Газета "Кишиневские новости"

Новости

АРКТИЧЕСКИЙ ЗНАК КАЧЕСТВА

АРКТИЧЕСКИЙ ЗНАК КАЧЕСТВА
18 августа
00:00 2016

Наш спецкор, побывав в экспедиции, узнала о перспективах длительного хранения продуктов в условиях вечной мерзлоты

В конце июля на полуо­стровТай­мыр, на мыс Депо, высадил­ся необычный десант. В зону вечной мерзлоты ученые привезли для закладки раз­личные продукты и материалы, чтобы продолжить экспери­мент, начатый в 1900 году русским исследователем Эду­ардом Толлем. В рамках полярной экспедиции путешественник зало­жил ряд продуктовых депо. Один из складов, которым не успел вос­пользоваться ученый, был обна­ружен общественной экспедицией Дмитрия Шпаро в 1973 году. Изъя­тые год спустя щи с мясом и кашей, сухари, шоколад и чай, «перези­мовавшие» 74 года, нисколько не потеряли своих свойств.

Рядом с историческим складом решено было заложить современные продукты. Новые закладки и выемки производились в 1980, 2004, 2010 годах. В этом году состоялся новый этап научно-практической экспедиции, организованный клубом «Приключение» при участии Федерального агентства по государственным резервам и тринадцати научно-исследовательских институтов Российской академии наук.

Барон Эдуард Толль, идя по северным морям на восток на шхуне «Заря», пытался найти легендарную Землю Санникова. Погиб в 1902 году, возвращаясь с острова Беннетта на остров Новая Сибирь.

В своей книге исследователь указал место, где был заложен склад. Ориентиры были приблизительными: северный мыс около острова Наблюдений (так раньше именовался Ледолом). Высота 5 метров над уровнем моря, яма обозначена деревянным крестом.

Продуктовое депо Толля искал в свое время главный инженер Диксонской гидробазы Артемий Дивинец. В 1961 году гидрографы, следуя на вездеходах к мысу Челюскин через мыс Депо, заметили вертикальный столб, но времени подойти к нему уже не было.

Склад удалось найти восточной группе общественной экспедиции «Комсомольской правды» в 1973 году.

— Поваленный ствол плавника обнаружил Владимир Владимиров, когда по чистой случайности отошел в сторону от лагеря, — рассказывает Владимир Леденев, который тогда входил в центральную поисковую группу. — Надпись на бревне прочесть было сложно. Владимир проявил смекалку, приложил к плавнику белую бумагу, поводил по ней простым мягким карандашом и «снял» надпись: «Депо «Заря» 1900».

Группа, вскрыв склад Толля, привезла в Москву небольшое количество сухарей и запаянную в жестяной ящик овсянку.

На следующий год члены экспедиции Дмитрия Шпаро, Минпищепрома СССР и Госрезерва достали из толлевского склада шоколад, сахар, чай, спички, а также консервы для войск — щи с мясом и кашей. На банках было написано: «Фабрика пищевых консервов Ф.Азибер в С.-Петербурге. Год изготовления — 1900». В ящике в два слоя лежало 48 блестящих банок, которые были пересыпаны гречишной шелухой. Выглядели они так, будто консервы положили в ящик только вчера. И на вкус оказались отменными…

34 банки в термоизоляционных контейнерах были отправлены в Москву. Оставшиеся 14 банок положили в алюминиевую флягу и оставили для дальнейшего хранения.

Также в 1974 году в вечную мерзлоту был заложен современный на тот момент склад: шесть наборов по 23 вида продуктов предприятий пищевой промышленности СССР. Это концентраты первых и вторых блюд, консервы, крупы, галеты, шоколад, чай… Их предстояло изымать для исследований в 1980, 2000, 2050 годах.

Депо Толля было частично вывезено и частично восполнено. Научный эксперимент продолжился. С тех пор специалисты–пищевики побывали на мысе Депо трижды. В 2000 году экспедиция не состоялась из–за транспортных проблем. Ученые отправились на Таймыр в 2004 году, а затем — в 2010-м.

В закладку 2004 года кроме различных продуктов вошла русская водка трех лучших сортов, приготовленная на спирте высшей очистки. Когда через шесть лет ее изъяли из вечной мерзлоты, выяснилось, что ее мягкий вкус только улучшился.

«По одному не ходить»

Наша закладка в 2016 году весьма обширная. В научно-практической экспедиции участвуют 13 научно-исследовательских институтов Российской академии наук.

В штабной палатке специалисты-пищевики раскладывают по мешкам продукты и материалы. Скоро они будут упрятаны в алюминиевые бидоны в вечную мерзлоту, а вынут их потом в 2025 и в 2050 годах.

В «заначку» впервые попадут перловка, горох, белая фасоль, макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло, а также энергетическое питание — протеин, аминокислоты, креатин. Серьезно пополнится банк семян. Также будут заложены на хранение в вечной мерзлоте овечья шерсть, каучук, хлопок, машинное масло.

Также таймырский склад пополнится космическим и детским питанием, будут заложены хлеб, крахмал и клейковина, витаминные препараты, биологические добавки к пище, армейские индивидуальные рационы питания.

Сформировав закладку, идем осматривать полуостров. В одной из соседних бухт находим принесенные водой обломки лодки со старинными коваными гвоздями, закупоренную бочку с соляркой, куски гудрона и… свежие медвежьи следы.

Поступает команда: «Из лагеря не отлучаться. По одному не ходить». У нас с собой два ружья — помповое и охотничье. Плюс ручная мортирка-ракетница, перцовые аэрозоли, сигнализация и дудка.

Ночью устанавливаем дежурства. Наши мужчины несут дозор парами, по 1,5 часа. Благо стоит полярная ночь. Главное, чтобы не было тумана.

Хозяин здешних мест не заставляет себя долго ждать. Появляется на следующий день на пригорке около лагеря. Увидев нас, встает для устрашения на задние лапы. Голова зверя на двухметровой высоте — зрелище не для слабонервных.

Привыкнув к треску торосов, медведь вяло реагирует на выстрелы в воздух. На побережье у белых медведей нет конкурентов, они по праву возглавляют пищевую цепочку Арктики.

Для хищника мы — нерпы, объект охоты. Оставаться неподвижными, подобно ластоногим, нельзя. Убегать — тоже нельзя.

О том, чтобы стрелять на поражение, не может быть и речи. Белые медведи занесены в Красную книгу. Мужская часть нашей экспедиции с криками, свистом, топотом, размахивая руками, ружьями, кольями, агрессивно идет прямо на зверя… И хищник отступает.

Но утром возвращается к раскопу со стороны бухты. Почувствовав еду в бидонах, стаскивает с ямы тент…

Приходится снова хвататься за ружья. В сторону зверя летят резиновые пули. Он не убегает, а лишь лениво отступает. Отойдя метров на 30, ложится на пригорке, давая понять, кто здесь хозяин.

Так как медведь пришел к складу Толля, мы решаем назвать его Толиком.

Работы по вскрытию склада останавливать нельзя: погода портится. За лопаты берутся и рядовые сотрудники, и директора институтов. В экспедиции все равны.

Ученые снимают слой земли, потом вынимают камни, которые служили своеобразной крышей склада. Работать приходится по колено в грязи и… под присмотром Толика.

Ружья при этом все время наготове. Мы знаем, что медведь способен прыгнуть с места на 5–6 метров вперед и одним ударом лапы выбросить тюленя на лед…

«Здесь все стерильно»

Как можем обустраиваем свой быт. Воду для чая и супа берем из каменных чаш, где она скопилась в выемках после дождя. Когда скалы в шторм захлестывают волны, котлы приходится подставлять под склон, с которого с тундры стекает талая вода. На ее цвет лучше не смотреть. Впрочем, бывалые охотники нас успокаивают: «Здесь нет микробов, здесь все стерильно».

Несмотря на зарядившие дожди, работы по раскопке склада продолжаются. Ученые сняли слой оттаявшей земли. Щуп дальше не идет: начинается вечная мерзлота. Чтобы добраться до закопанных алюминиевых бидонов, в ход идут уже лом и скарпель. Вечная мерзлота сродни бетону. Чтобы освободить крышки фляг ото льда, специалисты используют зубило и молоток…

Из-за многократного оттаивания и застывания почвы тундра немного выдавила емкости с продуктами на поверхность. До крышек бидонов — около 70 сантиметров. Открыв замки, поднимаем заложенные в разные годы образцы. В холщовых мешочках — семена злаковых культур. Не можем удержаться, чтобы тут же не сжевать по паре зерен. Никакого запаха гнили и затхлости! Пшеницу будто только заложили. «Пора присваивать арктический знак качества», — шутит один из ученых.

После долгого хранения в вечной мерзлоте семена будут проверять на всхожесть.

Вынимаем консервы, пищевые концентраты, сухофрукты, конфеты… Всю продукцию тут же укладываем в изотермические контейнеры. Образцы будут тщательно исследоваться в соответствующих институтах.

«Кожа черного цвета,
а шерсть — прозрачная»

День спустя появляется медведица с двумя медвежатами. Но, увидев людей, спешит увести малышей.

Кстати, в известном мультике белый медвежонок назван Умкой не случайно. Белый медведь по-чукотски — умкы.

Следом за медвежьим семейством к лагерю приходит большой матерый зверь с желтоватым оттенком шерсти. Определяем, что это, скорее всего, самец, чья масса может достигать и 600 килограммов, и тонны. Зверь сидит метрах в 50 от нас с низко опущенной головой, прижимает ее к земле. Его атаки мы отражаем трижды.

Когда он заваливается спать у лагеря, рассматриваем его в бинокль. Немногие знают, что кожа у белых медведей черного цвета, а шерсть на самом деле… прозрачная! Она лишена пигментации. Из-за оптического эффекта нам кажется, что «умки» — белые.

31 июля наступает аншлаг. Мы гоняем медведей 6 раз. Отслеживаем одного «хозяина», который то и дело подступает к лагерю, а тут еще один белый гигант плывет от дальнего острова к нашему мысу. Лапы медведя снабжены перепонками, как у водоплавающих. Плывет он мощно, как пароход, выставив вперед нос и прижав уши.

— Медведь сам как поплавок: 40% его веса приходится на подкожный жир, — замечает один из ученых.

Десантироваться на наш мыс медведь не стал, вылез на берег в соседней бухте и ушел в тундру. Через час по тому же маршруту проплыл еще один хищник.

Мы понимаем, что стоим на пути сезонной миграции белых медведей… Из семи ночей не было ни одной спокойной. Медведи, прибывающие и отбывающие, неизменно пытались навестить наш лагерь.

Неожиданно мы обнаружили, что их пугает звук удара ложки о пустую металлическую канистру. Низкий тембр вызывает беспокойство у медведей, и они отступают. С тех пор и днем, и ночью в лагере стоял перезвон. Вооружившись тарелками, мы, как шаманы, били в них кружками.

Мы посчитали, что в общей сложности за неделю увидели 15 разновозрастных «умок».

Наш руководитель Владимир Леденев, за плечами которого больше дюжины сложнейших арктических экспедиций, признается, что ему еще не приходилось сталкиваться с таким количеством белых медведей.

Погода на мысе Депо нас все-таки балует. Среди недели сырости и дождей выдается один солнечный денек, когда выражение «южный берег Карского моря» приобретает особый смысл. На скальных плитах на солнце тысячами звездочек горят вкрапления слюды. Кайры летают буквально в метре от нас.

Но пора прощаться с Таймыром. Программа эксперимента по длительному хранению продуктов и материалов в условиях вечной мерзлоты разработана до 2050 года. Ясно, что в условиях природного холода можно хранить продукты, изделия и материалы при температурах ниже промышленных холодильников. И срок этот может быть неограничен. Что особенно важно сейчас, когда к Арктике проявляется все больший интерес.

Светлана САМОДЕЛОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87+0,20%
EUR19,11+0,11%
GBP22,23+0,14%
UAH0,45+0,20%
RON3,84+0,11%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив