Газета "Кишиневские новости"

Новости

Претенденты на пост президента в ожидании

Претенденты на пост президента в ожидании
11 августа
10:35 2016

В понедельник партия Действия и солидарности, Либерально-демократическая партия и Платформа DA подписали совместную декларацию

В ней говорится о том, что три по­литформирования на предстоя­щих президентских выборах высту­пят общим фронтом. Кроме того, авторы документа осудили Юрия Лянкэ, «объединившего усилия с олигархическим режимом и подпи­савшего договор о сотрудничестве с властью».

После трех месяцев переговоров в правоцентристской оппозиции так и не определились: кто станет единым кан­дидатом в президенты. Искать претен­дента на стороне – поздно, поскольку избирательная кампания стартует уже 30 сентября. У либеральных демокра­тов вообще нет своего выдвиженца. Остаются Майя Санду и Андрей Нэ­стасе.

«Осознавая риски участия антиоли­гархической оппозиции в выборах с не­сколькими кандидатами, что будет на руку правящему режиму, а также руко­водствуясь необходимостью мобилиза­ции всех сил общества для победы над олигархией и недопущения прихода к власти сил, которым чужды интересы Молдовы, окончательное решение по выдвижению общего кандидата из двух кандидатур будет принято в нужный мо­мент, в строгом соответствии с законом о выборах, а решающим фактором при выборе будет мнение граждан», – го­ворится в декларации. В какой форме сограждане будут определять, кто до­стойнее – Санду или Нэстасе – не сооб­щается. Проводить праймериз времени также нет.

Не торопятся называть своего кан­дидата на должность главы государства и демократы. Аналитики не исключают, что таковым может стать председатель парламента Андриан Канду. Также неиз­вестно, на каких условиях Юрий Лянкэ пошел на сотрудничество с правящей коалицией. Возможно, ему пообещали за это резиденцию главы государства на четыре года. Нельзя скидывать со счетов и самого Мариана Лупу, чьи пре­зидентские амбиции разбились о стой­кость оппозиции в 2010 и 2011 годах.

От молдавских унионистов на вы­боры 30 ноября, скорее всего, пойдет Виталия Павличенко. Немало будет и самовыдвиженцев. Один уже есть – де­путат парламента Валерий Гилецкий, исключенный из рядов ЛДПМ за со­глашательство с правящей коалицией. Вполне возможно напомнит о себе и уроженец Сьерра-Леоне Джон Оноже, не все же ему растворимым кофе тор­говать на Центральном рынке…

На левом фланге пока есть один реальный кандидат на должность президента – Игорь Додон. Коммуни­сты еще не решили, стоит ли вообще участвовать в выборах. Окончательно ПКРМ должна определиться в ближай­шее время на пленуме Центрального комитета.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,040,00%
GBP22,17–0,04%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,01%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив