Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Примерный семьянин должен сидеть дома, а не в тюрьме?

Примерный семьянин должен сидеть дома, а не в тюрьме?
07 июля
00:00 2016

Российская попса вступилась за молдавского банкира, обвиняемого в экономических преступлениях

Несколько представителей российской эстрады выступили взащиту задержанного молдавской прокуратурой Илана Шора. Всоциальных сетях певцы и артисты требуют освободить бизнесмена, «их друга» и просто хорошего человека. Александр Буйнов, Николай Басков, Ольга Орлова и Филипп Киркоров убеждены, что предприниматель страдает безвинно.

Так, например, Александр Буйнов призывает не рубить с плеча:

«Виновность определяет суд, как врач – диагноз. До этого времени че­ловек не-ви-но-вен!»…

С этим, впрочем, никто и не спорит – закончится следствие, и всю степень вины Илана Шора определит именно суд. Другой вопрос, что не все подроб­ности дела могут быть известны пев­цу, чей артистический темперамент, возможно, рисует картину, на которой больной сердцем предприниматель уже пилит котелец в Криковских шах­тах.

А вот что нам поведал Николай Басков:

«Илан для меня не только друг, а очень хороший человек, прекрасный семьянин, хозяйственный и ответ­ственный мэр города Оргеев».

Трогательно. Однако, педофил и серийный убийца Андрей Чикатило тоже был примерным семьянином, о нем очень хорошо отзывались коллеги по работе. Стоило ли только на этом основании отказаться от суда над ним и последующей казни?

Не совсем понятно, чем руковод­ствуются известные люди, когда вдруг организованно выступают в защиту че­ловека, обвиняемого в весьма серьёз­ных экономических преступлениях. Невольно возникают, уж простите, со­мнения: а не заплатили ли им? Причем из того миллиарда, который был укра­ден у нас с вами. Вспомним для на­чала, что именно Илан Шор был пред­седателем совета правления Bаnса de Economii, когда из оного испарились деньги. Как следует из признательных показаний, подследственный «таскал Владимиру Филату миллионы леев сумками».

Когда-то, помнится, мы ходили на митинги в защиту Анджелы Дэвис, Луи­са Корвалана и требовали их освобож­дения. На Западе хотели свободы для Александра Солженицына и Андрея Сахарова. Неужели все так измельча­ло и опустилось до Шора?

Хотя нет. Джастин Тимберлейк, Ан­джелина Джоли, Брэд Питт защищают животных, попавших в Красную книгу. И эта позиция действительно вызыва­ет уважение. Ну а предприниматели, обвиняемые в экономических престу­плениях, в отличие от уссурийского тигра, никогда не переведутся.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив