Газета "Кишиневские новости"

Новости

Сколиоз: мы впереди Европы всей

Сколиоз: мы впереди Европы всей
07 июля
00:00 2016

Но государство в упор не видит тяжело больных детей

Сколиоз – самая тяжелая дефор­мация позвоночника. Опасность ее в том, что, если болезнь не ле­чить, с годами часть позвоночного диска уходит в позвоночный ка­нал, и за счет сдавливания нерв­ных окончаний возникает сильная боль. Без своевременно сделанной операции деформация позвоноч­ника приводит со временем к тяже­лейшим повреждениям внутренних органов, и такие люди не дожива­ют даже до 35-40 лет, на всю жизнь оставаясь инвалидами.

Сомнительное первенство

Молдова, наряду с Румынией, занимает первое место в Европе по количеству случаев сколиоза на ты­сячу детей. В операции нуждаются 7-10 тыс. человек, многим она нужна очень срочно. В Молдове действует Центр коррекции сколиоза в составе Центра охраны здоровья матери и ре­бенка. Наши медики используют все самые современные и эффективные методики лечения, применяемые в мире. Но одних золотых рук врачей, которые творят поистине чудеса, не­достаточно.

Об этом на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, рас­сказали председатель Общественной ассоциации «Moldova Mea» Федор ГЕ­ЛИЧ и доктор хабилитат медицины, доцент, старший научный сотрудник научной лаборатории «Хирургические инфекции у детей» кафедры педиа­трической хирургии, ортопедии и ане­стезиологии Клиники педиатрической хирургии, ортопедии и анестезиологии Государственного университета ме­дицины и фармации имени Николая Тестемицану вертебролог, ортопед- травматолог Николай ШАВГА.

От них собравшиеся узнали, что для успешного проведения операций (каждая длится по 6-8 часов) необхо­димы импланты, фиксирующие каж­дый позвонок с двух сторон.

Деньги собирают всем миром

Вот в импланты-то все и упира­ется. Ассоциация «Moldova Mea» со­трудничает с доктором Шавгой с 2012 года, когда он обратился за помощью. Детей нужно спасать, но государство импланты не закупает. В Единой про­грамме обязательного медицинского страхования денег на эти цели за все годы существования страховой меди­цины не было предусмотрено ни разу. Там и понятия такого – импланты – нет.

Федор Гелич вместе с профессо­ром Шавгой-старшим, тоже всю жизнь посвятившим лечению деформаций позвоночника, ездили в Турцию, на предприятие, где производятся им­планты. Пытались решить вопрос о поставке их в Молдову, хотя рынок нашей страны ограничен и интереса для производителя не представля­ет. Пока удалось приобрести только комплект инструментов стоимостью 8 тыс. долларов, и это уже большое достижение.

А на импланты деньги собирают, что называется, всем миром. Как рассказал Гелич, ассоциация обра­тилась ко всем политическим партия, во все государственные учреждения и неправительственные организации. Ответ отовсюду один: денег нет! Тог­да решили обратиться к обществен­ности. Откликнулись прежде всего офицеры запаса, военные пенсио­неры еще советских времен и другие неравнодушные люди (богатых, сде­лавших капиталы на хищениях госу­дарственного имущества, среди них не было). Тогда удалось собрать 80 тыс. леев и сделать операцию маль­чику – воспитаннику детского дома, о котором некому позаботиться. К сло­ву, в России подобная операция стоит 25 тыс. долларов, а в Молдове в пять раз дешевле.

Вообще же с 2013 года ассоциа­ция «Moldova Mea» собрала 450 тыс. леев, о чем свидетельствует толстая папка документов. И в основном день­ги пришли из России. Были проведены несколько операций, но потребность в них в сотни раз больше.

Нужна государственная программа

Недавно опять были направле­ны обращения ко всем политическим партиям. «Мы не просим денег, – гово­рит Федор Гелич. – Пусть помогут кон­кретным детям приобрести импланты, чтобы можно было сделать операции и эти ребята смогли полноценно жить, учиться и трудиться». Пока на призыв откликнулась только Партия социали­стов.

Впрочем, утверждает Николай Шавга, частные пожертвования про­блему не решают. Нужна государ­ственная программа, как сделали, например, в Румынии. Там на выявле­ние, диагностику и лечение сколиоза ассигнуются средства, заложенные в бюджет. У нас же, с горечью замечает доктор Шавга, ни один пациент ни разу ничего не получил от государства.

На пресс-конференции присут­ствовали родители с детьми, которым операция необходима в течение бли­жайших двух месяцев – Георгий Крецу с сыном Петром из Леова, Алла Мар­жина с дочерью Лидой из Теленешт и Иванна Годонога с сыном Юлием из Тараклийского района. Даже если эти семьи продадут все, что у них есть, им все равно не хватит средств на операцию. Вся надежда на то, что удастся достучаться до сердец людей с большой душой и, желательно, со­стоятельных.

А для желающих помочь – кон­тактный телефон Федора Гелича – 079126873.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,17%
GBP22,32+0,15%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,16%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив