Газета "Кишиневские новости"

Новости

Банковские тайны: сеансы разоблачений все чаще

07 июля
00:00 2016

Завеса секретности над аферой века рассеивается

В последние дни впрессе звучат громкие заявления, проливающие свет на то, кто и как провернул кра­жу века. Иделают их люди, владею­щие информацией, что называется, из первых рук.

Аферу раскрыли давно

Первым ящик Пандоры открыл быв­ший заместитель начальника Службы по предупреждению и борьбе с отмыва­нием денег при НЦБК Михаил Гофман. Он рассказал, что принимал участие в работе секретной рабочей группы, соз­данной летом 2013 года для расследо­вания ситуации в банковской системе в целом и ситуации в Banca de Economii. В группу входили представители прак­тически всех государственных структур: СИБа, НЦБК, Генеральной прокурату­ры, Национальной комиссии по финан­совому рынку, Министерства финансов, Национального банка.

По словам Гофмана, эмиссия акций Banca de Economii на 80 миллионов леев, в результате которой государство утратило контроль над банком, была фиктивной. Это была чистая афера. О чем и было доложено премьеру Юрию Лянкэ, председателю парламента Иго­рю Корману, Высшему совету безопас­ности, секретарю парламентской ко­миссии по национальной безопасности Иону Бутмалаю, министрам, а также представителям прокуратуры.

Цель – контроль над валютными резервами

Основной целью кражи миллиарда Гофман назвал расхищение резервов Национального банка. Как он утвержда­ет, этот процесс проходил в несколько этапов, а Banca de Economii выбрали в качестве трамплина для расхищения системы. Началось все с того, что за право контролировать банк боролись несколько финансовых групп – Филата- Шора, Плахотнюка, Платона. Дело было весной 2012 года, и тогда победи­ли Филат с Шором, пригрозившие, что в противном случае ЛДПМ выйдет из правящего альянса. Потом начался вал сомнительных кредитов под фиктивные залоги, и брали их те, кто был близок к правящим партиям. Затем вообще была устроена банковская «карусель», когда деньги из одного банка переводились в другой, потому что заранее было из­вестно, что на покрытие «дыры» пойдут деньги из госрезерва.

По мнению Михаила Гофмана, аре­сты лиц, причастных к краже миллиар­да, продолжатся. И следующая очередь Юрия Лянкэ, а там и до чиновников из Национального банка, Национальной комиссии по финансовому рынку и дру­гих структур дело дойдет.

Подчищают следы?

Гофман заявил, что ему неоднократ­но угрожали, а из НЦБК уволили после раскрытия им схемы хищений из бан­ковской системы со странной формули­ровкой вроде «неадекватный мораль­ный подход, отсутствие лояльности к руководству». И он еще, можно сказать, легко отделался. Потому что бывший начальник Управления менеджмента непрерывности бизнеса, информацион­ной безопасности и надзора в области информационных технологий Нацбанка Михаил Болокан был найден мертвым в своей квартире. Официальная вер­сия – отравление угарным газом. А уже упоминавшийся Ион Бутмалай, опять же, по официальной версии, покончил жизнь самоубийством. Но почему-то все это случилось с людьми, владеющими подозрительно большим объемом ин­формации о той самой краже века.

Список лиц, причастных к краже

Вслед за Гофманом молчание нару­шил бывший начальник отдела по борьбе с отмыванием денег и мониторинга опе­раций Banca Socială Сергей Сагайдак. На своей странице в социальной сети он рассказал, что ушел с должности за два месяца до финальной стадии афе­ры и введения спецуправления в Banca Sociala, потому что не был согласен с тем, что происходило в банке. Сергей Са­гайдак утверждает, что Banca Sociala пол­ностью контролировал Илан Шор, а его самого еще в 2014 году с помощью взяток и шантажа склоняли к участию в схемах по отмыванию денег, а впоследствии не­однократно пытались устранить как сви­детеля. Он не считает смерти Болокана и Бутмалая, а также историю со сгоревшей инкассаторской машиной, где погибла вся документация по трем проблемным бан­кам, несчастными случаями.

Бывший начальник отдела Banca Socială пребывает за рубежом и общает­ся с соотечественниками исключительно посредством информационных техноло­гий. Кроме того, Сергей Сагайдак пред­ложил Генеральной прокуратуре список лиц, которые должны быть допрошены по делу о краже в банковской системе. В списке больше двух десятков имен. Первые среди них – Владимир Плахот­нюк, Илан Шор, Владимир Филат, Вячес­лав Платон, а также человек из близкого окружения Плахотнюка Сергей Яралов. Далее следует целый ряд высокопостав­ленных персон из банковских кругов, включая Национальный банк.

В Генеральной прокуратуре заявили, что приняли этот список к сведению.

Ждем следующих сеансов разобла­чений.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65–0,28%
EUR18,85–0,65%
GBP22,07–0,74%
UAH0,44–0,32%
RON3,79–0,67%
RUB0,19–0,61%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив