Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Ни «да», ни «нет» от МВФ в ответ

Ни «да», ни «нет» от МВФ в ответ
21 июля
00:00 2016

Миссия фонда не сказала Молдове ничего определенного

Визит делегации Международного валютного фонда вМолдову завер­шился. В пресс-сообщении миссии по итогам визита говорится, что на пере­говорах были достигнуты договорен­ности в некоторых важнейших обла­стях.

На чем основан оптимизм премьера?

Одновременно в пресс-релизе отме­чается, что некоторые вопросы остают­ся нерешенными, дискуссии по ним про­должатся в Вашингтоне в ближайшее время. О конкретных сроках продолже­ния переговоров, как и о том, когда, хотя бы ориентировочно, планируется под­писание нового меморандума, ничего не сказано.

Тем не менее премьер-министр Павел Филип полон оптимизма. Вы­ступая на одном из телеканалов, он заверил аудиторию в том, что первый транш от МВФ Молдова получит до конца года, а доступ к другим внеш­ним источникам республике откроют еще раньше. И твердо заявил, что Соглашение с МВФ будет подписано к концу октября. По его словам, оста­лось определиться только с одним техническим вопросом: как будет осу­ществляться налоговое администри­рование внешних кредитов. При этом премьер сообщил, что в нынешнем бюджетном году можно рассчитывать не больше, чем на 25 млн долларов. Но скромность суммы Павла Филипа не огорчает: он считает, что внешние фонды разморозят еще до того, как будет заключен новый меморандум с МВФ. Для этого, мол, достаточно будет рабочей договоренности. Гла­ва правительства считает, что тогда Молдова получит 60 млн евро из дол­гожданного румынского кредита, 45 млн долларов от Всемирного банка и 45-55 млн евро от Евросоюза.

Банковская система станет прозрачной

Говоря о приоритетах властей, пре­мьер в первую очередь назвал ста­бильность банковского сектора. «Не­обходимо укрепить регулятор и создать законодательную базу, которая не по­зволит мошенничество такого рода в Республике Молдова. До конца года наша банковская система станет ста­бильной и прозрачной», – подчеркнул Филип. Кроме того, он пообещал рефор­мы в целях обеспечения финансовой устойчивости энергетического сектора и достижения среднесрочных целей налогово-бюджетной политики.

Слушая все это, трудно отделаться от впечатления, что премьер пытается убедить в якобы достигнутых на пере­говорах успехах не столько граждан, сколько самого себя. Ведь глава миссии МВФ Иванна Владкова-Холлар ничего определенного о перспективах подписа­ния соглашения не сказала. По крайней мере, публично. А первый транш ру­мынского кредита, как недавно вполне определенно заявил вновь прибывший посол Румынии Даниел Ионицэ, будет перечислен только после подписания меморандума с МВФ.

Под покровом тайны

Не разделяет оптимизма Павла Фи­липа и экс-вице-премьер доктор эко­номики Александр Муравский. Инфор­мационное агентство Sputnik приводит его слова: «В сухом остатке нынешнего визита МВФ нет даже намека на бли­жайшее разблокирование внешнего фи­нансирования. Косвенно можно предпо­ложить, что МВФ недоволен бюджетной политикой правительства, решениями о повышении зарплат в отдельных секто­рах при катастрофическом бюджетном дефиците». По мнению Муравского, фонд будет требовать ужесточения та­рифной политики, а также еще большей независимости Национального банка.

Эксперт подчеркивает, что перегово­ры с фондом окутаны плотным мраком. Муравский считает, что «правительству надо прорабатывать четкую программу своих действий в условиях длительно­го отсутствия бюджетной поддержки со стороны доноров и максимально эффек­тивно использовать средства, поступа­ющие от тех же доноров на реализацию конкретных программ и проектов вне бюджета. Надо честно сказать народу о грядущих трудностях и о готовящих­ся правительством непопулярных, но необходимых мерах. Ситуацию можно вытянуть и без немедленной поддержки МВФ».

Но, похоже, правительство с мне­нием авторитетного специалиста не согласно. И продолжает, как манны не­бесной, ждать подачек от добрых за­падных дядей. Зачем стараться и что-то изобретать, когда можно выпросить у кредиторов очередную подачку и спо­койно продолжать заниматься решени­ем собственных проблем? Кредиты-то все равно будет отдавать население…

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,05%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив