Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Нас опять будут пускать в Европу за деньги

Нас опять будут пускать в Европу за деньги
07 июля
00:00 2016

Евросоюз отгораживается от сирийцев, ливийцев и молдаван

С каждым днем политика правящей в Молдове коалиции становится все более и более алогичной. Что свидетельствует как минимум о ее не­самостоятельности, а как максимум – о полной оторванности от реальности. Так, пока наши европейские соседи ужесточают условия пребывания на своей территории мигрантов с Ближ­него Востока и Африки, в Молдове последним максимально облегчают возможности обустройства.

Недавно наши народные избранни­ки решили переименовать Бюро по ми­грации и предоставлению убежища в Управление убежища и интеграции. При этом сменой вывески дело не заканчи­вается. К приезжим планируется приме­нять все пункты Конвенции о беженцах от 28 июля 1951 года. В свете чего нас занимает один-единственный вопрос: читал ли хоть кто-нибудь из молдавских чиновников текст Конвенции?

Этот документ во многом опреде­лялся реалиями, сложившимися после Второй мировой войны, и мало подходит ко дню сегодняшнему. Согласитесь, это несколько разные вещи – обустраивать в сороковых годах прошлого века быт нескольких десятков тысяч сербов и при­нять на своей территории несколько мил­лионов сирийцев сегодня. Молдавские власти намерены выдавать беженцам временные документы сразу на три года – вместо одного, как это было прежде. По облегченной процедуре теперь можно бу­дет получить и проездные бумаги.

Кроме того, Конвенция от 1951 года предусматривает предоставление прав: на работу, обращение в суд, а также получе­ние жилья, образования, пайков (это тоже исключительно наследие Второй мировой) и многого другого. Разумеется, дискримина­ции мигрантов ни в коем случае допускать нельзя. Вопрос в другом: способно ли наше ограбленное олигархами государство спра­виться с ношей, которую собирается взва­лить себе на плечи? И главное, не пойдет ли всё это во вред местному населению? Напомним к слову, недавно подобными во­просами задались граждане Великобрита­нии, ответ известен всем…

В отличие от Кишинёва, в Париже и Берлине со всей серьёзностью от­неслись к событиям на той стороне Ла-Манша. Дания, Нидерланды, Чехия грозятся выйти из Евросоюза, если не будет кардинально решена проблема массовой миграции. О референдуме, аналогичном британскому, вовсю пого­варивают и во Франции.

Германией и Францией, между тем, уже разработан документ под названи­ем «Сильная Европа в небезопасном мире». Один из главных его разделов детально определяет миграционную по­литику. Авторы призывают правитель­ства стран – членов ЕС адаптироваться к «чрезвычайным обстоятельствам». Практическим следствием станет соз­дание наднациональной структуры по охране границ и побережья. Ее сотруд­ники должны будут, попросту говоря, держать беженцев из Афганистана, Па­кистана, Сирии и Северной Африки как можно дальше от ещё недавно сверх то­лерантной Европы. Не забыты и страны, чьи граждане имеют облегченный доступ на территорию стран ЕС. К ним относит­ся и Республика Молдова. Это означает, что наши соотечественники очень скоро смогут попасть на территорию Евросою­за, только зарегистрировав специальную заявку в автоматизированной системе. Обращаться нужно будет минимум за 72 часа до въезда на территорию ЕС. Весь­ма возможно, услуга окажется платной.

Премьер Болгарии Бойко Борисов недавно заявил: «Если все так пойдет и дальше, то в Евросоюзе останутся Гре­ция, Румыния и мы». Впрочем, такого рода прогнозы не пугают молдавских еврооптимистов. В минувшую пятницу на пресс-конференции, посвященной вступлению в силу Соглашения об ас­социации с ЕС, премьер-министр Павел Филип заявил: «Мы, власть, знаем, что нам делать дальше. У нас есть один единственный план действий, он на­зывается Евросоюз, и запасного у нас нет». Ну, нашел чем хвастать!

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив