Газета "Кишиневские новости"

Новости

Сезон охоты на сепаратистов

18 августа
00:00 2016

Демпартия обнаружила главное препятствие на пути евроинтеграции – это башкан Гагаузии

ВМолдове вновь «найдены сепаратисты». Обнаружил их депутат парламента от Демократической партии Марчел Рэдукан. По его мнению, глава региона Ирина Влах представляет собой угрозу для целостности страны.

«Железная леди», как её называ­ют в Гагаузии, Ирина Влах – едва ли не самый главный источник сепара­тистских устремлений автономии, ко­торые встают на нашем пути в Евро­пу», – заявил депутат. Без сомнения, с этим выводом согласятся многие члены Демократической партии, для которых евроинтеграция и униря – синонимы.

В феврале 2014 года в регионе прошел референдум, ещё раз под­твердивший: в случае объединения с Румынией, Гагаузия отправится в самостоятельное плавание. В интер­вью запрутскому изданию Марчел Рэдукану рассказывал: «После по­беды нашего кандидата (30 октября, ред.) на это уже не будут закрывать глаза. Президент в состоянии запу­стить процесс очистки Гагауз Ери от подрывных элементов. Убежден, ког­да мы победим, таких политиков на руководящих должностях больше не будет».

Позиция Рэдукану прогнозируемо нашла поддержку в Бухаресте. Пер­вый посол Румынии в Республике Молдова Ион Быстряну объявил, что наибольшей ошибкой кишиневских властей за годы независимости ста­ло создание Гагаузской автономии. «Сейчас этот статус, понятное дело, у них не забрать. И Приднестровье никогда не согласится получить меньше полномочий, чем Гагаузия. Это права во всех областях, включая автономию. И это очень большая проблема», – полагает румынский дипломат.

Бухарест последовательно от­казывается признавать венгерскую автономию в виде Секуйского края. Вообще, в соседней стране само по­нятие «автономия» – из разряда ру­гательных. Многие политики, ориен­тированные на Румынию, готовы хоть завтра начать новую гражданскую войну, но не допустить «автономиза­ции», а тем паче «федерализации» республики.

Похоже, в Кишиневе накануне президентских выборов решили прощупать, удастся ли «поставить на место» власти Гагаузии. Дела­ется это при помощи стандартного набора мероприятий. Вначале идет информационная атака. Потом об­наруживается склад с оружием. Та­ковой на прошлой неделе нашелся в селе Томай, Чадыр-Лунгского рай­она. Как обычно, изъяли несколько сотен патронов, пару гранат и за­палы. Нечто подобное неоднократ­но мы наблюдали в Кишиневе: если кого-то надо было по-быстрому скомпрометировать, в самых нео­бычных местах города бравые по­лицейские «находили» бутылки с зажигательной смесью, металличе­скую арматуру, боеприпасы и, раз­умеется, газеты с партийной сим­воликой. Ну а дальше – запрещать и не пущать! Вполне возможно, что кандидата, который в наибольшей степени будет отвечать чаяниям га­гаузов, как «главного сепаратиста» попытаются к предвыборной кампа­нии не допустить.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,88+0,29%
EUR19,12+0,17%
GBP22,26+0,25%
UAH0,45+0,28%
RON3,84+0,17%
RUB0,19+1,30%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив