Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЛЕТО — ВРЕМЯ ДЛЯ ЛЕДОЕДА

ЛЕТО — ВРЕМЯ ДЛЯ ЛЕДОЕДА
14 июля
00:00 2016

Рецепты оригинальных блюд, которые помогут легче перенести жару

Когда на улице стоит жара у мно­гих и кусокв рот не лезет. Но от­сутствие аппетита — лишь защит­ная реакция организма, который в это время нуждается в энергии гораздо меньше, чем в холода. Это, впрочем, совершенно не озна­чает, что есть не нужно вообще. Организм по-прежнему нуждает­ся и в питании, и в витаминах, и в микроэлементах. С помощью экс­пертов мы составили список из 10 самых полезных в жару продуктов и напитков.

Вжаркую погоду под воздействием внешней высокой температуры тело чело­века начинает терять жидкости больше, чем положено. Если запас воды в организме не пополнять вовремя, то появляются неприят­ные симптомы — общий дискомфорт, поте­ря координации и выносливости, слабость, плохая концентрация, раздражительность, головокружение, тошнота. Также в жару из организма вместе с потом выводятся соли и полезные минералы, которые также необ­ходимо восполнять. Втакой ситуации осо­бенно актуальным становится вопрос — как следует питаться в жару, чтобы восполнить запасы потерянного?

Есть, конечно, всем известные рецеп­ты — окрошка, мороженое, квас и пр. А есть и весьма оригинальные, такие, как, напри­мер, замороженный виноград или свежий рыбный суп тартар. О различных способах утолить голод в жару, не навредив при этом организму, рассказали наши эксперты. Итак…

— Впервую очередь необходимо есть продукты, которые принесут в организм как можно больше воды, — рассказала нам нутрициолог, эксперт в области здорового питания Екатерина Цветова. — Так, одним из лучших увлажнителей организма являет­ся арбуз. Этот продукт на 92% состоит из воды, имеет высокое содержание витами­нов С и А и антиоксиданта ликопина. Калий, содержащийся в этой ягоде, регулирует состав электролитов тела и следит за под­держанием кислотно-щелочного баланса. Впрочем, если вы в летний период решили сбросить несколько килограммов и находи­тесь в процессе жиросжигания, то необходи­мо помнить, что одна средняя долька арбуза содержит 45 калорий и 12 граммов углево­дов. Также очень важно уметь правильно вы­бирать эту ягоду — покупайте арбузы только в проверенных местах, убедитесь, что они не «накачаны» нитратами.

Универсальный овощ для «охлаждающе­го» летнего меню, — продолжает Цветова, — который состоит на 95% из воды, — огурец. Огурцы полезны при проблемах с сердечно- сосудистой системой и пищеварительным трактом, также способствуют похудению — тарелка порезанных огурцов содержит всего 16 калорий и 4 грамма углеводов.

Пить в жару лучше всего чистую воду без газа и не менее двух литров в день. Луч­ше всего пополнять организм водой через каждые 15–30 минут небольшими порциями. Хорошо также употреблять зеленый чай.

Кроме того, в жару прекрасно подойдут холодные овощные супы с минимальным содержанием соли. «На обед прекрасно по­дойдут свекольник, окрошка (без колбасы), супы на айране с большим количеством зе­лени. Овощи можно есть в сыром виде, го­товить на пару, на гриле, тушить. Тушеные овощи можно охладить и сделать лечо», — говорит врач-диетолог Наталья Григорьева.

«Лучше есть побольше сезонных фрук­тов (персики, нектарины) и ягод (земляника, клубника, малина). Кстати, эти ягоды содер­жат большое количество ацетилсалицило­вой кислоты (аспирина и аспириноподобных веществ), которая помогает снять воспале­ние. Вжару это особенно актуально: когда мы летом «подстываем», бактерии активно начинают размножаться, а добавление этих природных антибиотиков в пищу помогает нам избежать (или уменьшить) негативного влияния этих бактерий. Все овощи, фрукты и ягоды содержат большое количество ми­нералов и микроэлементов (калий, кальций, магний), которые мы благополучно теряем с потом», — советует Наталья Григорьева.

Иесли вы скажете, что все это вы уже пробовали, спешим вас успокоить: прогресс не стоит на месте, в том числе и кулинарный. Вот блюда, которые набирают популярность этим жарким летом.

— На десерт вместо сладкого и жир­ного мороженого рекомендую заморо­женный виноград, — отмечает Екатерина Цветова. — Вжару он прекрасно охлаждает и питает. Но опять же стоит учесть, что это сладкий продукт и в большом количестве употреблять его не рекомендуется — нужно контролировать порции и смотреть, как он вписывается в общий калораж.

Не нужно отказываться в жаркий пе­риод от блюд, содержащих белок. Яйца, рыба, мясо птицы обязательно должны быть в вашем рационе. «Вжару можно по­пробовать свежие рыбные супы (тартар), со свежими огурцами, зеленью, с заправкой из лимонов и т.д. Белок можно получать из кисломолочных (нежирных) продуктов: йо­гурта, айрана, мацони, кефира, а еще белок есть в твороге», — говорит Наталья Григо­рьева.

Также можно приготовить овощные смузи, для вкуса добавляя в них немного фруктов или ягод с небольшим содержани­ем сахара (например, клубнику, голубику или малину). «Однако их я советую употре­блять осторожно и следить за количеством выпитого и размером порции. Что касается кофе и алкоголя, то в жаркий период време­ни лучше от них отказаться — эти продук­ты выводят воду из организма и приводят к обезвоживанию. Вкрайнем случае можно выпить белое вино, разбавленное водой и льдом. Но учтите, что если вы употребляли алкоголь, то нужно добавить в рацион боль­ше чистой воды», — отмечает Екатерина Цветова.

Екатерина ПИЧУГИНА.


 

ПРОДУКТОВАЯ КОРЗИНА В ЖАРКИЙ ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ДОЛЖНА ВКЛЮЧАТЬ:

овощи: огурцы, помидоры, цукини, брокко­ли, цветная капуста, листья салата, свежая зелень

рыбу: тунец, треска, минтай;

ягоды и фрукты: арбуз, клубника, черника, малина;

мясное: мясо птицы (курятина, индейка, утка);

холодные супы: свекольники, окрошки, га­спаччо;

что пить в жару: чистую негазированную воду, зеленый чай, минеральную воду, огра­ниченно смузи.

Рецепт рыбного супа тартар

2 небольших огурца, натертых на крупной терке

Горсть измельченных грецких орехов

1 долька раздавленного чеснока

Пучок петрушки с укропом (мелко порезан­ный)

1 чайная ложка оливкового масла

200 г отварной рыбы (нарвать кусочками)

Все перемешать и залить 1%-ным кефиром или йогуртом.

Зеленый смузи

1 чашка брокколи

2 листа капусты

1 чашка свежего шпината

½ зеленого яблока

½ огурца

½ авокадо

1 лимон (сок)

Смешайте в блендере все ингредиенты. По желанию можно добавить воду.

Замороженный виноград

Тщательно промойте ягоды. Дайте виногра­ду 15–20 минут, чтобы обсохнуть.

Разложите ягоды на бумаге или в тарелке. Старайтесь, чтобы они не касались друг дру­га. Иначе мороженые ягоды могут слипнуть­ся в один комок.

Замораживайте виноград в морозилке 5–6 часов.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив