Газета "Кишиневские новости"

Новости

КТО НА ВЫХОД ЗА ХАЛКОМ?

КТО НА ВЫХОД ЗА ХАЛКОМ?
06 июля
20:57 2016

Мы оценили, какие звезды РФПЛ могут в ближайшее время покинуть Россию

Новость о переходе главной звезды «Зенита» и всей Россий­ской футбольной премьер-лиги — Халка — в китайский клуб «Шан­хай» не стала сенсацией. О том, что бразилец рано или поздно по­кинет РФПЛ, догадывались еще со дня его приобретения у «Порту». Да, думали, что форвард уйдет на повышение в какие-нибудь «Чел­си» или «Реал», но разве принци­пиально, что вместо Англии или Испании выбор игрока пал на та­кую нефутбольную страну, как Ки­тай. Пусть не самую футбольную, зато точно самую богатую — с го­норарами, которые готовы сегод­ня выкладывать в Поднебесной футболистам, не способен спорить больше никто.

Легионеры традиционно играют опре­деляющую роль в российском чемпионате. И пусть в последние годы отечественным игрокам удалось несколько увеличить свой удельный вес в РФПЛ, практически в каждом клубе игровыми лидерами являются именно иностранцы. Они больше забивают в целом, да и приобретаются на ключевые позиции. В ЦСКА это Муса и Вернблум, в «Ростове» — Нобоа и Навас, в «Зените» — Халк и Витсель, у «Спартака» — Промес, у «Локомотива» цен­тральный форвард — с меняющимися от се­зона к сезону именами… Продолжать этот список можно долго, а во что превратится лига, если эти легионеры, которые лучше нас с вами чувствуют, как похудели в послед­ние годы российские футбольные кошельки, уедут, даже представлять не хочется.

Ахмед Муса (ЦСКА)

Продан в «Лестер» за 18 000 000 евро

ЦСКА с уходом Мусы столкнется с се­рьезной проблемой. Даже если на позиции центрфорварда заиграет кто-то другой, ле­вый фланг атаки все равно осиротеет. Без­альтернативно на эту позицию придется воз­вращать уже давно забывшего свое истинное амплуа Алана Дзагоева, который заметно медленнее Мусы. Вот и получится, что с не молодеющим Тошичем справа и Дзагоевым слева быстрые фланговые атаки, на которых в ЦСКА держится многое, способен обеспе­чить лишь Фернандес.

Продажа Мусы за хорошие деньги впол­не понятна. Тем более что на вырученные средства можно прикупить двух-трех сопо­ставимых по классу игроков. Но потребуется не один сезон, чтобы вывести их на уровень Ахмеда. И не факт, что это получится вовсе. Вспомните, как снизилась эффективность атаки «Локомотива» после вполне успешной с финансовой точки зрения продажи Ниас­се.

Квинси Промес («Спартак»)

Приблизительная стоимость 15 000 000 евро

Спартаковские болельщики были очень рады, когда Голландия не попала на Евро- 2016, ведь и так имеющийся спрос на Квинси Промеса (на фото), засветись нападающий на чемпионате Европы, вырос бы много­кратно. А расставаться со своим лидером и лучшим бомбардиром красно-белым ох как не хочется.

Квинси — представитель той же дефи­цитной позиции, что и Муса, но является бо­лее универсальным футболистом. При не­обходимости голландец способен сыграть на любом фланге, на острие атаки и под нападающим, не принося в жертву эффек­тивность собственных действий. Способен Промес и убежать, но поставленный удар и потрясающий дриблинг дают ему возмож­ность не биться на периметре штрафной с соперником, а при необходимости пробить с дальней дистанции или же, накрутив не­сколько соперников, самому создать для себя момент без помощи партнеров.

Очевидно, что игрок такого уровня не задержится надолго в России вообще и в «Спартаке» в частности, но тот день, когда Квинси решит покинуть красно-белых, ста­нет черным и для тренерского штаба, и для селекционного отдела, и для всех болельщи­ков команды. Найти равноценную замену ему будет практически невозможно. А учитывая, что Промес для «Спартака» значит, пожалуй, больше чем Халк и Муса для «Зенита» и ЦСКА вместе взятые, понять степень неприятности возможных проблем в случае его ухода не­сложно.

Аксель Витсель («Зенит»)

23 000 000 евро

Вот дело дошло и до представителей РФПЛ на Евро. Об интересе к Витселю го­ворят не первый год. Назывался и конечный пункт его возможного перемещения — ту­ринский «Ювентус», и примерная сумма, с которой согласны расстаться итальянцы и на которую согласились бы питерцы, но воз и ныне там. Как и Поль Погба, на смену кото­рому «Юве» и присматривал Акселя.

На чемпионате Европы бельгийцы спо­собны пройти довольно далеко и являются вместе с Португалией и Италией фаворита­ми турнира второй волны. Витсель отыграл без замен все матчи, образуя прекрасную пару в опорной зоне с Раджой Найнгголаном. Забил гол ирландцам… Впрочем, способно­сти полузащитника хорошо известны и по его выступлениям за «Зенит».

Уходя, Халк сказал, что будет скучать в Китае по волшебной левой ноге Витселя. В Лигу чемпионов сине-бело-голубые не про­бились, напарник, вместе с которым прихо­дил в «Зенит», команду покинул. Так что не стоит удивляться, если и Аксель в скором времени надумает покинуть РФПЛ. А если брать в расчет, что турнирная сетка у Бель­гии на Евро довольно удачная и путь в финал не выглядит непреодолимым, то акции опор­ника еще могут здорово подрасти.

Рагнар Сигурдссон

(«Краснодар»)

6 000 000 евро

Исландская сказка на Евро уже со­стоялась вне зависимости от результата четвертьфинальной встречи островитян с французами. Потомки викингов заставили восхищаться собой весь футбольный мир, так что не стоит сомневаться, что на ис­ландских игроков после окончания турнира спрос будет повышенным, переходящим в моду. Вроде той, что была на россиян после Евро-2008.

И одним из этих модных футболистов будет защитник «Краснодара» Рагнар Си­гурдссон, играющий на Евро без замен и успевший отметиться не только в обороне, где стал непреодолимой стеной для пор­тугальцев, венгров, австрийцев и англичан, но и в атаке, забив один из мячей в ворота Англии в матче, о котором в Исландии будут вспоминать и через 100 лет.

С другой стороны, Рагнар и до чемпи­оната Европы оценивался в 6 млн евро — сумму, которую даже за самого звездного защитника согласится выложить не каждый гранд. Так что быстрой продажи Сигурдссона ждать не стоит, селекционерам еще понадо­бится время, чтобы к нему получше присмо­треться, а потенциальному покупателю — прицениться и поторговаться. Хотя говорят, что уже упомянутый «Лестер» готов сделать Рагнару серьезное приглашение.

Ведран Чорлука

(«Локомотив»)

9 000 000 евро

Лидер обороны «Локомотива» давно считается одним из лучших центральных защитников российской лиги. Еще до Евро говорили об интересе к его персоне со сто­роны мюнхенской «Баварии», но, помня о недавнем переходе в стан немецкого гранда Сердара Таски, на рисковый переход хорват может и не согласиться. Хотя некоторые уже поспешили отправить Чорлуку в Мюнхен.

Проблемы «Баварии» с защитниками известны. И Ведран едва ли не идеально вписывается в игру многократных чемпио­нов Германии. Он неуступчив (вспомните, как ему на Евро дважды разбили голову в борьбе за верховые мячи, но он выиграл абсолютно все единоборства на втором этаже), способен подключиться к атаке и за­бить, что с ним не раз случалось в «Локомо­тиве». К своим 30 годам он накопил богатый опыт выступления за далеко не последнюю европейскую сборную. Другими словами, «Бавария» может получить не юнца с выда­ющимся потенциалом или игрока, который первые месяцы будет заглядывать мюнхен­ским звездам в рот, а готового игрока стар­тового состава.

Александр ПОКАЧУЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,27%
EUR19,02–0,30%
GBP22,19–0,30%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,32%
RUB0,19–0,27%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив