Газета "Кишиневские новости"

Новости

Пришел на карнавал – загадай желание!

07 июля
00:00 2016

В ежегодном карнавале “Кишиневское Лето” не только актеры, но и зрители создавали свои театральные ритуалы

Сейчасво всеммире идут поиски новых формкарнавальной игры. И в этом смысле, как ни странно, Кишинев уже 10 лет является карнавальным го­родом. Студия театральной импрови­зации “ZaO”, профессиональный кон­цептуальный театр, с 2007 года играет в столице новый карнавал.

Причём у каждого года свой сцена­рий. Здешний карнавал побродил по всем сезонам – и в 2009-м выбрал самый подходящий. С тех пор он так и зовется: “Кишиневское Лето”. Ведь лето – живое воплощение рая на земле, время, когда мы стремимся исполнить накопленные за год желания. А карнавал, как выяснилось, именно с этим и связан.

– Все началось с того, что мы пове­рили гению, – рассказывает художествен­ный руководитель Студии Владимир Ши­манский. – В 20-е годы прошлого века философ Михаил Бахтин заново открыл миру веселую тайну карнавальной игры.

На самом деле карнавал был ритуа­лом храбрости. Утверждением радости и жизни несмотря ни на что. Пир на весь мир вместо голода, братство вместо не­равенства и угнетения, любовь вместо брака по расчету.

У нового времени новые задачи. А значит, и традиционных форм карнавала уже недостаточно. Наряду с ними необхо­димы новые, нужен их диалог, их союз.

Елена Кушнир, директор “ZaO”, го­ворит:

– Нам всегда было обидно, что в Мол­дове карнавальный Золотой Век так и не шагнул из села в город. Мы упорно искали некий синтез и постепенно связь налади­лась. Конечно, она будет развиваться.

– На чем же настаивает современ­ный карнавал?

– Наверное, есть два вопроса, которые волнуют сегодня каждого: могу ли я реали­зовать себя? Могу ли я изменить мир? Кар­навал отвечает: давайте попробуем здесь и сейчас, – поясняет Елена. – Карнаваль­ное действие всегда было и ритуалом, и театром. Именно этот синтез сейчас раз­рабатывает искусство. Для нашей Студии ритуал – это контакт человека с его творче­ской сущностью, внутренним миром. Если такая связь есть, самое простое движение оказывается сильным художественным актом. Мы ведем мастер-классы для всех желающих прямо во время карнавальной игры и потом помогаем зрителям-актерам найти настоящую форму их карнаваль­ного действия. Оно всегда неповторимо, индивидуально и поэтому глубоко инте­ресно всем окружающим. Карнавал – это навык игрового сотрудничества с миром. Получилось на улице среди незнакомых людей – получится и в жизни. Получилось у одного – получится и у других.

– Выходит, актерам и делать-то не­чего, если в кишиневском карнавале так активно участвуют зрители?

– Ну нет! Актеры – авангард, зачин­щики, проводники. Каждый год “Киши­невское Лето” предлагает другую тему игры. На сей раз темой было Невидимое Море. Ведь на просторах Молдовы древ­нее море задержалось надолго, все никак не хотело уходить. До сих пор за каждым углом мерещится морской горизонт. Зна­чит, и Море в нашем городе есть, только Невидимое – метафизический источник жизни, стихия любви. Вот с ней-то мы и общались в карнавальном спектакле “Игра на берегу”. А потом это делали зри­тели в своих ритуалах.

– Почему “Кишиневское Лето” уже второй год проводится в Парке Ден­драрий на Буюканах?

– Это самый настоящий сад бесконеч­ности. Мы укрылись в его ветвистых сте­нах, потому что нужно было разработать главную базу карнавала – игру зрителей. И Дендрарий помог.

К слову, только недавно благодаря карнавалу мы обнаружил, что Дендра­рий с его идеальными и свободным формами, с его сновидческой красотой и таинственным светом – прообраз Ки­шинева, каким наш город мог бы быть. И каким, надеюсь, еще будет. Если кар­навал – ритуал исполнения желаний, пусть он это мое желание сейчас же возьмет на заметку. Так и запишите! Записали.

Ляля Закрайник.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,92+0,97%
GBP22,16+0,98%
UAH0,45+0,54%
RON3,80+0,94%
RUB0,19+0,44%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив