Газета "Кишиневские новости"

Политика

Коррупция – не повод для от ставки

Коррупция – не повод для от ставки
23 июня
00:00 2016

Анатолий Шалару оставил за собой пост министра обороны

В минувшую пятницу депутаты пар­ламента больше часа решали во­прос: отправлять ли вотставку ми­нистра обороны Анатолия Шалару? В конце концов, правящее большин­ство, представляющее Демократиче­скую и Либеральную партии, а также 14 человек, покинувших фракцию ПКРМ, решило, что со столь ценным «специалистом» правительству рас­ставаться никак нельзя.

Вопрос об отставке Анатолия Шала­ру был вынесен на рассмотрение с пода­чи социалистов, которых в этом поддер­жала ПКРМ. В вину министру ставилось: передача Маркулештскому аэропорту зенитно-ракетных комплексов С-125 с их дальнейшей продажей, непродуман­ная кадровая политика, коррумпирован­ность. Особо содержательным стало вы­ступление во время дебатов депутата от ПСРМ Богдана Цырди, который подыто­жил все «достижения» Анатолия Шалару за последние шесть лет.

Так, будучи министром транспорта, либеральный «специалист» отправил на модернизацию в румынскую ком­пании Remar пять железнодорожных локомотивов. За что было заплачено 12 миллионов евро. В результате, вер­нувшаяся в Молдову техника постоянно выходит из строя, а два раза даже загоралась.

Турецкая компания „Bayburt Insaat” в 2012 году выиграла тендер на строительство участка дороги Комрат-Чумай, но была вынуждена от­казаться от контракта. Предприниматели по­считали, что чиновники «затребовали слишком большие суммы», заявил Богдан Цырдя.

Военная форма, на которую потратили 2,7 миллиона леев, оказа­лась непригодной к но­ске. «Нарушил (Анатол Шалару, ред.) нейтральный статус, а значит и Конституцию, заявив о фиктив­ности нейтрального статуса РМ и необ­ходимости вступления в НАТО (заявле­ние было сделано 20 мая на телеканале PRO TV). Я уже не говорю об участии в военных учениях блока, а также о про­никновении военной техники НАТО на территорию РМ при отсутствии необхо­димых документов. В данном случае я точно не понимаю, чью позицию выра­жал Шалару? ДПМ, правительства или парламентского большинства, включая коммунистов-реформаторов? Может быть, что-то подобное содержится в программе правительства, а мы просто не знали?» – задался вопросом Богдан Цырдя.

Впрочем, слова депутата правящее большинство не впечатлили. Чувствуя поддержку, министр позволил себе даже сыронизировать: «Молдавской армии нужна современная техника. И вообще, я даже благодарен социали­стам за то, что обратили внимание на министерство обороны. Ведь нам всег­да уделялось так мало внимания».

Ранее депутаты не поддержали инициативу социалистов, предложив­ших отправить в отставку министра просвещения Корину Фусу. Также ПСРМ намерена предложить вывести из правительства министра транспор­та и дорожной инфраструктуры Юрия Киринчука.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив