Газета "Кишиневские новости"

Новости

Предупреждать надо

Предупреждать надо
21 июля
00:00 2016

Румынский корвет прибыл на несостоявшиеся учения

В минувший понедельник вЧерном море должны были начаться международные военно-морские уче­ния Sea Breeze-2016. Для участия в них ранним утром 18 июля в Одесский порт вошел румынский корвет Contra-Amiral Eustaţiu Sebastian.

И тут наши соседи из-за Прута с удивлением обнару­жили, что манёвры отменены – по причине неготовности украинской стороны…

Конфуз объясняется просто: у флагмана ВМС Украины фрегата «Гетман Сагайдачный» (сторожевой корабль «Ки­ров», заложен в 1990 году) отказала силовая установка. Во­енное командование Незалежной телеграфировало в США о проблемах технического характера. Американские адмиралы приняли к сведению информацию, поступившую из Киева, и штатовские корабли даже не стали входить в Черное море. А вот румынскому генералитету никто ничего не сообщил.

Вышло неловко, особенно в свете недавней инициативы Бухареста о создании на Черном море флотилии НАТО. Идею горячо поддержал сам Пётр Порошенко. И вдруг на фоне та­кой идиллической «дружбы» против России – столь пренебре­жительное отношение к союзнику.

В учениях предполагалось задействовать и турецкие ко­рабли, но из-за попытки государственного переворота все её военно-морские силы остаются на базах.

Официальному Кишинёву, по неизвестной причине, пред­ложения поучаствовать в маневрах не поступало. Это тем бо­лее странно, если вспомнить, что у нас на реке Прут как-никак есть два пограничных катера, построенных в Финляндии.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,06%
GBP22,23–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,06%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив