Газета "Кишиневские новости"

Новости

КАК ПРОЙДЕТ КОРОНАЦИЯ ТРАМПА

КАК ПРОЙДЕТ КОРОНАЦИЯ ТРАМПА
09 июня
00:00 2016

На съезде Республиканской партии США все будет очень необычно

Когда в Кливленде, штат Огайо, 18 июля откроется партсъезд ре­спубликанцев, его отличитель­ной чертой будет не присутствие, а отсутствие целого ряда знаме­нитостей и руководящих деяте­лей партийного истеблишмента. Даже два политика, с которых дол­жен бы по-хорошему начинаться перечень участников съезда, не готовы обещать, что они будут при­ветствовать в своем штате почти две с половиной тысячи делегатов: это губернатор штата Огайо Джон Кейсик и сенатор США от этого шта­та Роб Портман.

На съезде не будет ни одного Буша: ни Джорджа Буша-старшего, ни младшего, ни самого младшего — бывшего соперни­ка Трампа по праймериз, экс-губернатора Флориды Джеба Буша. Не будет бывших номинантов от Республиканской партии на пост президента — бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни и сенатора от штата Аризона Джона Маккейна. Не будет сенатора от Южной Каролины Линдси Грэма, сенатора от Иллинойса Марка Кирка и дру­гих законодателей. Не будет целой пачки губернаторов-республиканцев.

А кто будет? Среди заслуживающих осо­бого упоминания лиц американская пресса называет двух бывших оппонентов Дональ­да Трампа: это губернатор Нью-Джерси Крис Кристи и сенатор от Флориды Марко Рубио. Оба этих политика развернулись на 180 гра­дусов, перейдя от жесткой критики Трампа к его поддержке; очевидно, они рассчитывают занять какие-то места в будущей админи­страции «президента Трампа».

Но в целом картина вырисовывается очень необычная: многие из самых видных республиканцев не хотят участвовать в «по­мазании на царство» столь одиозной лич­ности, как Дональд Трамп, и продолжают надеяться, что словосочетание «президент Трамп» останется в кавычках как нечто сюр­реальное, не имеющее отношения к дей­ствительности.

Ну в самом деле — как можно под­держивать кандидатуру человека, экстра­вагантные выходки которого попирают все правила приличия? Например, он оскорбил федерального окружного судью из Калифор­нии Гонзало Куриэля, который ведет дело о жульническом «университете Трампа». Трамп пренебрежительно сказал об этом судье: «Кажется, он испанец. В этом нет ни­чего такого». Потом подумал и, сообразив, что испанец и латиноамериканец — не одно и то же, добавил: «Он испаноязычный. В этом нет ничего такого». Вроде как неполноцен­ный человек, но мы, так и быть, на это закро­ем глаза.

Второй необычный момент, касающий­ся съезда республиканцев, заключается в том, что на нем будет разрешено открыто носить оружие (при наличии разрешения на владение им). Закон штата Огайо разрешает именно это, и никакого исключения для ре­спубликанского партсъезда сделано не было. Секретная служба США, которая охраняет кандидатов в президенты, бывших и нынеш­них президентов, высоких гостей из-за рубе­жа и т.д., в ужасе от такой перспективы. Кто может поручиться, что среди нескольких ты­сяч делегатов, гостей и людей из обслужива­ющего персонала не найдется какой-нибудь психически неуравновешенный индивидуум с пистолетом или парабеллумом на ремне?

Власти Кливленда неоднократно пыта­лись ввести закон, запрещающий ношение оружия на территории города, но суды раз за разом заставляли их соблюдать закон штата. Теоретически сейчас губернатор или законо­дательное собрание штата Огайо могли бы временно запретить оружие в зоне съезда, но законодатели на каникулах, а губернатор является сторонником оружейных свобод.

Четыре года назад на съезде Республи­канской партии в Тампе (Флорида) безопас­ность обеспечивали 4000 полицейских, и в этот раз понадобится не меньше. Кливленд­ская полиция, однако, насчитывает в своих рядах лишь 850 сотрудников, так что при­дется привлекать дополнительные людские ресурсы извне — обойдется это недешево. Полицейское начальство, как водится, заве­ряет публику, что «все под контролем».

Всё, но не все. Взять под контроль неукротимо-неудержимого Трампа никому не удастся, и предотвратить его номинацию становится все менее реальным. Какими будут последствия этого — покажет ближай­шее будущее.

Илья БАРАНИКАС, Нью-Йорк.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,08+0,16%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,71%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив