФ Сергей Лавров и его амери­канский коллега Джон Керри не смогли согласовать «режим тиши­ны» во время встречи на том же саммите «двадцатки».

Несмотря на это, по словам источника Интерфакса в МИД РФ, «процесс продолжа­ется, и оснований для драматических заяв­лений, которые позволяют себе источники в госдепе, что ничего не получается, нет». Вместе с тем Reuters отмечает, что Керри и Лавров должны встретиться на этой неделе для дальнейшего обсуждения Сирии.

«Если соглашение может быть достиг­нуто, то мы хотим это сделать в срочном по­рядке из-за гуманитарной ситуации, — от­мечает источник Reuters в госдепе. — Если мы не можем получить то соглашение, ко­торое мы хотим, то мы откажемся от этих усилий».

На повестке дня сейчас стоит деятель­ность антитеррористической коалиции, политический процесс в Сирии, турецкое участие в сирийском конфликте, а также внутрисирийская проблематика, отмечает в разговоре с «МК» руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василий Кузнецов. «Не думаю, что судьбу Башара Асада сейчас актуально обсуждать, — за­являет эксперт. — У нас есть понимание того, что здесь наши позиции не сходятся и вряд ли они сойдутся. С другой стороны, все осознают, что делать что-то надо. Со­ответственно, я думаю, эта проблема от­кладывается в сторону в пользу более так­тических вопросов, по которым может быть найден компромисс. Также курдский фактор сейчас очень актуален». Василий Кузнецов также считает, что на данном этапе речь о создании единой коалиции не идет из-за специфики российско-американских отно­шений.

Что касается тех вопросов, которые сейчас вызывают недопонимание Москвы и Вашингтона по Сирии, то это «положение в Алеппо» и вопрос о «размежевании уме­ренной и радикальной сирийской оппози­ции», заявил «МК» профессор факульте­та истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач. В фокусе внимания, по мнению собеседника газеты, находится и турецкое вторжение на сирийскую терри­торию: «Москва уже выразила свое непо­нимание в связи с ситуацией, связанной с действиями Турции на территории Сирии, но это же непонимание высказал и Вашинг­тон, так что вопрос об отношении к турецким действиям, напротив, скорее сближает обе столицы и не вызывает между ними серьез­ных осложнений».

Что касается ситуации «на земле» после вторжения Анкары, то операция «Щит Ев­фрата» уже позволила освободить турецко-сирийскую границу от боевиков ИГИЛ. Об этом заявил премьер-министр Турции Би­нали Йылдырым. «Все террористические организации были отброшены назад — они ушли», — заявил глава правительства.

Игорь СУББОТИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив