Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЕДИМ ДОМА

ЕДИМ ДОМА
11 августа
10:13 2016

Вкусная страничка с Юлией ВЫСОЦКОЙ

Лето для меня — это прежде всего повод как мож­но чаще обедать на свежем возду­хе, причем не обя­зательно уходить в ес, подойдет и балкон, и тер­раса, и ужайка перед домом. И блюда хочется приготовить такие, чтобы не стоять це­лый день на кух­не, например, салат из макарон с копченой ры­бой и фенхелем, слоеный куриный пирог и шоколад­ный мусс с красной смородиной!

Ваша Юлия Высоцкая

Слоеный пирог с курицей

Что: 2 пласта готового бездрожжевого слоеного теста (или приго­товить быстрое слоеное тесто), 3 куриные грудки, 100 г сала с мясной прослойкой, 1 лук-порей, 1 корешок имбиря (при­мерно 2 см), 1 яйцо, 2—3 ст. ложки сливок, мускатный орех на кончике ножа, морская соль, свежемолотый черный перец.

Для теста: 2/3 стакана муки грубого помола, 1/3 стакана обыкновенной муки, 150 г холодного сливочного масла, 1/2 стакана ледяной воды, 1 яйцо, щепотка морской соли.

Как: духовку предварительно разогреть до 190 градусов. Ножом порубить оба вида муки с маслом, чтобы получилась мелкая крошка. Сде­лать в муке холмик, влить воду, добавить яйцо, соль и замесить те­сто. Скатать в шар, завернуть в пленку и отправить в холодильник минимум на 30 минут. Нарезать куриные грудки небольшими кубиками, сало — тонкими полосочками, а лук-порей — тонкими колечками. Имбирь на­тереть на мелкой терке. Смешать мясо, сало, имбирь и лук, добавить мускат­ный орех, посолить, поперчить и все перемешать. Уложить раскатанный пласт теста на дно круглой формы, чтобы получились бортики. Выложить начинку, по­лить сливками, накрыть вторым слоем теста и скрепить друг с другом края обо­их пластов. Сделать по центру крестообразный надрез, чтобы уходила лишняя влага, проткнуть тесто вилкой по всей поверхности. Выпекать в разогретой духовке 30 минут, затем смазать пирог яйцом и выпекать еще минут 20—25.

Салат из макарон с копченой рыбой и фенхелем

Что: одно филе (около 200 г) копченой форели или любой другой рыбы, 50 г улитки Grand di Pasta, 2 отваренных вкрутую яйца, 1/4 луковицы фенхеля с зеленью, 100— 150 г замороженного горошка, 2 ст. ложки крупно натертого пармезана, 2 ст. ложки творога, 1 лимон, оливковое масло, морская соль, свежемолотый черный перец.

Как: горошек разморозить. Отварить ма­кароны в подсоленной воде. Тонки­ми полосками нарезать фенхель (зелень оставить). Разогреть в ско­вороде 1 ст. ложку оливкового масла и хорошенько прогреть фенхель и горошек. Натереть цедру лимона на мелкой терке. Яйца тоже натереть на терке, копченую рыбу наре­зать небольшими кусочками. Смешать творог, цедру лимона, сок половинки лимона и 1 ст. ложку оливкового масла, посолить и поперчить, все перемешать. Соединить отваренные мака­роны с фенхелем и горошком, добавить рыбу, заправить все творожным соусом и переме­шать. Выложить на большое блюдо, присыпать яйцами, пармезаном, измельченной зеленью фенхеля и сбрызнуть оливковым маслом.

Шоколадный мусс с красной смородиной

Что: 100 г черного шо­колада (70%), 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 200 мл сливок, 150 мл молока, несколько веточек красной смородины.

Как: отделить желт­ки от белков. Взбить желтки с сахаром, до­бавить сливки и моло­ко, поставить на водяную баню и прогреть. Поломать шоколад на небольшие ку­сочки, добавить к желткам и, помешивая, держать на не­большом огне до тех пор, пока шоколад полностью не раство­рится и масса не станет одно­родной. Остудить. Взбить бел­ки в крепкую пену и соединить с шоколадной массой. Раз­ложить мусс по стаканчикам, чашкам или оставить в боль­шой посуде, затянуть пленкой и отправить в холодильник минимум на 6 часов. Остывший мусс украсить веточками смо­родины.

Кукурузный крем-суп

Что: 400 мл молока, 1/2 луковицы, 1/2 мор­кови, 1 картофе­лина, 300 г гото­вых зерен кукурузы (консервированная или свежесваренная), соль, чёрный молотый перец. Для подачи можно ис­пользовать зёрна кукуру­зы, зелень и поджарен­ный бекон (хамона) или креветки.

Как: Для начала от­варить картофель и приготовить заправку из лука и моркови. По­ставить разогреваться молоко. Добавить в него картофель, заправку и ку­курузу. Измельчить всё ручным блендером, посо­лить и поперчить.

Юлия Высоцкая: известная актриса и телеведущая, супруга режиссера Андрона Кончаловского

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,10%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив