Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Я НЕМЕЦ, Я ЗДЕСЬ РОДИЛСЯ!»

«Я НЕМЕЦ, Я ЗДЕСЬ РОДИЛСЯ!»
28 июля
00:00 2016

Почему выросший в Германии Али Сонбали мог пойти на массовое убийство

Драматические события, развер­нувшиеся вечером в пятницу, 22 июля, в баварской столице, постепенно расчищаются от возникших по горячим следам слухов и предположений. Кар­тина случившегося остается не до конца ясной, но кое-какие выво­ды можно делать уже сейчас. По уточненным данным, жертвами вооруженного нападения в Мюн­хене стали девять человек, погиб и сам нападавший. Более двад­цати человек получили ранения. Личность «мюнхенского стрелка» установлена — это молодой чело­век иранского происхождения, родившийся и выросший в Герма­нии.

Как это было: картина происшедшего

Стрельба в торговом центре Olympia, расположенном в северо-западном мюн­хенском районе Мозах, началась вечером в пятницу, 22 июля, у ресторана быстрого питания. Находившиеся в комплексе посе­тители старались спрятаться в различных помещениях, чтобы не попасть под пули. В СМИ появилась информация о стрельбе в центре города, в районе Штакус, — одна­ко позже эти слухи не подтвердились, как и сведения о том, что преступников было несколько и что они были вооружены длин­ноствольным огнестрельным оружием. В район происшествия были направлены по­лицейские спецназовцы из подразделения GSG 9.

Вскоре после начала стрельбы воору­женный пистолетом нападавший был легко ранен прибывшими на место преступления полицейскими в штатской одежде. Позже стрелку удалось скрыться с места собы­тия, но около 20.30 по местному времени он был найден мертвым на одной из улиц, прилегающих к торговому центру. По вер­сии полиции, он совершил самоубийство. В пистолете и в рюкзаке злоумышленника оставалось порядка трехсот патронов.

В числе убитых оказались в основном дети и молодые люди, самая старшая из жертв — женщина 45 лет. Полиция сообща­ет, что все погибшие жили в Мюнхене.

Нападавший: что о нем известно

Как сообщают немецкие правоохра­нительные органы, предполагаемым пре­ступником является 18-летний гражданин Германии иранского происхождения Али Сонбали (наряду с гражданством Герма­нии он, как сообщают, имел и гражданство Ирана). В Германии проживает от 100 до 120 тыс. выходцев из Ирана. Главным цен­тром иранской диаспоры в ФРГ считается Гамбург. При этом, по словам очевидцев, в ходе нападения Сонбали кричал: «Я немец!» и «Я здесь родился!» — а также выкрикивал оскорбления в адрес «ср…ных иностран­цев».

При этом, как сообщает CNN, кто-то из свидетелей будто бы слышал, что стреляв­ший якобы кричал: «Аллах акбар!»

Известно, что Сонбали родился, вы­рос и проживал в мюнхенском районе Мак­сфорштадт вместе со своими родителями. Отец его работал таксистом, а мать — в сети магазинов Karstadt. Ранее юноша не оказывался в поле зрения полиции.

Как это часто водится, соседи описы­вают подозреваемого как вполне добро­желательного и застенчивого молодого человека. При этом в СМИ сообщается, что предположительно именно он использовал за несколько часов до нападения фальши­вый аккаунт в соцсети и от имени девочки- тинейджерки заманивал своих юных жертв в ресторан фастфуда обещаниями бесплат­ного угощения.

Время и место: совпадение или нет?

События в Мюнхене развернулись в тот самый день, когда отмечалась пятая годовщина со дня терактов, устроенных в Норвегии ультраправым экстремистом Андерсом Берингом Брейвиком 22 июля 2011 года. Напомним, что выступавший с критикой политики мультикультурализма и марксизма молодой норвежец устроил взрывы в центре Осло, а затем расстрелял десятки людей в молодежном лагере пра­вящей партии на острове Утойя. Жертвами тех терактов стали 77 человек.

Место, в котором произошли послед­ние события в баварской столице, тоже по- своему примечательно.

Именно во время мюнхенской Олим­пиады 1972 года члены палестинской ра­дикальной группировки «Черный сентябрь» совершили захват заложников. Жертвами теракта стали 11 членов олимпийской сбор­ной Израиля. В ходе неудачной спецопе­рации по освобождению заложников были убиты пять из восьми террористов. Имен­но после трагедии на Олимпийских играх в Мюнхене было сформировано специальное подразделение федеральной полиции GSG 9, бойцы которого приняли участие и в ны­нешних событиях.

Версии: теракт или что-то другое?

Пока в Мюнхене шла спецоперация, в СМИ и экспертами высказывались пред­положения о том, что происходящее — это теракт. По одной версии, его исполните­лями могли быть радикальные исламисты. А по другой — ультраправые экстремисты националистической окраски, которые в день 5-й годовщины устроенной в Норве­гии Брейвиком бойни решили выразить свое отношение к наплыву иммигрантов в Европу.

Тот факт, что, судя по имеющимся данным, Сонбали оказался не суннитом, а шиитом, не позволяет говорить о том, что к теракту имеют отношение джихадистские суннитские группировки вроде ИГ («Ислам­ское государство» — запрещенная в РФ террористическая организация) или «Аль- Каиды» (террористическая группировка, также запрещена в России).

Власти считают, что Сонбали был оди­ночкой. А его действия названы не имею­щими никакого отношения к проблеме беженцев. Не исключено, что причиной трагедии могло стать психическое по­мешательство: как утверждают полицей­ские, юноша находился под наблюдением врачей-психиатров и страдал депрессией. По словам министра внутренних дел Гер­мании Томаса де Мезьера, не исключено, что Сонбали подвергался издевательствам со стороны сверстников.

В пользу этой версии говорит видео, снятое очевидцем стрельбы, — на нем за­печатлен нервно ходящий по крыше здания Сонбали, который выкрикивает угрозы (хотя рядом с ним никого нет): «Вы издевались надо мной семь лет, я купил оружие, чтобы застрелить вас». Кроме того, при обыске в его комнате были найдены соответствую­щие книги (например, «Почему дети уби­вают: внутри головы школьных стрелков») и ссылки в интернет-браузере, ведущие на страницы о массовых убийствах.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,91+0,94%
GBP22,14+0,85%
UAH0,45+0,95%
RON3,80+0,92%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив