Газета "Кишиневские новости"

Политика

Британия – на выход! Молдаване тоже?

Британия – на выход! Молдаване тоже?
30 июня
00:00 2016

Brexit не сулит ничего хорошего молдавским мигрантам в Британии

Итоги британского референдума о выходе страны из Евросоюза среди массы прочих вопросов постави­ли и такой: что теперь будет с наши­ми соотечественниками, которые, получив в своё время румынский паспорт, уехали жить и работать в Великобританию?

Brexit впервые столь открыто и не­двусмысленно обнажил главную про­блему, в основном и определившую результат плебисцита в Британии, – не­довольство большой части местного на­селения наплывом мигрантов. Показа­тельно, что уже на следующий день на улицах английских городов стали отме­чаться разного рода ксенофобские вы­ходки с лейтмотивом «теперь мы сами по себе, а вы – убирайтесь!»…

Виктор Боршевич, экс-посол РМ в Китае утверж­дает, что эта бомба была за­ложена задолго до Brexit’a:

«Из сообщений масс-медиа мы видим, что за не­делю, прошедшую после референдума, сильнее всего досталось полякам – са­мой крупной в Британии диаспоре вы­ходцев из Восточной Европы. Все эти граффити, безобразные сцены в транс­порте. Но возобладавшие настроения, конечно, не обещают ничего хорошего и живущим там молдаванам. А что, это кого-то удивляет?

Нынешний референдум – следствие. Европейские лидеры придумали себе проблемы в тот момент, когда поддержа­ли бомбардировки Ливии, пресловутую «арабскую весну», которая напрямую и породила эту волну мигрантов. «Закон бумеранга» ещё никто не отменял, и Брюссель получил, собственно, что хо­тел. И вот уже во Франции евроскептики заговорили о референдуме, оживились каталонцы, баски…

Я, конечно, переживаю за судь­бу наших «британских молдаван», но, признаться, не очень сильно. Практика показывает, что эти люди научились приспосабливаться к абсолютно любой ситуации…».

Действительно, сегодня в Британии живёт и работает относительно неболь­шое число наших соотечественников, традиционно предпочитающих «евро­миграцию» в культурно и климатически более близкие им Италию, Францию, Португалию. И это ещё вопрос, кто кому меньше нужен, молдаване Великобри­тании или наоборот – то есть после того, как Туманный Альбион потеряет в глазах мигрантов большую часть «плю­шек» Евросоюза.

Бывший постпред Молдовы в Совете Евро­пы и ООН Алексей Тул­буре считает, что и у руко­водства ЕС и у мигрантов остаётся ещё не меньше двух лет, чтобы «сманеврировать»:

«Сегодня делать какие-то прогно­зы совершенно бессмысленно. Но, полагаю, молдавские соотечествен­ники, если очень захотят, смогут жить в Британии, даже если последняя по­кинет ЕС. Но, понятно, придётся по­лучать какие-то новые разрешения на работу, на проживание в стране – комплекс этих вопросов будет ре­шаться в следующие два года в про­цессе явно непростых переговоров между Евросоюзом и Великобрита­нией. Напомню, что согласно статье 50 Лиссабонского договора, чтобы начать процедуру выхода из ЕС, го­сударству нужно формально уведо­мить Брюссель о своем намерении, после чего должен последовать про­цесс переговоров о порядке выхода и будущем взаимодействии с союзом. Лишь после этого может возникнуть хоть какая-то ясность…».

Есть, впрочем, и другой вопрос: что Brexit потенциально несёт мол­даванам, остающимся на родине? В конце концов, нынешняя, полностью обанкротившаяся молдавская власть хоть изредка, но внимала то сурово насупленным бровям, а то и прямому окрику со стороны Евросоюза. Теперь, когда до крайней степени обострились противоречия внутри самого ЕС, Брюс­селю, возможно, стало окончательно не до Молдовы и её клептократиче­ской власти.

«Давайте не забывать, что ника­кой реальной евроинтеграции здесь не было никогда. Определённое со­трудничество – да, было и выража­лось в конкретных вещах, как, скажем, договор об ассиметричной торговле. В целом же ситуация была проста: они делали вид, что не видят нашей фиктивной евроинтеграции, а мы де­лали вид, что не видим, что они не видят…

Во-первых, думаю, пришло время вернуться в эту часть континента Со­вету Европы, который в нулевых был едва ли не самым эффективным про­водником демократических реформ в Молдове. Во-вторых, «перезапу­стить» страну, придумать новую Мол­дову можем только мы сами – без­относительно к тому, сотрясают ЕС противоречия или нет…», – говорит Алексей Тулбуре.

А вот Виктор Боршевич вообще не находит связи с Brexit’ом:

«Простите, а причём здесь вообще Европа? В Молдове правит не она, а посол Соединённых Штатов, напря­мую отчитывающийся перед госдепом. Последнему же неважно, ведутся ли в Молдове реформы, есть ли у лю­дей работа. Главное, чтобы местный «эстеблишмент» исправно брал под козырёк и выполнял всё, что от него требует Вашингтон»…

Дмитрий ТЕРЕХОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив