Газета "Кишиневские новости"

Новости

БРАЗИЛИЯ: ВЕРНУТЬСЯ ГОЛЫМ? ЛЕГКО!

БРАЗИЛИЯ: ВЕРНУТЬСЯ ГОЛЫМ? ЛЕГКО!
11 августа
10:22 2016

Приключения олимпийцев в Рио-де-Жанейро

…В пресс-центре соревнований бессильными тряпками висели под потолком белые трубы, по которым должен был поступать впомещение прохладный воздух. На улице распоясавшееся солнце доказывало: может, и зима, ко­нечно, но — бразильская. Значит, в пресс-центре задыхаешься от духоты, а на пресс-трибуне — от прерывистого Интернета, кото­рый скорее не был, чем был. Вы бы что выбрали? Хотя по сравне­нию с тем, что творится на улицах хозяйки Олимпиады, это такая малость…

И это скорее все же рабочие моменты, с которыми приходится мириться в надеж­де на улучшение ситуации. А вот спортсме­нам сложнее: у них для метаний в поисках лучших условий для работы возможности нет.

Байдарочник врезался в затопленный в канале диван, после чего упал в воду? Почему-то особенно не удивило. Хотя, ко­нечно, из серии «нарочно не придумаешь». Хорошо, что наши олимпийцы умеют быть стойкими. И не обращать внимания на воз­никающие неудобства, и ценить отношение к себе соперников, которое, по рассказам членов российской сборной, к счастью, не изменилось. По поводу негатива от сопер­ников говорят, что весь, видимо, где-то в высоких кулуарах бродит, до спортсменов не дошел.

Боксер Артем Чеботарев при встре­че в Олимпийской деревне сказал о быте в Рио-де-Жанейро предельно просто и по существу: «Проблемы? Главное — есть душ, туалет и кровать. Мы бойцы по натуре. А со­перники — как были отношения хорошие, такими и остались. Но вот допинг-тестами мы, конечно, не обделены, в первое же утро после заселения взяли, потом интересно будет посчитать в итоге, сколько раз это произойдет».

Журналисты тоже бойцы по натуре. Но пока ощущения в столице Олимпийских игр весьма спутанные. Вещи все время надо держать в поле зрения — проверено на печальном опыте многими. Лишиться, на­пример, компьютера в разгар самого ожи­даемого старта четырехлетия — не самое приятное приключение. А ведь лишился уже не один представитель прессы. Тырят всё и везде. О поездках по городу как-то никто уже и не мечтает, несмотря на дав­нишний соблазн увидеть своими глазами бразильцев в их «естественной» жизни. В хорошем смысле — веселье, танцы, кра­савицы и красавцы, кокосы, разнообразие птиц… Потому что в плохом проявлении эту естественность можно увидеть, не от­ходя от олимпийских объектов или от места проживания. Бразилия открывает какие-то новые страницы проведения Игр. Весьма шокирующие.

Подходит, например, на улице маль­чонка, начинает канючить, просить денежку. Пристает назойливо, выводя из себя самых уравновешенных. Стоит произвести в его сторону хотя бы жест — «отстань», на «за­щиту ребенка» бросаются выжидающие в стороне взрослые. Дальше уже стоит думать не о сохранности вещей, а о жизни, причем не в философском смысле. С бразильски­ми девушками работает другой сценарий. Правда, они тоже просят о чем-то, начина­ют взволнованно говорить, а главная цель — чтобы человек остановился. Желательно — человек с фотоаппаратурой. Если встал, тут же рядом сначала оказывается машина, а потом стремительно исчезает вместе с аппаратурой. В секунды.

Китайских телевизионщиков обокрали прямо в гостиничном номере — они лиши­лись профессиональной техники. В «Русском доме» совершены кражи компьютеров аж во время открытия Олимпийских игр. А еще одну нашу коллегу спасла бразильянка. Знаками привлекла ее внимание, когда та по неосто­рожности достала на улице телефон и хотела ответить на звонок. Бразильянка отчаянными жестами сигнализировала, что сзади уже го­товится нападение. Вовремя подвернувшая­ся парикмахерская, куда коллега сообрази­тельно юркнула, исправила ситуацию.

Вы еще не устали? Информация нака­пливается стремительно. Рассказов масса, иногда события похожи просто на анекдот. Вот, говорят, пошла группа спортсменов гулять, домой вернулась, но — раздетая до трусов. Зато другая группа дала отпор во­рам. Те попытались снять цепочку с одного из гуляющих, но получили тумаков от наших. Все смакуют подробности. А победы, как из­вестно, порождают уверенность.

А иногда совсем не до смакования. Когда, например, приходит коллега и рас­сказывает, что ему только что пришлось прятаться от пуль, как-то даже не до под­робностей. Грабители устроили перестрел­ку с полицией. Сначала группу журналистов полицейские заставили прятаться за маши­ной, потом — за мусорными баками. Роман­тичны, конечно, оба варианта.

Не верится, что такое возможно. Хо­чется уже остаться в пресс-центре. Хоть с наполненными трубами, от которых через час работы аж мороз по коже, словно в от­местку, хоть с пустыми. И целиком сосре­доточиться на главном, ради чего был со­вершен многочасовой перелет. Мусорные баки, загораживающие от перестрелки, плавающие на дистанции диваны, боязнь людьми людей — это из другой оперы, без олимпийской символики.

Ирина СТЕПАНЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,01–0,50%
GBP22,21–0,34%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,52%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив