Газета "Кишиневские новости"

Новости

Сколько стоит Ренато Усатый, и почему его нельзя купить?

Сколько стоит Ренато Усатый, и почему его нельзя купить?
28 июля
00:00 2016

Лидер «Нашей Партии» убеждён: в бандитском государстве, в которое превратилась Молдова, честно победить на выборах – невозможно

В конце прошлой недели Усатый выступил с заявлением, которое вполне можно расценить как сенсационное: первый зампред Демпартии Владимир Плахотнюк предложил лидеру «Нашей Пар­тии» полтора миллиона долларов, дабы тот на несколько месяцев по­кинул страну – в период предвы­борной президентской гонки.

«Вы мне в Молдове не нужны»

В эфире программы «Puterea a Patra» на телеканале N4 Усатый рас­сказал, что в июне дважды встречал­ся с Плахотнюком в его офисе на пр. Кантемира. Поводом для встреч стали проблемы, созданные администрации Бельц центральными властями.

«Я дважды встречался с Плахот­нюком, 6 и 16 июня. И отчетливо ска­зал ему: «Послушай, Влад, если не остановитесь и попрете на примаров от «Нашей партии», будете иметь большие проблемы».

В ответ он решил сделать мне два предложения. Первое: не будет больше никаких нападок, но необхо­димо было, чтобы я покинул Молдову на период сентябрь-октябрь-ноябрь, потому как он готовил какую-то опера­цию. Он предложил мне 1,5 млн дол­ларов на эту «командировку», – пере­сказал Усатый одну из своих бесед с Плахотнюком.

«Затем он сделал второе предло­жение, сказав, что подумает о более серьезной сумме, посчитав все мои расходы на содержание партии, что­бы я вообще ушел из политики якобы по причине здоровья. Он мне заявил, что начал уничтожать Нэстасе и возь­мется за меня, «потому как вы мне не нужны в Молдове», – процитировал Плахотнюка лидер «Нашей Партии».

В этой связи Усатый отметил, что период сентябрь-ноябрь появился не­спроста, поскольку Плахотнюк «что- то серьезное готовит» на время пре­зидентских выборов.

«Я кое-что готовлю, а люди вый­дут на протесты», еще раз воспроиз­вел слова «Координатора» коалиции Усатый и добавил: «Наверняка, он го­товит какую-то хитрость, связанную с президентскими выборами».

«Я ждал нашей третьей, не состо­явшейся встречи, на которую Плахот­нюк принёс бы те деньги, которые обе­щал. И поверьте, через 10 минут вы бы увидели пресс-конференцию в офисе «Нашей Партии», где я бы сказал: вот, из украденного миллиарда вернули полтора миллиона, больше не смог, – сказал лидер «Нашей Партии». – А заодно наглядно бы продемонстри­ровал, как небезызвестный олигарх в Молдове «решает вопросы».

«Плахотнюк пойдет на всё ради власти, это больной человек»

«Я помню Плахотнюка, когда он был бизнесменом, – заметил Усатый. – На последних встречах я видел другого Плахотнюка. Это был не тот Плахотнюк, которого я видел раньше, когда он прилетал в Москву», – рас­сказал Усатый.

«Сегодня я увидел, не хочу, чтобы это было воспринято как оскорбление, но это были глаза больного человека, который пытается удержаться у вла­сти любой ценой. Человек, который на встрече, особо не церемонясь, го­ворит без длительных вступлений: «Я разберусь с Нэстасе, и я вас уничтожу, у меня не будет другого выхода».

«Олигарху больше не с кем встречаться в США — деньги не помогут»

В США после недавних публичных разоблачений началось официальное расследование, связанное с кражей в Молдове миллиарда долларов из бан­ковской системы. Похищенная сумма включала в себя и часть средств аме­риканских налогоплательщиков.

В результате, так называемый ко­ординатор» правящей коалиции в РМ Влад Плахотнюк фактически стал те­перь нежелательной персоной в кругу политического истеблишмента США, сообщил Усатый в телевизионном эфире. Он отметил, что состоявшиеся ранее в этом году встречи Плахотню­ка с политиками в США оформлялись через высокооплачиваемое американ­ское пиар-агентство, которое на него работает, однако обстоятельства для олигарха изменились настолько, что деньги ему уже не помогут добиться расположения в политических кругах Вашингтона. «Сегодня я могу со всей ответственностью сказать, что даже если он утроит гонорар этим лобби­стам, которые его туда заводили, с ним ни один уважающий себя политик США больше встречаться не будет», — заявил Ренато Усатый.

Лидер оппозиционной партии на­помнил, что ещё весной этого года он говорил об интересе, который возник в некоторых зарубежных странах в связи с нелегальной деятельностью Плахотнюка. «Я рад, что дошло до того, что есть уже не оперативные материалы, а уголовные дела за пре­делами Молдовы…, и я надеюсь, что следствие не затянется на год, потому что за преступлением должно после­довать наказание», — заявил Усатый. Он добавил, что «силовые ведомства в разных странах некоторыми веща­ми были шокированы».

На защиту своих прав должен встать весь молдавский народ

Не раскрывая деталей, Усатый от­метил лишь, что если через «страну Х» проводятся подозрительные транзак­ции с участием гражданина этой стра­ны, то может начаться расследование. Ренато Усатый считает, что Михаил Гофман поступил верно, обнародовав информацию в США. «Когда Гофман пришел ко мне со всеми документами в марте этого года, я тогда же заявил, что скоро будет бомба… Я должен был сам выйти на пресс-конференцию, потому что Гофман отказывался го­ворить, он очень боялся… В апреле месяце я попал в одну из клиник, на­ходился долго за рубежом, но передал журналистам эти документы и убедил его (Гофмана, — ред.) в том, что нужно встретиться с журналистами», – рас­сказал Усатый.

«Я думаю, – добавил мэр Бельц, – что американцы долго молчать не будут». Ренато Усатый констатиро­вал, что «сегодня бороться с Плахот­нюком в Молдове, какой бы ни был компромат на него – это просто смеш­но, потому что у олигарха в кармане находится вся правоохранительная система в комплексе».

Вместе с тем, и расследования, которые начались на Западе, сами по себе не решат судьбу режима, если на защиту своих прав не встанет весь молдавский народ. В противном слу­чае придется «признать перед Пла­хотнюком, что сегодня все жители Молдовы превращаются в стадо, и нам все равно, сколько украли, мы не реагируем так, как реагируют сегодня (на подобные вещи, – ред.) соседи в Румынии или Украине».

Предвыборный пинг-понг

Межу тем, Усатый не строит ника­ких иллюзий: означенный «Координа­тор» сделает всё, чтобы не допустить победы на предстоящих президент­ских выборах кандидата от оппози­ции.

«Честно говоря, эти встречи с Пла­хотнюком нужны были мне ещё и для того, чтобы понять, кого он реально намерен выдвинуть «своим» канди­датом в президенты. В этом случае мы – три оппозиционные партии – могли бы определиться со своим об­щим кандидатом. Я уверен, что такая фигура от объединённой оппозиции получила бы не меньше 70% уже в первом туре. Несмотря на карманный ЦИК, спойлеров Плахотнюка, которые обязательно появятся прежде всего на левом фланге, ну и уже привыч­ные «фокусы» с подсчётом голосов. Но даже в этом случае наш гибкий Конституционный суд найдёт ста­тью (времён Ленина, выступающего на броневике), чтобы аннулировать выборы, выигранные не плахотню­ковским кандидатом», – утверждает председатель НП.

Под крышей посольства Молдовы действует схема по «обналу» денег

Частью уже подспудно начавшей­ся предвыборной гонки следует счи­тать недавнюю попытку телеканалов медиа-холдинга Плахотнюка связать Усатого с неким арестованным на Тайване молдаванином, обвиняемым в краже 2,6 миллионов долларов из банкоматов. Категорически опровер­гнув любые обвинения в знакомстве с этим человеком, Усатый раскрыл шокирующие подробности.

«По данным, которые я получил из российских правоохранительных структур, этот мошенник – член одной из международных банд, которая дав­но находится в разработке российских силовиков, – сообщил он. – А дальше – совсем интересно. Вместе с ним в раз­работке и его партнер, один из руково­дителей схем по обналичиванию денег некий Тимотин, у которого, случайно или нет, нанашкой является Наталья Политова – сотрудница «Victoriabank» и… приближённая Плахотнюка…».

Усатый заявил, что эта группа сни­мает офис… в посольстве Молдовы в Москве, прикрываясь дипломати­ческим статусом здания, в которое российским правоохранителям очень трудно проникнуть.

«Плахотнюк, запустив эту исто­рию с якобы моим приятелем, кото­рого я никогда в жизни не видел, ко­торый не был на наших акциях, дал мне повод заняться их «трудовой деятельностью». Когда крали мил­лиард, Тимотин участвовал в обнале этих денег, а сегодня Тимотин явля­ется обнальщиком, работающим под крышей Плахотнюка, а арестованный в Тайване – это его партнер», — зая­вил Усатый…

Только из уважения к прессе

В целом, всё говорит о том, что Усатый вступил в горячую стадию противостояния с Владом Плахот­нюком – без сомнения, ныне самым могущественным человеком в стра­не. И так же очевидно готов идти до конца.

В понедельник лидера «Нашей Пар­тии» пригласили «на беседу» в прокура­туру Антикоррупции. Усатый с удоволь­ствием пообщался с журналистами, ждавшими его у входа, но в здание про­куратуры в это утро так и не вошёл.

«В повестке сказано, что мате­риал зарегистрирован в Регистре 2, в котором регистрируются незначи­тельные преступления, когда, на­пример, поругались две бабушки на рынке или Плахотнюк с Шором – а соседи услышали и вызвали участ­кового. Вот такого уровня. Но они не собираются возбуждать по этому по­воду уголовного дела, а пригласили меня для простой беседы. Поэтому я здесь лишь из уважения к журна­листам», – объяснил молодой оппо­зиционер.

С заметной ноткой безнадёжности в голосе, Усатый тем не менее при­звал прокуроров начать настоящее, не бутафорское расследование:

«Если они хотят провести реаль­но расследование, они знают, что де­лать. Они, как минимум, должны были взять данные мобильных операторов, которые показали бы, что в здании в определенный момент находились Плахотнюк и Усатый. Есть записи с камер по ул. Кантемир. Там видно, что я был в GBC»…

Добавим, за 12 часов до этого на заседании республиканского актива «Нашей Партии» было решено, что на предстоящие президентские выбо­ры формирование Усатого пойдет «с собственным, сильным кандидатом, с которым мы будем биться за победу». Назвать общественности его имя лидер НП счёл преждевременным, но заве­рил, что «наши команды на местах, по всей стране, полны энергии, настрое­ны решительно, полностью готовы под­няться в наступление и победить».

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив