Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЯДЫ ЛЕЧАТ И КАЛЕЧАТ

ЯДЫ ЛЕЧАТ И КАЛЕЧАТ
18 августа
00:00 2016

Летом отравиться можно даже… мятой

— Абсолютно безвредных растений не бывает, — убежден известный фитотерапевт, д.м.н., профессор и наш постоянный эксперт Сергей ТУРИЩЕВ. — Даже самая безобид­ная мята снижает способность к деторождению. Тысячелистник приведет к тромбозам. По­лынь опьяняет. А свежий сок красной свеклы может вызвать спазм сосудов. Но не только.Середина августа (макушка лета!) — на подмосковных дачных участках и в полях вокруг созрели целебные травы. На грядках выросли свежие лук, чеснок, морковь, огурцы. На подходе — яблоки, тыква, рябина, облепиха, калина — признанные естественные лекари. Как в дачных условиях лечиться, чтобы не отравиться? Сколько мерить в граммах (каплях) настоев и настоек из цветов, листьев, кореньев, а также соков овощных, фруктовых, ягод­ных в лечебных целях — вопрос не праздный.

«Плоды облепихи провоцируют рост аденомы простаты у мужчин и мастопатию у женщин»

— По нашим наблюдениям, побочные явления возможны при использовании даже самых безобидных и популярных у народа рас­тений, — сказал при встрече Сергей Николае­вич. — К примеру, длительный прием настоя мяты у одной больной вызвал недержание мочи (ослабление тонуса гладкой мускулату­ры). При отмене все нормализовалось. Были случаи и полной непереносимости мяты: при любом способе ее применения (добавлении в лекарственные сборы, чаи) отмечалась изжога. (Кстати, профессор Турищев — практикующий врач-фитотерапевт, в московской городской больнице №40 в течение многих лет для лече­ния пациентов использовал в том числе и тра­вы. Кстати, его кандидатская и докторская дис­сертации посвящены изучению биологически активных веществ природного происхождения при лечении раковой болезни. — А.З.)

Поэтому мнение любителей заниматься самолечением, что фитотерапия абсолют­но безвредна, может быть принято лишь при одном условии — если она идеально подобра­на, считает эксперт. Любой фармакологиче­ский феномен при определенных состояниях организма может вызывать нежелательные яв­ления. Например, тонизирующие средства не годятся при повышенном артериальном дав­лении; кровоостанавливающие — при тромбо­флебите; вяжущие — при запорах и т.д.

Та же мята перечная при передозировке вызывает аллергию, а также снижает способ­ность к деторождению. А любимые россиянами плоды облепихи содержат фитоэстрогены и могут стимулировать рост аденомы предста­тельной железы, способствовать импотенции у мужчин, а у женщин — провоцировать развитие мастопатии.

Небезобидна и полынь (растет в Подмо­сковье на каждом шагу). Ее настой нельзя при­нимать беременным. Противопоказан длитель­ный прием и препаратов из полыни, так как они могут вызвать отравление, которое проявляет­ся воспалением внутренних органов, спазмами и состоянием опьянения.

Нельзя назвать безвредным и тысяче­листник (он тоже растет в Подмосковье). Да, он повышает свертываемость крови. Но при склонности к тромбозам его применение про­тивопоказано. Да, он малотоксичен, но при дли­тельном применении может вызвать застойные явления в печени.

А знакомую всем пижму можно применять как лечебное средство лишь в малых дозах, в сборах с другими растениями и только под кон­тролем врача. Она ядовита!

Требует врачебного контроля и багульник, особенно при приеме внутрь, предупреждает профессор. При отравлении появляются рас­стройства функций желудочно-кишечного тракта, сердца, органов дыхания, вплоть до паралича.

С особой осторожностью надо относить­ся к чистотелу. При передозировке возможно сильное отравление, может наступить даже па­ралич дыхательного центра.

«Клевер луговой приведет к выкидышу»

Особенно опасно заблуждение о полной безвредности лекарственных растений при лечении беременных, предупреждает эксперт. Таким свойством обладают душица и клевер луговой. Но не только. Сильные абортивные свойства присущи травам, которые содержат алкалоиды. Будущим мамам противопоказан прием средств на основе всех видов полыни, обладающих повреждающим зародыш дей­ствием; нарушающих гормональное равно­весие (анис, клевер, солодка, шалфей, хмель); токсическим действием (зверобой, пижма, чистотел); абортивным действием (спорыш, женьшень, пижма, мускатный орех). Все они подавляют центральную нервную си­стему плода и провоцируют выкидыш. Вызыва­ет гибель плода даже лавровый лист. Но самым известным абортивным растением, вызываю­щим активные сокращения матки, считается жеруха, считает эксперт.

Также есть растения, способные изменить уровень эстрогенов в организме женщины. Тогда у беременной нарушается нормальный гормональный фон, естественное протекание беременности, и рост плода прекращается. В результате — выкидыш. Поэтому будущим ма­мочкам лучше быть подальше от этих трав.

— Были случаи парадоксальной реакции на растительные настойки, — вспоминает про­фессор Турищев. — Например, при использо­вании золотого корня в смесях его положитель­ный эффект нивелировался. Более того, у 40% пациентов с пониженным числом белых клеток в крови происходило еще большее их сниже­ние. Падала сопротивляемость микроорганиз­мам и вирусам. А лимонник китайский у 4% пациентов вызывает угнетение деятельности центральной нервной системы. Применение в относительно невысокой дозировке коры дуба в составе лечебной композиции (в виде поло­скания и внутрь) вызывало у больных сухость во рту, образование корочек в носоглотке. При длительном приеме зверобоя возникает чув­ство горечи во рту.

Казалось бы, какой вред человеку могут нанести листья черники или брусники (в наро­де многие используют их для лечения)? Однако при длительном приеме настоев из них больны­ми, например сахарным диабетом, отмечались резь в глазах, сухость слизистых. Вероятно, это обусловлено мочегонным (обезвоживающим) эффектом этих листьев.

Небезвреден и алоэ (растет в квартирах у многих на подоконниках). Он может усилить пе­ристальтику кишечника, диарею, менструаль­ное кровотечение, вызвать аллергию в форме острого дерматита и даже анафилактический шок после закапывания сока алоэ в нос. Пре­параты алоэ противопоказаны при кровоте­чениях, циститах, беременности, простатите, геморрое.

Даже ее величество клюква не всем по­лезна: противопоказана при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. А принимать све­жие чеснок и лук нельзя при холецистите, пан­креатите, а тем более — при гастрите, даже в малых дозах (ползубка чеснока или кусочка луковицы).

«Фитотоксины смертельно опасны»

— Повальное увлечение фитотерапией как одним из безопасных и эффективных мето­дов лечения неизбежно сопровождается вся­кими негативными последствиями, которые, впрочем, возможны даже при употреблении чая и сахара, — подчеркивает профессор Ту­рищев. — Как это ни парадоксально, высокая токсичность многих растений подтверждает и неограниченные лечебные их возможности. Многовековая практика показала: именно силь­нодействующие вещества, яды оказывались наиболее эффективными в лечении заболева­ний, включая тяжелые.

Конечно, нельзя забывать также об одном из важнейших правил фармакологии: одно и то же вещество может быть в зависимости от дозы и режима применения как лекарством, так и ядом. Токсичность отдельных растений весь­ма существенно отличается по воздействию на человека.

Ядовитыми принято считать те растения, которые вырабатывают токсические вещества (фитотоксины), даже в незначительных количе­ствах вызывающие смерть и поражение орга­низма человека.

Наиболее распространены отравления при приеме растений внутрь. Особенно часты они у детей, поедающих привлекательные плоды. Не­редко отравления наступают при передозиров­ке лекарственных растений (ландыша, напер­стянки, валерианы, лимонника, женьшеня, аконитов и др.).

Возможно также отравление при вдыхании летучих выделений багульника, хвойников, рододендрона.

Случаются, и довольно часто, контактные повреждения кожи и слизистых, протекающие по типу сильных аллергических реакций. К та­ким опасным растениям-жгучкам можно отне­сти крапиву, болиголов, борщевик, моло­чай, тую, некоторые примулы.

Иногда отравление растительными про­дуктами связано с употреблением в пищу меда, загрязненного ядовитой пыльцой растений (ба­гульник, рододендрон, чемерица, лютиковые, белена, дурман, красавка, табак и др.), а также молока и мяса, если животные поедали токсич­ные растения.

Отравления респираторные (дистанци­онные) могут возникать при длительном на­хождении в окружении зарослей (или букетов) сильнодействующих цветов (магнолия, лилия, рододендрон, мак, люпин, черемуха и др.). Признаки: удушье, головная боль, головокруже­ние, чихание, кашель, слезы, насморк, общее недомогание (вплоть до потери сознания — при длительном контакте).

Некоторые токсические вещества посте­пенно накапливаются в организме после неод­нократного использования ядовитых растений в течение продолжительного времени.

— В практической работе часто встреча­ется неправильное использование людьми ле­карственных растений в домашних условиях, — резюмирует профессор Сергей Турищев. — По сути, они схожи с негативными результатами любой фармакотерапии. А это — стойкое ухуд­шение состояния, связанное с основным забо­леванием; аллергические реакции; обострение сопутствующих, ранее не проявлявшихся забо­леваний (хронического гастрита, полиартрита и др.); расстройство сна, утомляемость.

Первая помощь при растительных

отравлениях (советы фитотерапевта):

∎ если факт отравления налицо, надо как можно быстрее провести удаление содержимого желудочно-кишечного тракта (обильное питье, чтобы промылся желудок; выпить слабительное);

∎ внутрь принять адсорбирующий активирован­ный уголь, а также — соду и кислые напит­ки, нейтрализующие яды;

∎ выпить что-то обволакивающее: раствор крахмала, яичный белок, молоко;

∎ обратиться к врачам, чтобы установить при­чину отравления — по непереваренным остаткам пищи;

∎ провести детоксикацию.

Но лучше не доводить себя до беды.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,06–0,24%
GBP22,23–0,23%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,23%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив