Газета "Кишиневские новости"

Новости

Президентские выборы должна выиграть оппозиция!

11 августа
10:25 2016

Это утверждает председатель Партии социалистов Игорь Додон

Чем ближе дата президентских выборов, тем больше поводов поговорить об итогах деятельности нынешней власти и о перспективах борьбы за кресло главы государства. Эти вопросы обсуждались в программе «Мегафон» на телеканале НТВ , гостем которой был лидер ПСР М Игорь Додон.

Помощью не воспользовались

– Никогда еще за 25 лет у Молдовы не было столь сильной финансовой и политической поддержки со стороны Запада. Прежде, чтобы получить 10 миллионов долларов или евро от ЕС на проекты, а не на зарплаты, нужно было заниматься реформами с утра до ночи. А нынешняя коалиция получила миллиарды, у нее была огромная поддержка, но власть так и не смогла направить ее на благо граждан, что, в конечном итоге, обернулось бы пользой и для них самих.

Борьба между кланами ЛДПМ и ДПМ

– Это случилось из-за того, что проевропейский альянс совершил несколько системных ошибок. Прежде всего, политическая борьба между кланами ЛДПМ и ДПМ. Один хотел сделать страну «зеленой», другой – «синей». У одного была прокуратура, у другого – Министерство внутренних дел и таможня. Вторая – назначение на государственные должности по партийным критериям. Третья – беспрецедентная коррупция, и это порождение первых двух. Четвертая – региональная политическая и экономическая ситуация, которая действительно складывалась не лучшим образом. Однако кредитов и грантов, полученных от Запада, хватило бы, чтобы преодолеть ее, что, однако, не было сделано.

Своего избирателя не предали

– Нынешняя ситуация такова, что мы не можем себе позволить сделать шаг вперед и два назад. Решили идти вперед – должны идти до победы или до гибели. Народ оценит наши действия. Если бы Филат довел до логического завершения то, что начал в 2013 году, не было бы правительства Лянкэ, а Филат сегодня, возможно, был бы главой государства. Когда ПСРМ возродилась, мы наметили себе несколько ясных целей. В ноябре 2011 года на парламентских выборах социалисты дали несколько обещаний населению. Во-первых, не создавать в парламенте никаких коалиций с демократами и другими правыми силами. Бороться за сохранение православных ценностей и молдавской государственности, за восстановление стратегического сотрудничества с Россией и за сохранение отношений с Европой. И мы не предали своих избирателей.

У Молдовы есть будущее

– Что дальше? Я верю, что у нас есть все шансы изменить ситуацию в Молдове, что у Молдовы есть будущее. Мы сделаем все возможное, чтобы победить нынешнее правительство. Это нужно сделать ради наших семей, наших детей, чтобы они видели перед собой достойный пример. Мы осознаем все риски, но если остановиться сейчас – значит, все, уже сделанное, напрасно?

Антиунионизм – не антирумынизм

– Несколько дней назад я встречался с новым послом Румынии в Молдове. Это произошло по его инициативе. Я сказал господину Ионицэ прямо: я не был, не являюсь и никогда не буду антирумыном. Но я был, есть и останусь антиунионистом. Вне зависимости от того, с кем бы ни призывали объединиться – с Румынией, Россией или Украиной. Молдова – независимое суверенное государство, мы хотим сами управлять им и не нуждаемся в каких-то людях со стороны. Я преложил послу: давайте посмотрим, как поступают в Румынии с теми, кто выступает за подрыв государственности. Такие организации ликвидируются и запрещаются законом, а лидеры их несут наказание. А в Молдове они открыто маршируют по центру столицы. Считаю, что и мы должны на подобные действия реагировать так, как в Румынии.

Заминированный бюджет

– В бюджете заложены несколько мин замедленного действия, которые взорвутся в ближайшее время. Первое – украденный миллиард, который хотят повесить на плечи населения. Вторая мина – правительство хвалится, что платит зарплаты и пенсии. А где же берут на это деньги? Занимают в коммерческих банках – каждую неделю 200-250 млн леев. В месяц получается миллиард. Между тем в 2012-2013 гг. за счет государственных ценных бумаг занимали 400-450 млн в год. Это настоящая финансовая пирамида, которая рано или поздно рухнет.

Нужно восстановить сотрудничество с Россией

– Чтобы этого избежать, нужны доходы в бюджет. Да, начали наводить порядок в налоговой и таможенной службах. Это даст некоторый рост доходов, но ненадолго – месяца на 3-4. Потом доходы начнут падать, и выходов два – либо восстанавливать реальный сектор экономики, либо получать внешние займы. Власти выбрали второй путь – ходить с протянутой рукой, выпрашивая кредиты и гранты. В то же время, если восстановить сотрудничество с Россией и открыть для молдавской сельхозпродукции российский рынок, мы сами можем получать доходы от внешней торговли. Появились бы рабочие места, людям не было бы необходимости уезжать на работу за рубеж, воссоединились бы семьи, и экономика бы постепенно возродилась.

Побеждать нужно с большим перевесом

– С Андреем Нэстасе и Ренато Усатым мы находимся постоянном в контакте. Они не пошли на то, чтобы выдвинуть единого оппозиционного кандидата на президентских выборах. Но мы пришли к единому мнению: кто бы от оппозиции не вышел во второй тур, поддерживать его. Уже понятно, что коммунисты нас не поддержат.

Мы должны победить с большим отрывом, а не с перевесом в 1-2%, как случилось на муниципальных выборах 2011 года. Только победа с абсолютным большинством, с перевесом в 10-15% не позволит демократам при всем их административном ресурсе сфальсифицировать результаты. Это не значит, что должен победить лично Додон. Должна победить оппозиция – правая или левая, неважно. Какая именно – пусть решает народ. Но президент, который получит мандат народа и будет действовать в интересах народа, не оставит правящему ныне большинству никаких шансов.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,00–0,61%
GBP22,21–0,45%
UAH0,45–0,26%
RON3,82–0,63%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив