Газета "Кишиневские новости"

Новости

Жаркий август социалистов

Жаркий август социалистов
11 августа
10:26 2016

Активисты политформирования и в каникулы работают

Пока большинство молдавских по­литиков наслаждается заслужен­ным, по их мнению, отдыхом, Партия социалистов продолжает активную деятельность. Укрепляет международ­ные связи и не оставляет без внимания события, происходящие в стране.

Будет сотрудничество с сербскими социалистами

Делегация Партии социалистов во главе с председателем формирования Игорем Додоном в ходе визита в Сербию встретилась с министром труда и соци­альной политики этой страны, лидером Социалистического движения Алексан­дром Вулиным. В ходе встречи стороны обменялись мнениями о двухсторонних отношениях между государствами и под­писали Меморандум о сотрудничестве.

«Сегодняшнее соглашение очень важно и для политических партий, и для самих стран. Для политических партий это возможность обменяться опытом и наладить хорошие взаимоотношения как на уровне партий в целом, так и на уровне молодежных и ветеранских организаций. Для стран это важно, так как наши коллеги представляют правительство, они входят в правящие круги Сербии. А наша партия, Партия социалистов, в ближайшем буду­щем станет правящей партией в Молдо­ве. Поэтому налаживание отношений на уровне партий сегодня – это хороший шаг на пути налаживания отношений двух го­сударств», – заявил Игорь Додон.

В свою очередь министр труда и со­циальной политики Сербии Александр Вулин пожелал удачи лидеру молдавских социалистов на предстоящих президент­ских выборах, выразив уверенность, что после того, как Игорь Додон будет избран новым главой государства, отношения между Молдовой и Сербией станут еще более тесными и плодотворными.

«Наш приятель Алексис Ципрас, ли­дер коалиции радикальных левых (СИ­РИЗА) Греции посетил Социалистическое движение Сербии за месяц до выборов и выиграл их. Надеюсь, это повторится и в отношении Игоря Додона, который явля­ется несомненным фаворитом предстоя­щей предвыборной гонки на пост прези­дента Молдовы», – отметил он.

В заключение встречи лидер ПСРМ подарил Социалистическому движению Сербии флаг Партии социалистов Мол­довы и выразил надежду, что следующая встреча в подобном формате состоится уже в Кишиневе в предстоящие месяцы.

Поклониться святым местам

Председатель Партии социалистов Игорь Додон в сопровождении депута­тов ПСРМ Корнелиу Фуркулицы и Григо­рия Новака, а также муниципального со­ветника – социалиста Петра Кордуняну и других членов формирования совершил паломничество на Святую гору Афон.

Первым монастырем, который уда­лось посетить социалистам, стал Зоо­граф – православная болгарская оби­тель, посвященная Святому Георгию Победоносцу. Там хранятся три иконы Великомученика Георгия, написанные в разное время.

«Под этим знаменем Штефан чел Маре одержал победу в десятках войн против врагов Молдовы. На протяже­нии 36 лет Святой Георгий на знамени Штефана чел Маре оберегал молдав­ский народ. Мы – наследники велико­го господаря, и мы обязаны победить, а также сохранить веру и молдавскую землю для наших потомков», – отметил лидер социалистов.

По его словам, многие священ­ные места на Афоне были основа­ны сотни лет назад молдаванами. И сегодня в келье Святого Иоанна Бо­гослова служат семеро монахов из Молдовы.

«От нашей делегации дарим каждому монастырю, который посещаем, по ико­не с изображением двенадцати святых Молдовы. У Молдовы есть будущее!» – заявил Игорь Додон.

Протесты против действующей власти будут поддержаны

Оппозиция готовится к новой акции протеста. Комментируя призыв некото­рых оппозиционных сил вновь объеди­ниться для проведения акции протеста, лидер социалистов Игорь Додон напом­нил, что возглавляемое им формиро­вание сразу же после парламентских выборов 2014 года объявило об уходе в оппозицию по отношению к олигархи­ческой и унионистской власти.

«На протяжении последних двух лет мы последовательно боролись, бо­ремся и будем продолжать бороться за проведение досрочных парламентских выборов. Социалисты организовыва­ли, поддерживали и поддержат любую законную акцию протеста против дей­ствующей власти», – отметил он.

Политик также подтвердил, что не­сколько недель назад принял участие в переговорах с лидером платформы «Достоинство и Правда» Андреем Нэстасе и председателем «Нашей Партии» Ренато Усатым на тему воз­можности проведения совместного массового протеста в конце августа – начале сентября. По его словам, детали предстоящей акции им еще предстоит обсудить на одной из бли­жайших встреч.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,10%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив