Газета "Кишиневские новости"

Новости

Пенсиям отменили срок давности

28 июля
00:00 2016

Отныне все не выплаченное можно будет получить без ограничений

Стакой ситуацией сталкивались мно­гие граждане, по тем или иным причи­нам на время переставшие обращаться за получением пенсии. Законодатель­ство содержало положение, согласно ко­торому невостребованную пенсию мож­но было получить не больше, чем за три предыдущих года до дня обращения.

Теперь с этим покончено. 19 июля Консти­туционный суд признал незаконным упомя­нутое положение. Суд пришел к выводу, что пенсия служит основным источником суще­ствования получателей. Таким образом, лише­ние права на пенсию является неадекватным решением и приводит к нарушению права на собственность, противореча конституционным положениям. Это означает, что с момента вы­несения решения Конституционного суда (оно вступает в силу немедленно и не подлежит об­жалованию) граждане смогут получить свою невостребованную пенсию за все время, пока они за ней не обращались.

А вот ограничение срока действия до­веренности на получение пенсии шестью месяцами признано конституционным. Доку­мент, как прежде, придется переоформлять каждые полгода.

В то же время Конституционный суд кон­статировал, что существующий механизм выплаты пенсий несовершенен, особенно в части, которая касается граждан, находя­щихся за рубежом. В связи с этим суд обра­тился в парламент с рекомендацией пере­смотреть действующее законодательство.

Тамара БЕРЗАН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR18,98–0,53%
GBP22,09–0,48%
UAH0,45–0,51%
RON3,81–0,52%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив