Газета "Кишиневские новости"

Новости

ОТ «МАРАКАНЫ» ДО «МАРАКАНАЗИНЬЮ»

ОТ «МАРАКАНЫ» ДО «МАРАКАНАЗИНЬЮ»
11 августа
10:22 2016

Олимпийская география: представляем объекты Игр XXXI Олимпиады

Современная концепция Между­народного олимпийского ко­митета сводится к компактности Игр. Расстояние между объекта­ми должно быть минимальным. Впрочем, опыт Пекина и Лондона говорит о том, что следовать этому правилу не всегда удается. В ан­глийской столице автору этих строк пришлось однажды за день прео­долеть 79 (!) станций метро, чтобы сделать 3 репортажа и вернуться в гостиницу. Если бы не бесплатный проезд для прессы, «накатал» бы примерно на 2800 фунтов. Пере­ведите в рубли — сколько будет?.. А ведь главный город Бразилии тоже весьма крупный. Изучим!

С некоторых пор в олимпийскую терми­нологию плотно вписалось слово «кластер». Проще говоря, это объекты, сгруппированные на одной территории. Вот они.

«Маракана»

Слово для бразильцев сакральное, но с небольшим осадком. В 1950 году здесь слу­чилась осечка на первом послевоенном чем­пионате мира, и Кубок Жюля Риме во второй раз уехал в Уругвай. Теперь на отреставриро­ванной еще к ЧМ-2014 арене пройдут церемо­нии открытия и закрытия ОИ, а также главные матчи футбольного турнира, который нас, увы, не интересует аж с 1988 года… С учетом ны­нешних требований комфорта и безопасно­сти легендарный стотысячник сократился на треть. Его вместимость — чуть менее 75 000 зрителей.

Олимпийский стадион Жоао Авеланжа, многолетнего главы ФИФА, готов распахнуть свои двери для 60 000 человек. Но он, если взять во внимание отстранение всей россий­ской легкой атлетики, нас мало увлечет.

А вот «Мараканазинью» (бразильская уменьшительно-ласкательная форма от стар­шего брата — «Мараканочка») должна россий­ских зрителей привлечь. Там мужская сборная страны по волейболу постарается защитить олимпийский титул, а женская — наконец-то его заполучить. Вместимость арены по мер­кам прежних ОИ средненькая: 12 000.

«Самбодром» не имеет никакого отноше­ния ни к нашему любимому самбо, ни к куль­товому танцу: здесь будут соревнования по стрельбе из лука. 6000 болельщиков он легко разместит.

«Копакабана»

Название, которое слышали даже дале­кие от спорта люди. Мечта Остапа Бендера и… игроков в пляжный волейбол. От России мы едем тремя весьма сильными дуэтами, а организаторы решили поставить мировой рекорд: одноименная арена вместит 12 000 поклонников этого изящного вида спорта!

«Форт Копакабана» — это просто три­буны, рассчитанные на 5600 человек. Здесь пройдут состязания в триатлоне и плавание по открытой воде. (Насчет последнего — экс­перты очень опасаются по поводу качества этой самой воды…)

Озеро Родригу ди Фрейташ приютит гребцов-академиков (которых мы тоже недо­считались), а также байдарочников и каноэи­стов. Здесь разгуляться можно: 14 000 мест! А Марина да Глория гостеприимно ожидает лю­бителей парусного спорта: 10 000 зрителей.

Барра-да-Тижука

Спортсменам, которые будут выступать здесь, очень повезло. Рядом Олимпийская де­ревня, а значит, тратить время на дорогу не придется! Здесь сосредоточена целая группа новых объектов. Велодром на 5000 зрителей; Олимпийская арена (12 000), готовая принять обе гимнастики и батут (ждем улова наград!); Олимпийский теннисный центр (10 000); Во­дный стадион для плавания (ни много ни мало 18 000 зрителей!); Водный центр имени Ма­рии Ленк — для прыжков в воду, синхронного плавания и водного поло (6500).

Идем дальше. Кариока — официальное имя всех жителей Рио-де-Жанейро, и они не могли не назвать им какой-нибудь объект. Их там два. Баскетбольный — на 16 000 (среди россиян заинтересует разве что поклонников НБА); для дзюдо, спортивной борьбы, тхэк­вондо и фехтования — на 10 000 мест (если удача не отвернется, 5–6 наших чемпионов мы там увидим).

«Арена ду Футуро» («Арена будущего») вместимостью в 12 000 зрителей готова для гандболистов. И мы там будем переживать за очень сильную на сегодня женскую сборную России.

Огромный комплекс «Риосентро» с раз­ной вместимостью (от 9000 до 5000) примет боксеров, тяжелоатлетов, бадминтонистов и мастеров настольного тенниса. Ну а непо­далеку раскинулась «Резерва ди Марапенди» — великолепное, судя по недавним отзывам, поле для гольфа (на 20 000 зрителей), где мы будем болеть за нашу единственную предста­вительницу Марию Верченову.

Деодоро

Заключительный, и очень любопытный кластер соревнований. Национальный центр конного спорта уместит около 14 000 человек. Олимпийский хоккейный центр примет со­ревнования хоккея на траве (10 000 болель­щиков).

Здесь же будут состязаться пятиборцы (15 000 зрителей); 25 000 человек посетят популярный маунтинбайк, а 7500 — ново­модную дисциплину BMX. Наконец, рельеф позволил организаторам создать здесь и бурлящую реку: греблю на байдарках и ка­ноэ (смотрим обязательно!) увидят вживую 8000 человек.

Дмитрий ЛЮБИМОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR18,99–0,49%
GBP22,10–0,47%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,48%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив