Газета "Кишиневские новости"

Новости

Экспорт всему голова

09 июня
00:00 2016

Для Украины время разбрасывать камни, для Молдовы – собирать клубнику и черешню

Во вторник в Киргизии прошло заседание глав пра­вительств Содружества независимых государств. В Бишкек прибыли премьер-министры пяти стран: Рос­сии, Молдовы, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана. Остальные были представлены вице-премьерами. Крес­ло главы делегации Украины, посла в Киргизии Николая Дорошенко, оставалось свободным, не присутствовал он и на итоговом подписании 21 документа, принятого по итогам заседания.

Главы правительств и их заместители обсудили возможности совместной деятельности в сфере экономики, гуманитарного со­трудничества и экологии. Премьер-министр Павел Филип получил возможность обговорить со своим российским коллегой Дмитри­ем Медведевым вопросы, касающиеся двусторонних отношений. Беседа шла в основном о возможности возобновления без всяких ограничений взаимной торговли. Павел Филип отметил: возглав­ляемое им правительство работает в данном направлении чуть ли не с момента принесения присяги. «Мы надеемся, что эти усилия дадут положительный импульс двустороннему сотрудничеству во всех областях и прежде всего будут способствовать преодолению барьеров, существующих в традиционных торгово-экономических отношениях, чтобы вернуться к тенденции роста», – отметил в бе­седе молдавский премьер. Традиционно Павел Филип заверил российского коллегу в том, что подписание с Евросоюзом Согла­шения об ассоциации и свободной торговле никоим образом не принесет ущерба экономике России.

Дмитрий Медведев ответил в своем стиле, почти как пенсионе­рам в Крыму: «Хочу пожелать вам успехов в этот непростой для Ре­спублики Молдова экономический период. Российская Федерация заинтересована в том, чтобы вы добились успеха, и готова обсудить текущую ситуацию и перспективы наших отношений». Уже 5-6 июля в Кишинев прилетит Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ. Он намерен обговорить условия, на которых мо­гут быть сняты ограничения на молдавский экспорт. Заместитель Дмитрия Медведева – переговорщик трудный, да и воспоминания у него о нашей столице не самые лучшие. В августе 2014 года либера­лы встречали его в Кишиневском аэропорту пикетами. Весной того же года наши спецслужбы изъяли из его самолета коробки с под­писными листами, в которых жители Левобережья высказались за присоединение региона к Российской Федерации. Дмитрий Олего­вич так был разозлен действиями сотрудников СИБа и прокуратуры, что пригрозил еще большим охлаждением во взаимоотношениях двух стран. Интересно, насколько он злопамятен?

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив