Газета "Кишиневские новости"

Политика

Заказное политическое делоразвалилось…

Заказное политическое делоразвалилось…
11 августа
10:30 2016

Во вторник Высшая судебная палата аннулировала обвинительный приговор мэру Тараклии Сергею Филипову

В возможность подобного вердикта ВСП, кажется, не верил уже никто. Поражающее своей абсурдностью «дело Филипова» о вырубке засохших тараклийских туй было изначально и неприкрыто политическим. При этом в защиту опального мэра в своё время высказывались посол США в РМДжеймс Петит, посол Болгарии Петр Вылов, глава миссии Евросоюза Пиркка Тапиола, обще­ственные деятели, ряд СМИ. Откровенное беззаконие в отношении Филипова несколько раз критиковалось и на страницах нашей газеты. Видимо, это тот случай, когда общественное мнение всё же «сработало».

«В среду утром я вновь выхожу на работу в качестве мэра Тараклии», – заявил в интервью нашему корреспон­денту Сергей Филипов. Добавив, что мотивировочная часть решения ВСП будет представлена 30 августа. После чего можно будет добиться окончательного оправдательного при­говора.

Напомним, в апреле нынешнего года Апелляционная палата Кагула отменила решение годичной давности, выне­сенное тараклийским судом, который не нашел состава пре­ступления по делу о вырубке 26 туй в городском парке. При­знав Филипова виновным, АП отстранила его от должности, обязав оплатить штрафы и издержки на общую сумму около 200 тысяч леев. Кроме того, в начале июля на зарплатные карточки мэра Тараклии и его супруги, а также их дом был на­ложен арест. Что характерно, задолго до оглашения вердикта Высшей судебной палаты.

Очередное слушание в АП Кагула, по всей видимости, состоится в сентябре. Адвокаты Филипова рассчитывают на окончательный благоприятный исход для своего клиента этого явно заказного политического дела.

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив