Газета "Кишиневские новости"

Новости

Социалисты не позволят обокрасть граждан вторично!

Социалисты не позволят обокрасть граждан вторично!
21 июля
00:00 2016

Фракция ПСРМ добилась исключения из повестки дня законопроекта о перекладывании кражи века на плечи граждан

Проект закона, предусматри­вающий, что граждане стра­ны должны вернуть выделен­ные Национальным банком 13,5 млрд леевна покрытие финансовых дыр, образо­вавшихся в результате кра­жи века, появился в повестке очередного заседания парла­ментской комиссии по эконо­мике, бюджету и финансам.

Социалисты выразили кате­горическое несогласие с такой постановкой вопроса.

– Правительство предлага­ет обратить эти деньги в госу­дарственный долг и вернуть за счет граждан. Мы должны разо­браться в ситуации и поэтому предложили создать специаль­ную комиссию. Мы не считаем правильным, чтобы граждане посредством налогов были вы­нуждены вернуть не только 13,5 млрд, а с учетом ежегодной 5-процентной ставки – 21 млрд леев. Поэтому наша фракция требует исключить этот проект из повестки дня, – сказал пред­седатель Партии социалистов Игорь Додон.

Его предложение поддержа­ло большинство членов комис­сии. Таким образом, проект был исключен из повестки заседания.

Позже в комментарии для журна­листов Игорь Додон сказал:

– Мы считаем, что этот проект ка­тегорически не может быть принят, потому что таким образом пытаются обокрасть граждан страны во второй раз. Первый раз это случилось тог­да, когда украли миллиард и вырос­ли цены, и мы уже выплатили этот миллиард более высокими ценами и тарифами, а теперь второй раз путем дополнительных налогов, которые придется заплатить, чтобы вернуть деньги Национальному банку.

Мы знаем, что Международный валютный фонд настаивает на при­нятии этого закона, таково предва­рительное условие для подписания соглашения о финансировании. Но из достоверных источников стало известно, что до выборов документ подписан не будет, а потому и власть решила не будоражить население и не принимать этот закон. Но коа­лиция не откажется от этой идеи, потому что у них нет других вариан­тов, ведь наказывать тех, кто украл этот миллиард, и возвращать деньги они не собираются. Поэтому мы не должны успокаиваться. Мы будем настаивать на создании специаль­ной следственной комиссии, в кото­рой оппозиция получит большинство, чтобы узнать, наконец, кто конечный бенефициар кражи и где эти деньги, и лишь затем решать, как возвращать деньги НБМ.

Напомним, парламентское боль­шинство намерено превратить в го­сударственный долг 13,5 млрд леев, выделенных Национальным банком Молдовы трем проблемным банкам секретными решениями правительств Юрия Лянкэ и Кирилла Габурича. Воз­вращать средства хотят заставить налогоплательщиков страны.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,36%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив