Газета "Кишиневские новости"

Политика

Партия социалистов каждый день была рядом с людьми

Партия социалистов каждый день была рядом с людьми
17 января
19:32 2019

Зинаида Гречаный обсудила с производителями и экспортерами севера Молдовы ситуацию с поставками в Россию

Председатель ПСРМ и представители Администрации главы государства в эти выходные совершили рабочий визит в северные районы страны, чтобы встретиться с местными производителями и экспортерами фруктов. Целью поездки стала растиражированная рядом СМИ информация о том, что «якобы» договоренности президентов Молдовы и России о снятии таможенных пошлин при ввозе молдавских фруктов в Россию не работают.

Решение будет найдено

Председатель Партии социалистов РМ Зинаида Гречаный вместе с советниками президента РМ Ионом Пержу и Максимом Лебединским, депутатом парламента Владимиром Головатюком  13 января встретились с сельхозпроизводителями и экспортерами плодоовощной продукции Бричанского, Единецкого, Окницкого, Дондюшанского районов.

На встречах была обсуждена ситуация, сложившаяся с экспортом в Россию молдавских овощей и фруктов, а также консервной продукции после вступления в силу Постановления правительства РФ, которое вводит запрет на импорт украинских товаров в Россию, а также товаров других стран, которые доставляются на территорию РФ транзитом через Украину.

Это решение вызвало определенные затруднения для молдавского экспорта. С одной стороны, с 1 января 2019 года Россия отменила пошлины на импорт ряда товаров из Республики Молдова, в соответствии с договоренностями, достигнутыми президентами наших стран. А с другой, согласно новым правилам, определенные группы молдавских товаров, таких как винодельческая и консервная продукция, нужно ввозить в Россию в обход Украины, что существенно повышает транспортные издержки молдавских экспортеров.

Во время встреч с сельхозпроизводителями и экспортерами плодоовощной и консервной продукции Зинаида Гречаный заверила их в том, что президент Республики Молдова взял под личный контроль урегулирование проблемы. В настоящее время ведутся переговоры с руководством Российской Федерации по этому вопросу, решение будет найдено в ближайшие дни.

Без таможенных пошлин

Договоренности президентов Молдовы и России работают. Первые партии молдавских яблок успешно пересекли границу Российской Федерации без каких-либо таможенных пошлин. Об этом сообщил советник президента по агропромышленному сектору Ион Пержу.

«За последние дни возникло много споров по поводу другого постановления РФ, которое устанавливает запрет на импорт и транзит ряда товарных позиций из Украины. Наверняка есть заинтересованные лица, которые намеренно пытаются ввести в заблуждение наших производителей, им говорят, что и яблоки тоже подпадают под запрет. Поэтому мы и встретились, чтобы объяснить нашим предпринимателям, что свежие фрукты и подобные продукты, в особенности яблоки, не подпадают под это постановление, данный запрет касается только Украины, а не Республики Молдова», –  сказал советник президента по агропромышленному сектору Ион Пержу.

Ион Пержу пояснил, что с 1 января 2019 года также вступил в силу запрет на транзит и импорт ряда товарных позиций из Украины в Россию, и политические противники президента пытались ввести в заблуждение наших предпринимателей, заявляя, что вся молдавская продукция также подпадает под этот запрет. Постановление правительства РФ создало риски для определенных групп молдавских товаров, таких как винодельческая и консервная продукция, поскольку, согласно новым правилам, их нужно ввозить в Россию в обход Украины. Для решения возникшей проблемы на данном этапе Администрация главы государства и президент лично  ведут переговоры с руководством Российской Федерации. При этом Пержу отметил, что свежие овощи и фрукты экспортируются в Россию без каких-либо проблем.

«Эти типы товаров уже были успешно ввезены на рынок Российской Федерации без каких-либо пошлин. Буквально на днях мы связывались с экспортерами, которые отправили первые фуры яблок, они мне сообщили, что не платили какие-либо пошлины», – сказал Ион Пержу.

Снятие пошлин по итогам переговоров Игоря Додона и Владимира Путина позволяет нашим экспортерам яблок сэкономить по 600 долларов с каждой фуры. Это в свою очередь создает условия для роста конкурентоспособности наших товаров на российском рынке.

«Это хорошо с одной стороны, но не надо забывать, что это политическая воля двух руководителей – Владимира Путина и Игоря Додона. Как будет дальше?» — отметил предприниматель из Окницы Игорь Чумак, занимающийся экспортом яблок уже около 15 лет. Журналистам он рассказал, что климатические условия Молдовы позволяют выращивать у нас кисло-сладкие сорта яблок, которые пользуются предпочтением у восточных соседей, в особенности в России.

«В Грузии не едят чёрный хлеб, они едят свой. А в России предпочитают черный хлеб, также они любят кисло-сладкие яблоки, к примеру, антоновку, они на них выросли. Это наши сорта. На европейский рынок нас не пускают, там свои», – сказал Игорь Чумак.

Напомним, в рамках второго официального визита Игоря Додона в Россию лидеры двух государств договорились о снятии на полгода таможенных пошлин на 5 товарных позиций из Молдовы. Это свежие овощи и фрукты, консервная продукция и винодельческая. Первые фуры молдавских яблок уже без всяких пошлин пересекли российскую границу. При этом возникли осложнения с транзитом через Украину консервной и винодельческой продукции, которую сейчас можно ввозить без пошлин в Россию, но в обход Украины. Постановление не затронуло свежие фрукты и овощи из Молдовы, их транзит через Украину разрешен.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,02–0,31%
GBP22,13–0,31%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,32%
RUB0,19+0,86%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив