Газета "Кишиневские новости"

Политика

Лянкэ повторяет скорбный путь Филата

Лянкэ повторяет скорбный путь Филата
28 июля
00:00 2016

«Важные лица» из Брюсселя и Берлина рекомендовали Юрию Лянкэ сотрудничать с Демпартией

В минувшее воскресенье состоялось заседание нацио­нального совета НЕП (Народно- европейской партии), возглавля­емой бывшим премьером Юрием Лянкэ. Собравшиеся постанови­ли: отсиживаться в оппозицион­ных окопах скучно и непродук­тивно, лучше перейти на сторону власти. Переговоры об условиях сдачи/сотрудничества начинают­ся уже на этой неделе.

Председатель Народно- европейской партии считает необходимым договориться с правящей коалцией «о рефор­ме судебной системы, борьбе с коррупцией, оптимизацией бан­ковской системы, возврате укра­денных денег и наказании ви­новных». Заметим, это говорит человек, возглавлявший кабинет министров в то время, когда из страны бесследно исчез мил­лиард долларов! Потрясающий цинизм и полное пренебреже­ние общественным мнением. На этом фоне намерение совмест­но с Демократической партией реорганизовать сферу юстиции, полностью этой самой ДП под­контрольную, уже даже не кажет­ся смешным…

Что толкнуло Юрия Лянкэ на практически самоубийственный шаг? Выступая на одном из теле­каналов, он заявил следующее:

«Две недели назад я был с визитом в Брюсселе и Берлине, где общался с важными лицами, принимающими решения по во­просам внешней политики Евро­союза, а также Германии, которая играет первую скрипку в ЕС по нашему региону. Эти европей­ские партнеры попросили меня лично и моих коллег по партии более активно подключиться к сотрудничеству с Демпартией и активно использовать её эксперт­ную базу».

Такие витиеватые форму­лировки лишь усиливают по­дозрение, что НЕП купили или шантажом принудили к сотруд­ничеству. После вояжа в Брюс­сель и Берлин Юрий Лянкэ от­правился в гости к Михаилу Саакашвили. По словам пред­седателя Народно-европейской партии, они обсуждали возмож­ность облегчения условий пере­сечения гражданами Молдовы контрольно-пропускных пунктов на территории Одесской обла­сти. Ну чего не сделаешь в канун начала предвыборной кампании! Учитывая, что Юрий Лянкэ пока никак во власти не представлен, с таким же успехом вопросы пе­рехода границы с губернатором Одесской области мог обговари­вать любой торговец огурцами с Кишиневского центрального рын­ка. Похоже, Лянкэ один в один повторяет скорбный путь Фила­та – тот тоже любил встречаться с Саакашвили и, самое главное, потом в красках и подробностях всем об этом рассказывать.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив