Газета "Кишиневские новости"

Общество

Край, где природа говорит с человеком

Край, где природа говорит с человеком
09 июня
00:00 2016

Попав сюда однажды, уходить не захочешь

В минувшее воскресенье на планете отме­чался Всемирный день охраны окружаю­щей среды. В разных странах проходило множество всевозможных акций, по­священных проблемам экологии. Но такой акции, какая состоялась в Госу­дарственном природном заповеднике «Plaiul Fagului», расположенном на северо-западе плоскогорья молдав­ских Кодр, наверняка не было нигде.

Здесь устроили «Праздник бука». Вы­бор на это дерево пал не случайно. Бук – одна из самых ценных пород, произрас­тающих в Молдове. И именно на терри­тории заповедника расположился самый большой в республике массив бука. Не зря же эта природная резервация так и называется – «Plaiul Fagului» («Буковый край»).

Лидер по восстановлению лесов

16_22_kuroshКак рассказал корреспон­денту «МК» в Молдове дирек­тор заповедника Борис КУ­РОШ, площадь заповедника составляет 5,52 тыс. га, 5,36 из них заняты лесом. Главная задача резервации – восста­новление коренных лесов, вырубленных за сотни лет в результате хозяйственной деятельности человека. Самые ценные породы – бук, дуб – входят в биологиче­ское разнообразие лесных насаждений. А бук – уникальное дерево, способное по­глощать необычайно большое количество углекислого газа и вырабатывать столько же кислорода. К тому же у бука очень цен­ная древесина, из-за чего он подвергался массовой вырубке.

Сегодня бук занимает больше 6% пло­щади заповедника, и лесоводы старают­ся ежегодно ее увеличивать. Потенциал позволяет довести количество буковых насаждений до 30%, но на это необходи­мы десятилетия. Расширяются посадки и других культур. Только в 2015 году экологи­ческое восстановление насаждений было осуществлено на 67 га. Еще 20 га были засажены молодыми деревцами. Однако пока посадки станут лесом, необходимы 20-30 лет напряженной работы.

Энтузиасты «Plaiul Fagului» заботятся о будущем

Вообще растительность заповедника насчитывает около 900 видов различных растений, 115 из них считаются редкими, а 27 занесены в Красную книгу. Здесь бо­гатый животный мир – благородные олени, пятнистые олени, косули, дикие кабаны, лисы, зайцы – всего 39 видов млекопи­тающих, около 140 видов птиц, 7 – пре­смыкающихся, 8 видов амфибий. Всех их не только охраняют, но и стараются макси­мально создать условия, чтобы поголовье животных не уменьшалось, а росло. И в случае с благородным оленем этого уже удалось добиться. Научное подразделе­ние заповедника ведет летопись природы и учет популяции животных, сотрудники пу­бликуют научные работы, участвуют в меж­дународных симпозиумах. На базе запо­ведника проводятся научно-практические семинары по экологическому восстановле­нию лесонасаждений без повреждения по­чвенного покрова для работников других подразделений Агентства «Moldsilva». Не зря «Plaiul Fagului» считается пионером по восстановлению лесов в республике, а Агентство «Moldsilva» ежегодно отмечает коллектив заповедника за большие дости­жения в работе.

К сожалению, государство не может в полной мере финансировать деятель­ность заповедника из бюджета. Выручает хозяйственная деятельность. За счет ле­совосстановительной и санитарной рубок лесов ежегодно заготавливают древесину, в прошлом году таким образом получили 4761 куб. м с 267 га. Дерево продают на­селению и организациям. Были собраны и реализованы 24 тонны шиповника. По территории заповедника протекает речка с каскадом озер, в которых разводят рыбу на продажу – карп, карась, судак, белый амур, толстолобик. В 2015 году выловили и реализовали 200 кг. Взамен запустили мальков, которым предстоит расти два-три года, пока они достигнут товарного веса.

Еще одна сторона деятельности за­поведника – экологический туризм. Для знакомства с этой природной жемчужиной проводятся экскурсии по экологической тропе, где можно увидеть дубы, которым по 250-300 лет и которые специально охра­няются государством. Протяженность ту­ристической тропы – 2,3 км, а на берегах озер обустроены места для отдыха. В 2015 году туризм принес заповеднику доход в 36,6 тыс. леев.

В честь чудо-дерева

Сотрудники заповедника «Plaiul Fagului» всей душой преданы делу, которо­му служат. Потому с радостью подхватили идею «Праздника бука», которую выдвинул Отдел культуры Унгенского района.

По словам заместителя директора заповедника по науке Лилии ЦЫКУ, ны­нешний праздник – третий по счету, и уже стал традицией. Начался он вовсе не в минувшее воскресенье, а неделей раньше. Здесь собрались мастера резьбы по дере­ву – члены Союза народных мастеров со всей республики, которые продемонстри­ровали свое искусство и успели создать немало замечательных скульптур. Все они предстали перед глазами собравшихся, а после завершения праздника часть этих подлинных произведений искусства укра­сит главную дорогу, ведущую в заповедник, а часть останется на территории детского лагеря отдыха, где и проходил праздник.

А к самому празднику была подготов­лена богатая программа: конкурс детского рисунка «Codrule, codruţule», гастроно­мический конкурс с дегустацией «Ca la codru», к которому хозяйки из окрестных сел приготовили традиционные блюда национальной кухни из даров окрестной природы, выступления самодеятельных коллективов из этих сел, выставка поде­лок народных умельцев, концерт мастеров эстрады.

И в тот день действительно было на что посмотреть. Необычайной красоты работы народных мастеров – резьба по дереву, плетение из бисера и бисерная вышивка (особенно поражали искусно исполненные вышитые иконы), керамика, аппликация, шитье, вязание. Поражающие разнообра­зием богато сервированные столы, накры­тые хозяйками из сел Корнешть, Пырлица, Тодирешть, Кирилень, Манойлешть, Чети­рень, участницами ансамбля «Vîrsta de Aur» Унгенского Дома культуры и сотруд­ницами заповедника «Plaiul Fagului» (нет ничего удивительного в том, что жюри не смогло определить победителей и решило вручить всем участницам конкурса денеж­ные премии и почетные дипломы). А ка­кие костюмы были у артистов-любителей! Красочные, нарядные, и ни один не повто­рял другой. И все это на фоне великолеп­ной природы, радующей не только глаз, но и душу. Свой павильон представил и коллектив заповедника «Plaiul Fagului». Здесь были показаны образцы растений, произрастающих в резервации, чучела жи­вотных и птиц, обитающих в заповедном лесу, научные работы, подготовленные со­трудниками заповедника.

К празднику готовились с душой

16_22_guzunПраздник начался театрализованным представлением. Дети в национальных костюмах исполнили настоящий гимн при­роде, гимн любимым Кодрам. Предсе­датель Унгенского района Людмила Гузун, приветствуя собравшихся, сказала:

– Это особенный празд­ник. Чувствуется, что орга­низаторы его готовили с ду­шой. Здесь очень красивые места, и отсюда действительно не хочется уходить. Знаменательно, что «Праздник бука» совпал с Днем охраны окружающей среды. Мы живем среди такой красоты и должны знать, как ее защитить, как ее со­хранить, чтобы заповедник радовал глаза и сердца людей, дарил им здоровье еще многие-многие годы. Сегодня мы отдаем дань не только природному богатству, но и древним традициям нашего народа. Они проявляются во всем: и в национальных костюмах, и в народных мелодиях, и в ра­ботах народных мастеров, и в националь­ной кухне. И этот бесценный дар тоже надо сохранить.

Людмила Гузун и председатель союза народных мастеров РМ Дмитрий Костан­даки вручили почетные дипломы авторам деревянных скульптур – Думитру Мурузуку (Бельцы), Иону Подару (Кишинев), Алек­сандру Власу (Кагул), Максиму Алексееву (Дубоссары), Семену Булбашу (село Рэде­ний Векь Унгенского района). Председатель района не смогла сдержать восхищения:

– Эти мастера сотворили настоящие произведения искусства из стволов, пре­бывавших в лесу в забвении. В их руках дерево получает вторую жизнь.

На большой территории лагеря отдыха было шумно и весело. Со всех сторон зву­чали музыка и песни, люди с огромным ин­тересом рассматривали работы народных умельцев. Хозяйки наперебой предлагали полюбоваться сервировкой накрытых ими столов и отведать приготовленные блюда. Чувствовалось, что готовились с душой, а не для галочки. Дегустацию-продажу устроили местные пчеловоды. Дети увле­ченно передавали на бумаге свое видение окружающей природы (здесь жюри тоже решило наградить каждого из 33 участни­ков почетными дипломами и денежными премиями), все их рисунки будут размеще­ны в здании администрации заповедника, а потом изданы отдельным буклетом.

До самого вечера длился праздник, завершившийся эстрадным концертом с участием известного артиста Юрия Са­довника. По подсчетам организаторов, в тот день на территории заповедника по­бывали как минимум 250-300 человек. И можно поручиться, что ни один не ушел разочарованным.

16_22_goleanВера ГОЛАН, примар села Рэдений Векь, на тер­ритории которого находится заповедник «Plaiul Fagului», поделилась с корреспонден­том «МК» в Молдове своими впечатлениями:

– Жители нашего села участвовали во всех трех праздниках. Все готовились с душой, очень старались, хотели показать наши народные традиции. Люди собра­лись провести время с хорошим настрое­нием, и то, что их так много, – радует. Это прекрасное начинание, оно обязательно должно быть продолжено.

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив