Газета "Кишиневские новости"

Новости

МАФИЯ В ТИГРОВОЙ ШКУРЕ

МАФИЯ В ТИГРОВОЙ ШКУРЕ
30 июня
00:00 2016

Мировой оборот браконьерского бизнеса составляет 212 миллиардов долларов в год

Среди незаконных рынков, кото­рые существуют сегодня в мире, преступления против живой при­роды по доходам заняли четвер­тое место после торговли ору­жием, наркотиками, людьми и их органами. Расследовать такие дела действительно страшно: лю­бого, кто сует нос в звериный (в пря­мом и переносном смысле слова!) бизнес, стараются устранить. Пре­ступники при этом зачастую полу­чают поддержку от коррумпиро­ванных властей. Вместе с бывшим помощником президента, ныне режиссером-документалистом Сергеем Ястржембским мы реши­ли погрузиться в эту проблему.

Кровавые бивни: от религии до терроризма

Каждые 15 минут от рук браконьеров по­гибает один слон. Такого уничтожения одного из самых благородных и добрых зверей (не случайно слон — это символ священной му­дрости, царского достоинства, непобедимой мощи и благоразумия) еще не было на нашей планете.

Этот факт сам по себе убийственен: неужели сегодня, когда есть возможность чипировать любое животное и отследить его передвижение, мы не можем остановить пре­ступников?!

— Эти слоны были убиты в Кении, эти в Танзании… — Ястржембский раскладывает сотни фотографий убитых в разных частях планеты слонов. — Вот это склад челюстей в Зимбабве. А это кладбище слонов в Селусе. Всех их убили только ради бивней.

На некоторых снимках видно, что у слонов отрезаны еще и ступни. Их использу­ют для изготовления табуреток… Но чаще браконьеры берут только бив­ни, чтобы не терять времени и успеть скрыться от рейнджеров и военных.

В общей сложности четыре года Ястржембский вместе со своей ко­мандой собирал документальные до­казательства преступлений. Он был в засадах, фактически жил на террито­риях, где промышляют браконьеры, интервьюировал некоторых из них, чтобы отследить весь путь контрабанды слоновой кости — от заказчика товара до того, кто его доставляет через грани­цу в разные страны мира. В итоге знает о фабрике убийств слонов так много, что террористы (а в Африке они вовсю зани­маются браконьерством, чтобы на выру­ченные от слоновой кости деньги купить оружие) многое отдали бы за его голову. Фильм «Кровавые бивни» уже получил признание на популярном кинофестивале в Нью-Йорке. Но многое осталось и за кадром.

— Расследуя преступления, связанные со слоновой костью, мы всегда наталкива­лись на религию (исключением было только православие), — говорит Сергей Владими­рович. — В католической церкви существует культ слоновой кости как символа чистоты и непорочности. Потому оклады, посохи — все сделано из нее. Что дарят папе римскому? Изделия из слоновой кости! Один из священ­нослужителей на Филиппинах как-то сказал мне: «Мы, католики, отдаем Богу самое луч­шее, самое дорогое, а слоновая кость как раз такая…»

Если в католичестве слоновая кость — символ чистоты, то в даосизме и буддизме она — показатель благополучия и статусно­сти.

— В Таиланде есть целые пагоды из сло­новой кости, — продолжает Сергей Влади­мирович. — Они построены монахом по про­звищу Монах-слон. Он отказался от встречи с нами. Но мы сняли его дом скрытой камерой. Это единственное место, где я видел слонов с защищенными резиновыми накладками бив­нями (настолько он боялся, что те поломают­ся или испортятся). Уверен, что он разводил животных именно ради бивней. Всем он объ­яснял, что использовал только бивни слонов, которые умерли от старости. Но защитники животных уже обвинили его в том, что он спе­циально не кормил слонов, чтобы те поскорее умирали.

Благодаря российским кинодокумента­листам удалось задержать торговца костью в Сенегале.

— Мы с оператором выдали себя за поку­п а ­телей бивней, — рассказывает Сергей. — Встретились с коммерсантами, приобрели браслеты из слоновой кости и сказали, что го­товы купить целый мешок изделий. Все пере­говоры фиксировали на «шпионские камеры». Во время очередной встречи продавца аре­стовали. Был суд (впервые в Сенегале судили торговца слоновой костью!), его наказали.

Ястржембскому удалось разговорить бывшего браконьера, который за три года убил около 150 слонов. Его арестовывали не­сколько раз, но отпускали. В Африке бешеная коррупция, и за деньги можно уйти от ответ­ственности даже за убийство человека.

Хуже всего, когда за слоновой костью охо­тятся террористы. А между браконьерством и терроризмом есть прямая связь.

— Они зарабатывают себе на оружие до­бычей и продажей слоновой кости, — говорит Ястржембский. — Особенно это касается трех запрещенных в России террористических ор­ганизаций — «Аль-Шабаб», «Армии сопротив­ления Господа» и «Джанджавид».

На снимках, показанных Сергеем, вид­но, как террористы расстреливают десятки слонов. Потом они быстро спиливают бивни и бросают трупы на растерзание гиенам, кото­рые всегда идут по их следу в ожидании дар­мового мяса. Символ священной мудрости и непобедимой мощи повержен.

— Я хочу обратиться к браконьерам и по­купателям слоновой кости, — говорит Кун. — Карма существует, а слон — священное животное. Я не видела ни одного счастливо­го браконьера. Ни одного! И вы, те, кто носит украшения из слоновой кости, знайте, что в скором будущем они потеряют цену.

Мертвый тигр: от скуки и всех болезней?

Трагедия со слонами вроде бы России не коснулась. Их у нас попросту нет. И ни православ­ные священники, ни чиновники, ни олигархи культом слоновой кости, слава богу, не страдают. Но вот тигры…

Ежегодно от рук брако­ньеров погибает около 50 амурских тигров. Это ката­строфа с учетом того, что всего их в дикой природе осталось 540.

Перенесемся на 20 лет на­зад. В 1996 году на витринах ГУМа лежали шкуры тигров. Любой иностранец мог купить роскошную вещь, заплатив за это в валюте. И мы тем самым как бы говорили, что вот тигр для нас имеет только материальную ценность, не более.

Все изменилось за эти годы. Если вы решите купить или продать шкуру тигра, вы попадаете за решетку. Но проблема уничто­жения полосатого красавца международная: нельзя ее решить на конкретном кусочке зем­ли, не решая по соседству. Тот же амурский тигр — это мигрирующее животное. Что толку беречь (чипировав или надев ошейник с ра­диометкой) его в России, если его все равно убьют в соседнем Китае?

И насколько велик соблазн у наших бра­коньеров убить тигра самим на родной зем­ле, чтобы передать его китайцам за бешеные деньги (в последний раз за одного зверя те предлагали автомобиль «Рейндж ровер»). Так что наши бьют тигра прежде всего для Китая, а не для российского рынка, где его сбыть трудно.

И здесь впору вспомнить притчу про ус тигра, из которого одна женщина хотела сделать волшебный напиток. Увы, большин­ство населения Китая действительно верит в целительную силу всех частей (включая экс­кременты!) этого зверя. И полосатых хищ­ников они ищут в том числе на территории России.

— За несколько месяцев было возбуж­дено 5 новых уголовных дел по тигру, — рас­сказывал не так давно нам (во время рассле­дования нашей газетой гибели охотоведа в Хабаровске) координатор программы Амур­ского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. — Еще десяток висит — следствие никак не может найти заказчиков. Я как-то проводил экспер­тизу останков сразу девяти тигров, которые сотрудники МВД обнаружили у браконье­ров.

Китайцы являются главными потреби­телями всех продуктов преступлений против живой природы. Это связано с традициями китайской медицины и искусства. Но никто так сильно не страдает от этого, как полоса­тые хищники…

И все-таки каким образом формируется «заказ» и спрос на части амурских тигров? Кто выступает заказчиком, как он находит ис­полнителя, в особенности в России? И каким образом после выполнения заказа части тела тигра переправляются из России в Китай? Чтобы выяснить это, нам пришлось опросить десятки оперативников, таможенников и экс­пертов в области охраны природы.

Итак, вот типичная схема. Заказчик — ки­тайский бизнесмен. Напрямую он общается с посредником, в роли которого обычно вы­ступает китаец, давно осевший в России (же­нившийся на русской женщине, сам хорошо говорящий по-русски). Уже он подыскивает браконьера, который выполнит заказ. Когда тигр убит, его части переправляют через границу двумя спосо­бами — в специально оборудованных тай­никах в автомобилях или в контейнерах на водных судах. Недавно был задержан автобус, сделанный под заказ с двойным дном.

На контрольно- пропускных пунктах на границе между Росси­ей и Китаем каждый час задерживают ки­тайских граждан, кото­рые везут запрещенные продукты природы.

— Масштаб сумасшедший! — говорит наш источник в пограничной службе. — Прави­тельство Китая поощряет вывоз всех мысли­мых и немыслимых продуктов дикой природы из России. Оно выдает выгодные кредиты ки­тайским коммерсантам, которые занимаются вывозом сырья из РФ. И вроде бы делают они это легально, но в таком деле очень трудно, почти невозможно все контролировать. Ког­да государство не сдерживает, а стимулиру­ет поток импорта, открываются шлюзы, через которые идет вывоз в том числе тигров.

С другой стороны, наши правоохрани­тели не слишком серьезно относятся к этой теме. Для них такие преступления — не пер­вой важности.

— Недалеко от Владивостока есть спецлаборатория, где делают судебно- ветеринарные экспертизы, — рассказывает Ястржембский. — Так вот, у них холодильни­ки забиты мешками с трупами редких диких животных, в том числе тигров. Останки им передают силовики на экспертизу, но потом месяцами не забирают эти вещественные до­казательства. И кстати, саму экспертизу, как правило, оплачивают общественные органи­зации, а не государство…

И все же именно Китай перевел проблему на другой уровень. Теперь в этой стране выра­щивают тигров в вольерах. Если во всем мире 4–5 тысяч тигров, то в вольерах на территории Китая их уже больше 8 тысяч.

— Зачем они нужны? — говорит Яс­тржембский. — Сначала развлекать публику (был в нескольких парках, где вы можете ку­пить бычка, козу и бросить на съедение ти­гру). Но когда им исполняется 3–4 года, они исчезают. Их убивают. А все части идут на ле­карственные ингредиенты и просто… еду.

ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА И ПРОДУКТЫ ИЗ ТИГРА:

В Китае

таблетки, бальзамы из тигриных ингредиен­тов — от $100 до $3000;

блюда из тигриного мяса — около $500 за порцию;

убитый тигр целиком — $50 000.

Во Вьетнаме, Лаосе и Мьянме

таблетки, бальзамы из тигриных ингредиен­тов — от $10 до $300;

1 кг свежего тигриного мяса — $70;

1 кг тигриных костей — $4600;

бифштекс из тигра — $400;

весь тигр целиком — от $50 до $70 тысяч;

клык тигра — от $2300 до $8000.

Ева МЕРКАЧЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив