Газета "Кишиневские новости"

Новости

ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ОКАЗАЛИСЬ ЗАЛОГОМ СТРОЙНОЙ ФИГУРЫ

ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ОКАЗАЛИСЬ ЗАЛОГОМ СТРОЙНОЙ ФИГУРЫ
07 июля
00:00 2016

Группа канадских ученых, представ­ляющих Гуелфский университет в провинции Онтарио, выяснили, что подростки и молодые люди, находящиеся в конфликте со сво­ими родителями, чаще страдают от лишнего веса и ожирения. Как оказалось, доброжелательная ат­мосфера в семьях таит в себе еще больше преимуществ, чем считалось до сих пор, причем стройная фигу­ра — лишь косвенное следствие этих преимуществ.

Ученые собрали данные более чем о 2600 мальчиках и юношах, а также более чем 3700 девочках и девушках в возрасте от 14 до 24 лет. Специалистов интересовало, страдают ли участники от ожирения, в каких отношениях они находятся с каждым из родителей, а также информация о некоторых при­вычках людей, принявших участие в исследовании.

Примерно половина мальчиков и около 60 процентов девочек, по дан­ным ученых, оказались в хороших от­ношениях с обоими родителями. При этом среди таковых было меньше лю­дей, страдающих от лишнего (а также недостаточного) веса. Исследователи утверждают, что наиболее явно эта за­висимость наблюдалась в случае хоро­ших взаимоотношений между отцами и сыновьями.

Как оказалось, сыновья и дочери, находившиеся в хороших отношени­ях с родителями, были в целом бо­лее физически активны, лучше спа­ли, предпочитали здоровое питание фастфуду и редко страдали от тех или иных проблем с пищеварением. Все это в свою очередь способствова­ло тому, что проблем с лишним весом у сыновей и дочерей, как правило, не возникало.

Специалисты предполагают, что их исследование, вероятно, пригодится как психологам, так и диетологам. Ученые надеются, что на основании получен­ных данных можно будет даже разра­батывать более эффективные психо­логические программы, позволяющие налаживать отношения в семьях.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,01–0,60%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив