Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВЗРЫВАЛИ КАК В ПАРИЖЕ

07 июля
00:00 2016

Силовики объяснили тактику террористов

Террористы, устроившие стрельбу и взрывы в аэро­порту имени Ататюрка 28 июня, действовали так же, как и смертники в Париже и Брюссе­ле. О том, почему террористы вы­бирают такую тактику, и способах борьбы с ними нашему корреспон­денту рассказали эксперты россий­ских силовых подразделений.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сер­гей ГОНЧАРОВ:

— То, что мы видели в турецком аэропор­ту, я бы назвал не классическим терактом, а скорее налетом. Смертники не ставили себе целью проникновение внутрь аэровокзального комплекса. Их задача заключалась в том, чтобы убить как можно больше людей, устроить са­моподрыв и тем самым показать свою мощь и посеять панику среди населения. То, как действовали террористы в Турции, повторяет сценарий парижских и брюссельских терактов. Скорее всего, это были отморозки из ИГИЛ (запрещенная в РФ организация). Потому что курдские объединения и внутренние радикалы, настроенные против Эрдогана, конечно, пы­таются о себе заявить, но не ставят на первое место убийство мирного населения. Им это не нужно. А вот ИГИЛ для самопиара нужно как можно больше жертв — не только силовиков, но и мирных жителей. При этом вызывают некое недоумение позиция и действия властей стра­ны. В Турции теракты происходят с незавидной регулярностью. Но я не вижу, что руководство страны что-то предпринимает. Все сводится к тому, что Турция просто не способна противо­стоять террористическим угрозам.

Полковник спецназа ГРУ (на условиях анонимности):

— В действиях террористов не было ни­чего нового. Главная цель каждой террори­стической группировки — получить рекламу. Лучше всего о них вообще ничего не говорить и не писать. Но СМИ с этим вряд ли смирят­ся. Хотя в 2000-х годах у нас такое практико­валось. В России происходили теракты — но их освещение было закрытой темой. Опять же, происходит «героизация». Я в свое время боролся за то, чтобы перестали называть тер­рористов «шахидами». Дело в том, что для них шахид — это воин, павший за веру, то есть это то же самое, что для нас герой. А надо назы­вать их теми, кем они являются: террориста­ми, самоубийцами. А самоубийство — смерт­ный грех в любой религии. Чего добивается террорист? Забрать как можно больше людей с собой, чтобы посеять страх, чтобы о них как можно больше говорили. Как, например, в Аф­ганистане: приходят террористы в кишлак, за­ходят в дом муллы, не разбираясь, за них он или против, отрезают ему голову, тело — на кол и на всеобщее обозрение, запрещая при этом снимать тело в течение 40 дней. Жуткое зрелище. СМИ об этом не узнают, но молва разносит слухи. Делается все это не только для устрашения, но и для вербовки новых тер­рористов. Как вербуют? Говорят, мол, «о тебе узнает весь мир, братья-мусульмане будут о тебе знать». Необразованные жители глуби­нок на это клюют. Что делать аэропортам? Вот если с ходу, то я предложил бы вводить поэтап­ный контроль на подступах к аэровокзалу. То есть, грубо говоря, поставить шлагбаум за ки­лометр, охрану и досматривать автомобили. У улетающих просить предъявлять авиабилеты, досматривать багаж. У встречающих уточнять, кого они едут встречать, с какого рейса. Уже сам этот системный фильтр будет отбивать охоту у террористов что-то устраивать в аэро­портах. Естественно, это несет определенные неудобства, так как это и задержки, и нерво­трепка. Для аэропорта это лишние расходы, на ту же дополнительную охрану. Тем более что нужно сделать так, чтобы на этом пункте проверки не было скопления людей. Все это также может сказаться на цене авиабилетов.

Дарья ФЕДОТОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,09+0,22%
GBP22,30+0,21%
UAH0,45+0,05%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив