Газета "Кишиневские новости"

Новости

Страна должна знать своих «героев»

Страна должна знать своих «героев»
14 июля
00:00 2016

Имена тех, кто нагрел руки на хищении миллиарда, звучат все громче

Какмы и предполагали, се­ансы разоблачений, касаю­щиеся кражи века, продол­жаются. Бывший заместитель начальника Службы по пред­упреждению и борьбе с отмы­ванием денег в рамках НЦБКМихаил Гофман, на этот раз из-за океана, озвучил новую порцию информации.

Как сообщил интернет-портал jurnal.md, цитируя выступление Гофмана на пресс-конференции, основным выгодоприобретате­лем кражи миллиарда из бан­ковской системы Молдовы явля­ется первый вице-председатель Демпартии олигарх Владимир Плахотнюк. Вторым по степени причастности Михаил Гофман назвал экс-премьера Влада Фи­лата. Последний, как известно, уже приговорен судом к девяти годам лишения свободы, но, как считает экс-сотрудник НЦБК, «за кражу миллиарда из резервов Нацбанка, а не за саму банков­скую кражу».

В тот же вечер в эфире пе­редачи Interpol Михаил Гофман пояснил (по скайпу), что он де­лает в США: консультирует аме­риканские правительственные структуры по вопросам, свя­занным с отмыванием денег и международной коррупцией. «Это касается украденного миллиарда и не только его», – заметил он. Отвечая на упреки Генеральной и Антикоррупци­онной прокуратур в том, что он без уважительной причины уклоняется от явки на допросы, Гофман сказал, что направил официальное уведомление о своем отъезде прокурорам (те, впрочем, утверждают, что ни­чего не получали), а как только вернется в Молдову, где оста­лась его семья (которой сейчас угрожают), сам явится в право­охранительные органы. По сло­вам Гофмана, в США он уехал по собственной инициативе, потому что тамошние СМИ ин­тересуются имеющейся у него информацией: «Если дома меня не слышат, пусть меня услышит хоть кто-то в США». Журналист Дмитрий Чубашен­ко, например, предполагает, что американские спецслужбы за­интересовались именно ролью Плахотнюка в банковской афе­ре, и потому Михаил Гофман, располагающий значительным объемом информации по этому вопросу, может быть очень по­лезен.

Как ожидается, Гофман вер­нется на родину в начале следу­ющей недели. Но, возможно, до тех пор мы услышим еще кое-что интересное.

Елена БАРБАРОШ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,05+0,02%
GBP22,23+0,22%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,01%
RUB0,19+0,34%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив