Газета "Кишиневские новости"

Новости

Путин контрабандист

30 июня
00:00 2016

Россия компрометирует европейский путь Молдовы

Вкакой-то момент могло пока­заться, что контрабанда сигарет из Молдовы в Румынию сошла на нет. Попытка провезти через границу в личном авто несколько десятков бло­ков не считается – такое встречается в любой, даже самой законопослуш­ной стране. Но вот в газетах соседней Румынии на прошлой неделе появи­лась информация: под Бухарестом задержан большегрузный автомо­биль с двумя миллионами пачек си­гарет.

Груз на три миллиона евро сопро­вождали граждане Молдовы – двое мужчин и женщина. Все трое задер­жаны. Пресс-секретарь инспектората полиции уезда Илфов Клаудия Бурада заявила, что большегрузный автомо­биль перевозил товары бытовой химии, среди которых были спрятаны сигареты PLUGARUL. На которых обнаружились молдавские акцизные марки. Казалось бы, все понятно: Тудора Балицкого, бывшего главу Таможенной службы, ставленника либерал-демократов, по­меняли на Виталие Врабие, члена Демпартии, которая героически борется с коррупцией, – именно поэтому поток контрабанды и не иссякает.

Это очевидное умозаключение попы­талась опровергнуть Таможенная служба Республики Молдова. В распространен­ном ведомством пресс-релизе сообщает­ся, что румынская сторона неточна в под­счетах. Задержано было «всего» 78080 пачек. Более того, наши таможенники предположили: сигареты везли из Турции транзитом через Румынию в Россию!

То есть нам настойчиво предлагают поверить, что из Молдовы, входящей в СНГ, труднее отправить товар в РФ, не­жели через страну, входящую в Евро­пейский союз. Делать такой крюк ради нескольких десятков тысяч пачек сига­рет? Столь замысловатая контрабанда станет поистине золотой…

Но не все, оказывается, так просто. Поскольку в пресс-релизе Таможенной службы ключевое слово – «Россия». Пред карающей десницей Евросоюза молдав­ские чиновники, по годами вырабатывав­шейся привычке, пытаются перевести стрелки на Москву. Авось пронесет.

И действительно, раз уж Кремль виноват в том, что Великобритания вы­ходит из ЕС, почему бы в таком случае окружению Путина не заняться контра­бандой молдавских сигарет транзитом через Румынию? Работают над этим, понятно, агенты ФСБ – для того, чтобы скомпрометировать европейский вектор развития Молдовы! Ведь невозможно представить, чтобы наши таможенники «самых честных правил» за деньги про­пустили контрабанду…

Словом, все как в известном стиш­ке: «Кошка бросила котят – это Путин виноват».

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,36%
GBP22,28+0,48%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,35%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив