Газета "Кишиневские новости"

Новости

Уедет к морю он из этих мест?

Уедет к морю он из этих мест?
11 августа
10:31 2016

Илана Шора пытаются спровадить из Молдовы

Это, видимо, означа­ет, что участники громкой миллиардной кражи, стра­дающие какой-нибудь анев­ризмой аорты, по решению Апелляционной палаты, от­ныне в более выгодном по­ложении, чем их здоровые подельники. Соответственно людям, только собирающим­ся вступить в многочислен­ное сообщество молдавских коррупционеров, можно сме­ло советовать обзавестись в кардиологическом центре необходимыми справками.

Однако со столь «гуман­ным» подходом к мздоим­цам не согласны представи­тели оппозиции. Экс-посол нашей страны в США, сто­ронник евроинтеграции со стажем Игорь Мунтяну счи­тает: «Освобождение Илана Шора на основании того, что у него случилось расстройство желудка от тю­ремной чечевицы, является громкой пощечиной ходу расследования дела о банковском мошен­ничестве и поводом для новых гражданских про­тестов».

Того же мнения придерживается и бывший член Демократической партии, экс-посол в Ав­стрии Андрей Попов. «Подтвердились мои подо­зрения: Шор – не организатор, а всего лишь по­слушный исполнитель. Постановщики этого шоу, они же бенефициары «кражи века», считают нас дураками… Меня не удивит, если в следующей «серии» нам покажут отъезд Шора за границу на лечение. Причем, не обязательно с формально­го согласия соответствующих органов. Можно не сомневаться, его будут покрывать те, кто контро­лирует всю систему», – уверен Андрей Попов.

Бывший судья Европейского суда по правам человека Станислав Павловский утверждает: «У нас в стране ничего не происходит случай­но, а значит, кому-то очень было нужно Шора выпустить. Это явная попытка скрыть следы и создать условия, при которых один из главных фигурантов по делу может просто бежать из страны – просто потому, что для его побега не существует препятствий. Граница с Приднестро­вьем у нас открыта…».

Напомним читателям, в мае прошлого года по делу о «краже миллиарда» Илана Шора уже задерживали на несколько дней. После того как бизнесмен вышел из СИЗО, многие аналитики предполагали, что он покинет пределы Молдо­вы. В таком случае, на предпринимателя мож­но было «повесить всех собак» и закрыть дело о пропаже миллиарда. Однако Шор не захотел быть крайним и явился в прокуратуру с призна­тельными показаниями, изобличающими Влади­мира Филата.

С весны нынешнего года дело о «краже века» стало жить собственной жизнью, непод­контрольной властям. Пропавшими деньгами заинтересовались в Европе и за океаном. С «не­ожиданным» исчезновением Шора можно будет спрятать концы в воду. Если же мэр Оргеева не воспользуется предоставленной возможностью или, что еще хуже, начнет говорить – у правя­щей коалиции не останется никаких шансов победить на предстоящих президентских и пар­ламентских выборах. Впрочем, судя по всему, у закулисных кукловодов есть некий сценарий, в котором Шору уготована роль громоотвода в разразившейся политико-криминальной буре. При этом главные действующие лица явно рас­считывают остаться в тени.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив