Газета "Кишиневские новости"

Новости

У Молдовы есть будущее!

30 июня
00:00 2016

В это твердо верят лидер ПСРМ Игорь Додон и его соратники

В конце минувшей недели председатель Партии социалистовИгорь ДОДОНпринял участие вток-шоу на одном из частных телеканалов. Речь шла о текущих и грядущих политических со­бытиях в стране. Приводим некоторые фрагменты из состоявшейся беседы.

Пойдем на выборы и победим!

– Еще в марте мы заявили, что будем участвовать в президентских выборах, если будет получено положительное за­ключение от международных структур о поправках в Избирательный кодекс. Ве­нецианская комиссия такое заключение дала. К сожалению, не были приняты все предложенные нами поправки, в частно­сти, требование обеспечить правом на участие в выборах граждан Молдовы, ко­торые находятся за рубежом. В любом случае, мы приветствуем тот факт, что президент будет избираться народом. Социалисты намерены принять участие в выборах главы государства и победить.

Выступить единым фронтом

– Чтобы сменить власть, оппозиция, независимо от своей политической окра­ски, должна выступить единым фронтом. Я готов обсудить этот вопрос с лидером Платформы DA Андреем Нэстасе. Однако встреча с ним откладывается из-за того, что Майя Санду затягивает переговоры с Нэстасе и, думаю, делает это намеренно, исполняя указания своих западных курато­ров. А вот с Европейской народной партией мы никаких переговоров вести не будем, по­тому что председатель этой партии Юрий Лянкэ – человек Плахотнюка, и перед ним поставлена задача внести раскол на пра­вом политическом фланге. Чтобы поднять себе рейтинг, все с правого фланга бьют по тем, кто сильнее всего на левом флан­ге. Все мнят себя большими героями. Он подписывал решение о выдаче денег трем проблемным банкам под гарантии прави­тельства, а потом говорил, что был просто премьер-министром. А теперь хочет стать просто президентом? У него очень четкая задача: оторвать часть электората Майи Санду и Андрея Нэстасе.

Воронин – рупор ДПМ

– ПКРМ стала младшей сестрой ДПМ. Коммунисты сидят на поводке демокра­тов, и только когда им приказывают: «Го­лос!», они начинают говорить и критико­вать. Они должны были подписать вотум недоверия правительству Филипа, но им запретили это делать, пообещав взамен должность председателя Центральной избирательной комиссии.

Коммунисты не случайно назначили дату проведения своего съезда уже после президентских выборов. Это, как говорят русские, будет последняя ходка Влади­мира Николаевича. Его используют в по­следний раз для того, чтобы разделить левый фланг и оторвать часть голосов у социалистов. А после этого, я считаю, они примут решение о слиянии с демо­кратами. Они рассчитывают провести до выборов 2018 года ребрендинг и набрать 51-52 мандата в парламенте без Гимпу. При всем моем уважении к Воронину за те хорошие вещи, которые мы сделали вместе, думаю, он должен отойти в сто­рону и радоваться тому, что один из его учеников сумел сформировать столь сильную партию.

Гимпу окажется за бортом

– Михаил Федорович является не­вестой на свадьбе с ДПМ, называемой правящей коалицией. Его все толкают со всех сторон, его рейтинг ниже нуля, и он пытается создать дымовую завесу. Гимпу сейчас мнит себя большим начальником, но до осени он окажется за бортом. И как бы не случилось так, что его племянник Киртоакэ осенью сядет в тюрьму.

Боремся за будущее Молдовы

– Уверен, что социалисты, придя к власти, сохранят хорошие отношения и с Востоком, и с Западом. Однако без стратегического партнерства с Россией у нас ничего не получится. Участие в Евро-Азиатском Экономическом союзе записано в программе нашей партии, но решение будет принимать народ. Мы ра­ботаем для того, чтобы у Молдовы было будущее, мы за это боремся и верим, что будущее у Молдовы есть!

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив